Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2016 Уголовное право -студентам / Программа ОМГУ по УП-1 2014 (для новых бакалавров) Непомнящая Т.В..doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
682.5 Кб
Скачать

Тема 15. Назначение наказания

Понятие назначения наказания. Назначение наказания как институт уголовного права. Общие начала назначения наказания, их отличие от принципов назначения наказания.

Назначение наказания в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Значение положений Общей части Уголовного кодекса для назначения наказания. Назначение наказания с учетом характера, степени общественной опасности преступления и личности виновного. Назначение наказания с учетом его влияния на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Назначение видов наказания, не указанных в санкции статьи Особенной части (лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград).

Понятие, правовая природа и значение обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание. Классификация обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в отечественной уголовно-правовой литературе.

Понятие и виды специальных правил назначения наказания. Особенности назначения наказания при особо смягчающих обстоятельствах.

Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств. Назначение наказания в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве.

Условия назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Понятие и признаки исключительных обстоятельств. Формы смягчения наказания вследствие исключительных обстоятельств: назначение наказания ниже низшего предела, переход к более мягкому виду наказания, неприменение обязательного дополнительного наказания.

Особенности назначения наказания при вердикте присяжных заседателей о снисхождении. Особенности назначения наказания за неоконченное преступление. Особенности назначения наказания за преступление, совершенное в соучастии. Степень и характер участия в совершении преступления. Учет личного участия каждого соучастника. Правила назначения наказания при рецидиве преступлений.

Определение совокупности преступлений. Критерии деления совокупности преступлений на виды. Правила и пределы назначения наказания по совокупности преступлений. Поглощение и сложение однородных и разнородных наказаний. Исчисление сроков наказания. Зачет предварительного заключения. Назначение наказания в случаях, предусмотренных ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Правила, принципы и пределы назначения наказания по совокупности приговоров. Различие правил назначения наказания по совокупности преступлений и по совокупности приговоров.

Юридическая природа условного осуждения. Пределы применения условного осуждения. Понятие испытательного срока, его продолжительность. Содержание обязанностей и запретов для условно осужденных. Контроль за поведением условно осужденных. Основания и порядок продления испытательного срока, отмены условного осуждения.

Тема 16. Освобождение от уголовной ответственности

Освобождение от уголовной ответственности: понятие и виды. Значение и цели освобождения от уголовной ответственности. Теория компромисса между государством и преступником. Отличие оснований освобождения от уголовной ответственности от оснований неприменения (исключения) уголовной ответственности. Влияние категории совершенного преступления на освобождение от уголовной ответственности. Понятие лица, впервые совершившего преступление.

Особенности освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. Понятие деятельного раскаяния, его отличие от добровольного отказа от совершения преступления. Понятие и виды явки с повинной. Специальные основания освобождения от уголовной ответственности.

Особенности освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.

Особенности освобождения от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности. Понятие давности. Продолжительность сроков давности. Приостановление и возобновление течения давностных сроков. Невозможность применения сроков давности в отношении отдельных видов преступлений. Особенности применения сроков давности в отношении лиц, совершивших преступления, наказуемые пожизненным лишением свободы или смертной казнью.

Влияние освобождения от уголовной ответственности на привлечение к уголовной ответственности при последующем совершении преступления.