Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к экзамену 1 период.docx
Скачиваний:
119
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
90.03 Кб
Скачать

21. Германские государства во второй половине XVII – XVIII веков, возвышение государства Бранденбург-Пруссия (до 1815 г.).

Вестфальский мир (1648 г.) надолго закрепил раздробленность Германии. В Германии насчитывалось около 300 княжеств, 51 вольный город и почти 1,5 тыс. самостоятельных рыцарских владений. Все эти государства были объединены в Священную Римскую империю германской нации. Однако реальная власть императора распространялась только на родовые владения. Император избирался из династии австрийских Габсбургов коллегией из 9 курфюрстов - крупнейших немецких князей.

Общегерманских рейхстаг (представительный орган), который заседал в Регенсбурге, тоже не имел никакого реальной власти. В Германии не было ни единой армии, ни объединенных финансов. Каждый князь вел себя как абсолютный монарх. Они строили роскошные дворцы, держали большое войско, а это требовало значительных средств. Для пополнения казны князья устанавливали высокие пошлины, увеличивали налоги на своих подданных и даже продавали их другим государств для службы в армии.

По Вестфальскому миру Франция и Швеция были гарантами устройства Священной Римской империи немецкой нации. Большое количество княжеств находилась на содержании названных выше государств, а также Англии. Крупнейшими государствами империи были Австрия, Бранденбург-Пруссия, Саксония, Бавария.

После Вестфальского мира основные владения Бранденбургских курфюрстов состояли из четырех частей:

Бранденбург;

Пруссия (до 1657 находилась в вассальной зависимости от Польши);

Восточная Померания;

герцогство Клеве, расположен на Рейне.

Главной причиной подъем Бранденбурга-Пруссии был хозяйственный упадок юго-западной части Германии в результате перемещения основных торговых путей в Атлантический океан и разорения после Тридцатилетней войны. Через земли Бранденбурга-Пруссии пролегли основные торговые пути (Преимущественно рекам) из Германии до Балтийского и Северного морей. Итак, почти вся хлебная и посредническая торговля с Англией и Голландией оказалась в руках бранденбургского курфюрста.

Особенно быстро процесс усиления Бранденбурга-Пруссии происходил в правление курфюрста Фридриха Вильгельма (1640-1688 гг.) Провозгласив в своих владениях веротерпимость и льготы для переселенцев, курфюрст добился переселение большого количества квалифицированной рабочей силы. Развернул работы по строительству каналов, осушение болот, что увеличило количество пригодных для земледелия земель и улучшило торговые отношения с Англией и Голландией. В сфере торговли и промышленности проводилась политика меркантилизма (защиты внутреннего рынка).

Учреждались государственные мануфактуры. Запрещался вывоз монет (серебряных, золотых). Натуральный налог заменили денежным. Систему сбора налогов была упорядочено. На государственной службе устанавливалась строгая дисциплина. Все эти меры способствовали созданию прочной финансовой системы и сильного войска (30 тыс. воинов).

В 1657 г. Фридрих-Вильгельм добился прекращения вассальной зависимости Пруссии от Польши. Его сын Фридрих I(1688-1713 гг) за участие в войне за испанское наследство на стороне императора получил от него титул короля Пруссии. Это событие впоследствии дало повод прусским королям расширять свои владения, осуществлять экспансию - захватывать чужие владения, чтобы сравнить их величину и мощь с величием королевского титула.

Для осуществления этих планов нужно было большое войско, а следовательно, и значительные средства для его содержания. Поэтому король Фридрих-Вильгельм(1713-1740 гг) во время своего правления ввел строгую экономию: уменьшил до минимума количество придворных и расходы королевской семьи, сократил размеры пенсий дворянам, продал собраны отцом драгоценности, создал полосу военных поселений, где селились вооруженные колонисты, для которых главной вознаграждением за службу была сама земля. Благодаря таким мерам численность войска были доведены до 80 тыс. В армии насаждалась строгая дисциплина (Знаменитая "прусская муштра"). Король нередко сам бил палкой офицеров и чиновников за проступки.