Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к экзамену 1 период.docx
Скачиваний:
119
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
90.03 Кб
Скачать

17.Якобинская диктатура.

В результате народного восстания в Париже 31 мая – 2 июня 1793 г. была установлена диктатура монтаньяров, получившая название якобинской диктатуры.

Якобицы предприняли ряд мер, направленных на окончательный подрыв феодальной системы, полностью ликвидировав все уцелевшие сеньориальные права и закрепив за крестьянами землю, которую они обрабатывали. Они установили требуемые санкюлотами твердые цены и максимум заработной платы, провели миллиардный принудительный заем у богатых.

Продолжилось наступление на католическую церковь и введен республиканский календарь. Якобинская диктатура продемонстрировала полное отрицание либеральных принципов, явив образец государственного вмешательства в различные сферы жизни общества. Промышленное производство и сельское хозяйство, финансы и торговля, общественные празднества и частная жизнь граждан – все подвергалось строгой регламентации. В сентябре 1793 г. Конвент поставил террор на повестку дня. Комитет общественного спасения разослал по всем горячим точкам своих представителей, наделив их неограниченными полномочиями.

Якобинская диктатура опиралась на широкий фронт социальных сил, который сложился в борьбе против роялистской контрреволюции и против жирондистов. Ее поддержала сначала также часть крупной буржуазии, которая возвысилась во время и в результате революции и хотела ее прочной победы. В социально—экономической области якобинская диктатура осуществляла установленное под давлением народных масс регулирование сферы обращения. Вместе с тем якобинское правительство отвергало радикальные уравнительные требования плебейства и крестьянской бедноты. Якобинская диктатура явилась новым этапом во взаимоотношениях революции и церкви. Борьба против церкви начала перерастать в действия против самой католической религии. Насильственное упразднение католического культа не могло получить поддержку народа. 6 декабря 1793 г. Конвент по настоянию Робеспьера подтвердил свободу культов и запретил несовместимые с ней «насилия и угрозы». Но борьба с общими врагами, сплотившая вокруг якобинцев различные общественные силы, близилась к завершению. В этих условиях обострились противоречия и борьба внутри самого якобинского блока.

Внутри якобинского блока оформилось несколько лагерей. Это руководящее ядро правящей якобинской партии – робеспьеристы, осенью—зимой 1793 г. среди якобинцев оформилось течение «снисходительных», или умеренных. Лидером этого течения стал Жорж Дантон. «Снисходительные» стремились к смягчению и скорейшей отмене режима революционной диктатуры. Против «снисходительных» выступали «крайние» революционеры, которые добивались строгого соблюдения законов, дальнейших уравнительных мер, усиления террора. Эти лагеря все более ожесточенно сталкивались по главным вопросам политики. Борьба достигла критической точки весной 1794 г.

18.Падение якобинской диктатуры и политика термидорианского конвента и Директории.

На фоне усложнения социально-экономической ситуации в стране, политики дехристианизации углублялись разногласия внутри якобинского блока, которые сопровождались дальнейшим усилением террора.

«Крайние» якобинцы, которых представляли руководители Коммуны Парижа Шометпг и Эбер, выступали за ограничение крупной собственности, строжайшее выполнение закона о максимуме цен.Леворадикальные деятели якобинского блока призывали к восстанию против власти робеспьеровского Конвента. В ответ на приготовление к восстанию Комитет общественного спасения приказал арестовать эбертистов. 24 марта 1794 г. Эбер и 13 его сторонников были казнены. Коммуна Парижа и Шометт не поддержали призыв Эбера к восстанию, но их постигла та же участь. 18 марта Шометт был арестован и обезглавлен. Репрессиями руководил лично Робеспьер.

Интересы новой буржуазии, собственников и предпринимателей выражали так называемые «умеренные» якобинцы во главе с Дантоном и Демуленом. Они настаивали на прекращении «революционного» террора и призывали к заключению мира с Англией и Пруссией.

Однако, надеждам на скорый мир с Англией не удалось сбыться. В Лондоне к власти пришел кабинет Питта, который был сторонником продолжения войны с Францией. Это обстоятельство ослабило позиций Дантона. В конце марта 1794 г. Дантон, Демулен и другие лидеры «умеренных» были арестованы, обвинены в заговоре против правительства, измене, особых отношениях с Англией и 5 апреля 1794 г. гильотинированы.

Закон Конвента от 10 июня 1794 г. об упрощении судопроизводства, об отмене предварительного допроса и упразднении защиты по делам, подлежавшим ведению революционного трибунала, фактически развязал руки якобинцам для доведения политики террора до крайности. Число арестов и казней резко возросло.

Якобинский блок фактически развалился, и «революция начала сама себя уничтожать».Таким образом, рожденная в годы революции, новая французская буржуазия выступила против продолжения революции, хаоса и разрухи, как следствия постоянных войн с коалициями европейских держав, требовала стабилизации внутреннего положения, установления твердой власти.Приход к власти организаторов переворота - «термидорианцев» не означал возврата к дореволюционным порядкам - господству монархистов и дворянства. Они были сторонниками республиканского устройства, кровно заинтересованными в сохранении нажитых в годы революции богатств. В то же время термидорианцы стремились покончить с народным движением в городах и деревнях.В декабре 1794 г. максимум цен был отменен. В стране началась безудержная инфляция. Народ ответил на эти меры мощными выступлениями весной 1795 г., которые были подавлены с особой жесткостью.

Произошли существенные изменения и во внешней политике. Термидорианцы открыто стремились к территориальным захватам и господству над соседними странами. С этого момента справедливые войны, которые Франция вела против коалиций европейских держав для защиты революции, начали постепенно превращаться в несправедливые, захватнические.

22 августа 1795 г. термидорианский Конвент принял новую Конституцию III года республики. По новой конституции вновь вводился имущественный ценз - избирательные права предоставлялись только налогоплательщикам. Выборы стали двухступенчатыми. Выборщики должны были владеть недвижимым имуществом и быть не моложе 25 лет. Законодательная власть предоставлялась Законодательному корпусу, состоящему из двух палат: Совета пятисот с законодательной инициативой и Совета старейшин, состоящего из лиц не моложе 40 лет. Исполнительная власть вручалась Директории в составе 5 членов, избиравшихся Советом старейшин из списка, представленного Советом пятисот. Муниципалитеты в крупных городах упразднялись.