Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Теория налогов / 03_Лекции по ТИН (Лекц04)

.rtf
Скачиваний:
22
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
236.91 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ 4

Лучшее устройство – то, которое обеспечивает единство.

Монтель Мишель (1533-1592).

Тема 4. Налоговая система.

  1. Понятие налоговой системы, виды налоговых систем

  2. Элементы налоговой системы РФ

  3. Налоговая политика

Официальное определение налоговой системы в действующем законодательстве отсутствует.

В теории принято различать: систему налогов и налоговую систему.

Система налогов – совокупность установленных законодательством налогов. Некоторые авторы склонны считать систему налогов налоговой системой в узком смысле (учитывая при этом, что установленным (определенным) налог считается в случае, если законодательно определены все его элементы).

Налоговая система – взаимосвязанная совокупность действующих в данный момент в конкретном государстве существенных условий налогообложения.

Существенными условиями налогообложения, присущими налоговой системе являются:

  1. Система принципов налогового законодательства;

  2. Система налогового законодательства;

  3. Виды налогов;

  4. Порядок установления и ввода в действие налогов;

  5. Принципы налоговой политики;

  6. Порядок распределения налогов по бюджетам;

  7. Система налоговых органов;

  8. Формы и методы налогового контроля;

  9. Права и ответственность участников налоговых отношений;

  10. Порядок и условия налогового производства.

Выделяют основные параметры (характеристики) налоговых систем:

  1. Налоговое бремя

  2. Эластичность налогообложения

  3. Соотношение между прямыми и косвенными налогами

  4. Доля налоговых доходов в доходах государства

  5. Структура налогов по уровням управления и закрепления

Как экономическое понятие и ценовой показатель налоговое бремя связанно с процессами формирования и использования валового и чистого внутреннего продукта (валовой и чистой добавленной стоимости) страны, с пропорциями его распределения и перераспределения. Налоговое бремя может складываться стихийно, под влиянием фактора государственной монополии на налоги и общественные блага, а может регулироваться и оптимизироваться в рамках налоговой политики.

Налоговое бремя в различных странах

Страна

Налоги / ВВП 2006

Налоги / ВВП 2007

Канада

33,3%

33,3%

Мексика

20,6%

20,5%

США

28,0%

28,3%

Австралия

30,6%

Н.д.

Япония

27,9%

Н.д.

Корея

26,8%

28,7%

Австрия

41,7%

41,9%

Бельгия

44,5%

44,4%

Франция

44,2%

43,6%

Чехия

36,9%

36,4%

Германия

35,6%

36,2%

Греция

31,3%

Н.д.

Болгария

37,1%

39,3%

Ирландия

31,9%

32,2%

Италия

42,1%

43,3%

Польша

33,5%

Н.д.

Швеция

49,1%

48,2%

Швейцария

29,6%

29,7%

Турция

24,5%

23,7%

Великобритания

37,1%

36,6%

Процесс налогового регулирования, в частности оптимизации налогового бремени, непосредственно связан с понятиями «налоговый предел» и «налоговый оптимум». Данные показатели индивидуальны в своих значениях для каждой страны и временных периодов ее развития.

Налоговая ловушка – размер налоговой ставки, которая не дает осуществлять предприятию расширенное производство.

Налоговое бремя, будучи продуктом стоимостного обмена, распределения и перераспределения, само подлежит распределению: общее налоговое бремя оценивается и распределяется по элементам валовой добавленной стоимости (валовая прибыль, оплата труда, другие доходы, амортизация), по сферам, отраслям и отдельным группам налогоплательщиков на основе определенных принципов.

Для оценки изменения налоговых поступлений в зависимости от изменения показателей экономического роста (ВВП или Валовой Добавленной Стоимости, Национального Дохода и т.д.) можно использовать коэффициент эластичности налогов:

Где:

НП – налоговые поступления

ЭП – экономический показатель

К теории эластичности налогов применимы все тезисы общей теории эластичности.

Одним из основных инструментов государственного регулирования экономических процессов является налоговая политика, представляющая собой систему целенаправленных действий государства в области налогообложения на основе экономических, правовых и организационно-контрольных мероприятий.

Налоговая политика относится к косвенным методам государственного регулирования. Содержание и цели налоговой политики обусловлены объективными и субъективными факторами, политическим строем, задачами, стоящими перед государством.

Государственная налоговая политика – система управления государства (государство – субъект) в лице его органов в сфере налоговых отношений (формирования основ, инструментов, правил, механизмов управления изъятий части прибавочного продукта для его дальнейшего перераспределения).

– совокупность экономических, финансовых и правовых мер государства по формированию налоговой системы страны в целях обеспечения финансовых потребностей государства, отдельных социальных групп общества, а также развития экономики страны за счет перераспределения финансовых ресурсов.

Налоговая политика определяет роль налогов в обществе, которая может быть позитивна или негативна по отношению к субъектам хозяйствования. Для государства рост налоговых изъятий признается положительным фактором, а для субъектов хозяйствования — отрицательным. Проблема состоит в определении границ изъятия, оптимальном сочетании функций налогов, их влиянии на состояние экономической, социальной и политической системы в обществе.

Центральный вопрос налоговой политики — необходимость научного обоснования предела налоговых изъятий, т.е. величины ставки налогов, не угнетающей производителей и воспроиз­водство рабочей силы. Вопрос о пределах налогообложения включает два вектора:

Первый связан с размером индивидуального налогообложения, т.е. размером налога, возлагаемого на конкретного плательщика.

Второй — с размером налогового бремени на макроуровне, т.е. какая доля созданного ВВП должна перейти к государству.

Цели налоговой политики:

  • фискальная — основная, которая выражается в обеспечении государства финансовыми ресурсами путем мобилизации части созданного ВВП страны для финансирования его расходов;

  • экономическая — целенаправленное воздействие на экономику через налогообложение для регулирования спроса и предложения, проведения структурных изменений общественного воспроизводства.

  • социальная — сглаживание неравенства в уровнях доходов населения путем перераспределения национального дохода и ВВП;

  • стимулирующая — активизация инвестиционной и инновационной деятельности, создание условий для ускоренного накопления капитала в наиболее перспективных отраслях экономики;

  • экологическая — охрана окружающей среды и рациональное природопользование за счет введения экологическихналогов и штрафных санкций;

  • контрольная — используется государством для принятия решений в области функционирования как отдельных видов налогов, так и всей налоговой системы;

  • международная — введение налогов в соответствии с требованиями международных соглашений для укрепления экономических связей с другими странами.

Методы осуществления налоговой политики зависят от тех целей, которые стремится достичь государство. В современной практике широкое распространение получили такие методы, как изменение налоговой нагрузки на налогоплательщика, введение дифференцированных налоговых ставок, установление или отмена налоговых льгот и др.

Субъект налоговой политики — государство.

Объект налоговой политики — налогообложение.

Содержание налоговой политики многогранно, оно включает:

  • выработку научно обоснованной концепции развития налоговой системы;

  • определение основных направлений и принципов налогообложения;

  • разработку мер, направленных на достижение поставленных конкретных целей в области социально-экономического развития общества, увеличения доходной части бюджета и т.д.

В зависимости от длительности периода и характера решаемых задач налоговая политика подразделяется на налоговую стратегию и налоговую тактику.

Налоговая стратегия предусматривает решение крупномасштабных задач, связанных с разработкой концепции развития налоговой системы страны.

Налоговая тактика подразумевает решение задач конкретного периода за счет своевременного изменения налоговой системы.

Стратегические направления налоговой политики определяются высшими органами исполнительной и законодательной власти государства. Можно выделить следующие стратегические направления налоговой политики:

  • построение стабильной налоговой системы;

  • облегчение налогового бремени на товаропроизводителей;

  • сокращение налоговых льгот;

  • развитие налогового федерализма.

В зависимости от масштаба и сферы влияния налоговая политика подразделяется на внутреннюю и внешнюю.

Внешняя налоговая политика направлена на избежание двойного налогообложения, сближение налоговых систем различных стран, усиление налогового контроля при совершении международных торговых операций.

Внутренняя налоговая политика проводится в рамках национальной экономики и предусматривает решение внутренних задач.

Традиционно выделяют три типа налоговой политики:

В первом случае государство устанавливает высокие ставки налогов, сокращает налоговые льготы, преследуя только фискальную цель. Такая политика проводится государством в определенные моменты развития. Подобная политика была в России в 1992 г. Вместе с тем предпосылок для ее проведения не существовало, в силу чего она привела к негативный последствиям:

  • невозможность осуществления легального расширенного воспроизводства.

  • массовое уклонение от налогообложения;

  • низкая экономическая эффективность существующей налоговой системы;

*В 1992-93 гг. каждый третий легальный налогоплательщик, стоящий на учете в налоговом органе, налогов вообще не платил, практически каждый второй — платил меньше, чем положено по закону; только один из шести налогоплательщиков исправно и в полном объеме рассчитывался по своим обязательствам с государством.

  • развитие теневой экономики, (уровень производства в которой по разным оценкам достигал от 25% (официальные данные) до 40% (экспертные оценки))

  • отток капитала за рубеж

Все это стало одной из главных причин разразившегося в августе 1998 г. острого финансового кризиса, последствием которого стали изменившаяся налоговая политика и усиление регу­лирующей роли государства в развитии экономики через более активное использование рыночных механизмов, в том числе и налогов.

Во втором случае государство учитывает не только фискальные интересы, но и создает максимально благоприятные условия для развития экономики и предпринимательской дея­тельности. Данная политика приводит к сокращению налоговых поступлений в бюджет и, следовательно, к свертыванию социальных программ. Цель данной политики состоит в том, чтобы обеспечить приоритетное расширение капитала, стимулирование инвестиционной активности за счет обеспечения наиболее благоприятного налогового климата. Такая политика проводится в то время, когда намечается стагнация экономики, грозящая перейти в экономический кризис. Подобные методы налоговой политики были использованы, в частности, в США в начале 1980-х гг. и получили название «рейганомика».

Третий тип налоговой политики представляет собой нечто среднее между второй и первой. Ее суть в установлении высокого налогообложения и значительного числа государственных программ. Практическое проведение налоговой политики осуществляется через налоговый механизм.

На самом деле их типов государственной налоговой политики огромное множество, которое основывается на комбинации конкретных параметров налоговых механизмов и налоговых систем, а также на различных основаниях систем классификации.

Конкретное выражение налоговая политика получает в налоговой системе государства.