Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2016 Уголовное право -студентам / Программа ОМГУ по УП-1 2014 (для новых бакалавров) Непомнящая Т.В..doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
682.5 Кб
Скачать

Тема 2. Уголовное законодательство

В рамках данной темы студенты должны знать определение, признаки и значение уголовного закона, основные этапы в создании и развитии уголовного законодательства России.

Необходимо обратить внимание на строение уголовно-правовой нормы, знать виды диспозиций и санкций.

Изучая вопрос о действии уголовного закона в пространстве, следует обратить внимание на принципы действия уголовного закона впространстве. Знать понятие территории государства.

Уясняя вопрос о действии уголовного закона во времени, следует обратить внимание на понятие обратной силы закона.

Тема 3. Понятие и признаки преступления

По этой теме студенты должны знать определение преступления, его признаки, отличие преступлений от иных правонарушений. Обратить внимание на формальное и материальное определение преступления.

Следует также знать понятие и значение классификации преступлений.

Тема 4. Уголовная ответственность. Состав преступления

В рамках этой темы студенты должны знать различные точки зрения в теории уголовного права по вопросу о понятии уголовной ответственности, философское и юридическое основания уголовной ответственности, а также понятие, признаки, элементы и виды состава преступления.

Тема 5. Объект преступления

Студенты должны знать определение объекта преступления, обратить внимание на классификацию объектов, знать влияние объекта преступления на структуру Уголовного кодекса, уметь определять объекты различных преступлений.

Тема 6. Объективная сторона преступления

При изучении данной темы студенты должны знать определение, обязательные и факультативные признаки объективной стороны преступления.

Обратить внимание на особенности ответственности за преступное бездействие, значение непреодолимой силы, физического и психического принуждения.

При подготовке к данной теме студенты также должны обратить внимание на различные теории причинной связи, знать ее критерии и способ установления.

Тема 7. Субъект преступления

При изучении вопросов данной темы студенты должны знать определение, признаки субъекта преступления, обратить внимание на проблемы условной ответственности юридических лиц.

Необходимо также знать разграничение таких понятий, как вменяемость, невменяемость, ограниченная вменяемость, специальная вменяемость.

Следует также обратить внимание на проблемы возрастных границ уголовной ответственности.

Тема 8. Субъективная сторона преступления

Необходимо знать определение, обязательные и факультативные признаки объективной стороны преступления, также определение вины, понятие и содержание формы вины, субъективного вменения.

При рассмотрении вопроса о видах умысла, необходимо обратить внимание на виды умысла, выделяемые в теории уголовного нрава.

Студенты должны уметь проводить разграничение косвенного умысла от преступного легкомыслия, преступной небрежности от казуса (невиновного причинения вреда).

Один из сложных вопросов данной темы - это вопрос о понятии, видах ошибок в уголовном нраве, их влиянии на квалификацию.

Тема 9. Множественность преступлений

В рамках этой темы студенты должны уметь проводить разграничение единых (единичных) преступлений и множественности преступлений. Знать отличия длящегося и продолжаемого преступлений.

Необходимо также знать все формы и виды множественности преступлений, их разграничение.

Следует также обратить внимание на понятие и значение конкуренции норм.

Тема 10. Стадии умышленного преступления

По данной теме студенты должны знать понятие, признаки стадий, уметь проводить разграничение между различными стадиями преступления, знать отличия добровольного отказа от деятельного раскаяния.

Тема 11. Соучастие в преступлении

По данной теме студенты должны знать определение, признаки соучастия, обратить внимание на проблемный вопрос о формах и видах соучастия.

Необходимо также обратить внимание на вопрос об основаниях и пределах уголовной ответственности соучастников.

Тема 12. Обстоятельства, исключающие преступность деяния

Необходимо знать понятие, значение, виды обстоятельств, исключающих преступность деяния. как регламентированных УК РФ, так и выделяемых в теории уголовного права, а также знать условия правомерности таких обстоятельств.

Тема 13. Понятие и цели наказания

По данной теме студенты должны знать определение, признаки уголовного наказания, отличие уголовного наказания от других мер воздействия.

Следует обратить внимание также на характеристику целей наказания, знать условия эффективности наказания.

Тема 14. Система и виды наказания

Студенты должны уяснить понятие системы наказаний, принципы ее построения, перспективы развития.

В рамках данной темы необходимо также знать понятие, характеристику, порядок применения наказаний как не связанных с лишением свободы, так и связанных с лишением свободы.

Следует обратить внимание на проблемы смертной казни в современном обществе.

Тема 15. Назначение наказания

Необходимо обратить внимание на понятие назначения наказания, знать различные точки зрения в теории уголовного права по запросу о понятии общих начал назначения наказания, характеристику отдельных общих начал.

Следует обратить внимание также на проблему понятия исключительных обстоятельств, знать основания и порядок применения более мягкого наказания.

Студенты должны знать особенности назначения наказания при множественности преступлений, а также специальные правила назначения наказания.

В рамках этой темы студенты также должны обратить внимание на понятие, юридическую природу, основания и условия осуждения, а также уяснить понятие, правовые последствия судимости.