Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2016 Уголовное право -студентам / Программа ОМГУ по УП-1 2014 (для новых бакалавров) Непомнящая Т.В..doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
682.5 Кб
Скачать

4. Содержание дисциплины

Тема 1. Понятие уголовного права. Наука уголовного права

Понятие уголовного права, его возникновение и развитие. Место уголовного права в системе Российского права. Уголовное право и смежные отрасли права.

Предмет уголовного права и предмет правового регулирования. Охранительные, общепредупредительные и регулятивные уголовно-правовые отношения. Методы уголовно-правового регулирования: применение санкций, освобождение от уголовной ответственности и наказания, применение принудительных мер медицинского характера, установление уголовно-правового запрета, наделение граждан правами на активную борьбу с опасными для общества деяниями. Функции и задачи уголовного права. Регулятивные, охранительные и воспитательные функции. Контроль над преступностью. Общая и частная превенция.

Система уголовного права как отрасли права. Общая и Особенная часть.

Понятие, значение и система принципов уголовного права. Общеправовые, отраслевые принципы и принципы институтов отрасли права. Принципы, указанные в УК РФ: законности, вины, гуманизма, равенства граждан перед законом, справедливости; принципы, выделяемые в теории уголовного права: неотвратимости ответственности, личной ответственности, экономии мер государственного принуждения, индивидуализации наказания и другие. Роль принципов в реализации задач уголовного права.

Наука уголовного права: понятие, предмет, задачи, содержание, методы, связь с другими науками. Социальная обусловленность уголовного права, его эффективность, закономерности и тенденции развития.

Тема 2. Уголовное законодательство

Уголовный закон: понятие, основные и специфические черты. Порядок принятия уголовных законов. Источники уголовного права. Конституция России и уголовное законодательство. Нормы международного права и уголовное право Российской Федерации. Судебный прецедент как источник уголовного права.

Основные этапы в создании и развитии уголовного законодательства России. Система уголовного законодательства. Кодификация и инкорпорация уголовного законодательства. Структура Уголовного кодекса России, единство Общей и Особенной частей кодекса. Принцип расположения разделов, глав и статей в кодексе. Соотношение статьи закона и уголовно-правовой нормы. Структура и содержание уголовно-правовой нормы. Гипотеза, диспозиция, санкция: понятие, значение и виды.

Действие уголовного закона в пространстве. Территориальный принцип. Понятие территории государства и государственной границы. Место совершения преступления. Экстерриториальность и дипломатический иммунитет.Принцип гражданства. Универсальный и реальный принципы действия уголовного закона в пространстве.

Действие уголовного закона во времени. Федеральное законодательство о принятии, опубликовании и вступлении в силу уголовных законов. Срок действия уголовного закона, его отмена, замена, утрата силы. Обратная сила уголовного закона. Понятие более мягкого и более жесткого закона. Понятие «промежуточного уголовного закона».

Толкование уголовного закона. Субъекты толкования. Виды и приемы толкования. Значение толкования уголовного закона. Комментарии к Уголовному кодексу.