Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к экзамену 1 период.docx
Скачиваний:
119
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
90.03 Кб
Скачать

8. Реставрация Стюартов и «Славная революция»: итоги революционных процессов в Англии.

Когда Кромвель умер (1658), оставив протекторство сыну своему Ричарду, между парламентом и армией начались раздоры. Новый протектор был устранен, между отдельными военачальниками произошла борьба за власть, и один из них, генерал Монк, решил произвести реставрацию Стюартов. Он занял Лондон и добился при помощи остатков долгого парламента, чтобы был созван «свободный парламент». В последнем громадное большинство решило призвать на престол сына Карла I, который жил в то время на материке. Реставрация Стюартов возвращала Англию к тому положению, в каком она была в первые годы Долгого парламента, т. е. до начала междоусобия. Восстановление монархии сопровождалось и восстановлением англиканской церкви. Армия, в которой никто не мог заменить Кромвеля и которую обещано было вознаградить, должна была подчиниться, и с реставрацией Стюартов окончился бурный период английского сектантства. Сектантам не удалось осуществить свои политические и социальные идеи, расходившиеся с сознанием громадного большинства нации. Все реформы революционной эпохи и между ними преобразование выборов в палату общин пали, и Англии пришлось ждать около 170 лет парламентской реформы, потребность которой уже чувствовалась в середине XVII в. Одно только постановление времен Кромвеля было возобновлено Карлом II: это было окончательное прекращение феодального права короля над помещичьими землям.

«Славная революция» – принятое в исторической литературе название государственного переворота 1688–1689 гг. в Англии (смещение с престола Якова II Стюарта и провозглашение королем Вильгельма III Оранского), в результате которой были ограничены права короны.

В конце 1670–х гг. парламентская оппозиция в Англии оформилась в партию вигов, а сторонники короля получили название тори. Первые опирались на дворянство и буржуазию, тогда как вторые – на старое феодальное дворянство, королевский двор, чиновников.

При Якове II (1685–1688) феодально—абсолютистская реакция на оппозицию приняла наиболее свирепый характер. Всеобщий страх за свою безопасность побудил отшатнуться от короля даже значительную часть тори. Лидеры оппозиции подготовили заговор с целью изгнания Якова и приглашения на английский престол Вильгельма Оранского. Организаторы переворота рассчитывали на то, что Вильгельм Оранский не будет претендовать на верховенство над парламентом, а кроме того, его приглашение на престол обеспечит Англии унию и союз с Голландией против Франции.

В ноябре 1688 г. Вильгельм Оранский высадился с войском в Англии. Яков II бежал под защиту Людовика XIV. В начале 1689 г. парламент возвел Вильгельма Оранского на престол, а осенью того же года принял Билль о правах, лишавший короля права отменять или приостанавливать изданные парламентом законы, вводить налоги и собирать войско без согласия парламента. Билль о правах окончательно закрепил в Англии верховенство парламента над королевской властью и режим ограниченной конституционной монархии. Переворот 1688 г. и Билль о правах были выражением компромисса между дворянством и буржуазией и содействовали дальнейшему капиталистическому развитию страны.

В результате революции и переворота 1688 г. новое дворянство и буржуазия получили возможность использовать государственную власть для ускорения капиталистического развития страны путем проведения массовых огораживаний и сгона крестьян с земли, выгодных государственных займов, налогового обложения, колониальных завоеваний, поощрения торговли и промышленности. Последствием этого было то, что Англия первая пережила промышленную революцию и в дальнейшем превратилась в первую великую промышленную капиталистическую державу, намного опередив в своем развитии другие государства Европы.

Утверждение конституционной монархии означало реальный доступ крупной буржуазии и обуржуазившегося дворянства к власти. Для имущих классов Англии «Славная революция» 1688 г. действительно сделала весьма много, обеспечив им возможность безграничного накопления капитала за счет народных масс самой Великобритании и за счет ограбления и беспощадной эксплуатации населения ее многочисленных колоний, разбросанных в разных частях света.