Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к экзамену 1 период.docx
Скачиваний:
119
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
90.03 Кб
Скачать
  1. Определение, периодизация и характерные черты эпохи нового времени.

Новое время было важнейшим этапом в процессе становления современной мировой цивилизации. В эту эпоху происходит переход общества от «традиционного» типа к «индустриальному». Термин «новая история» появился в европейской политической мысли еще в эпоху Возрождения. Европейские мыслители-гуманисты, осмысливая пути развития человеческой цивилизации, предложили трехчленное деление истории на Древний мир, Средние века и Новое время. Важнейшим явлением Новой истории было распространение элементов Западной цивилизации на весь мир. Начало этому процессу положили еще Великие географические открытия, передавшие в руки европейцев огромные богатства. Европа утверждала свою гегемонию в мире путем открытой экспансии. Наиболее развитые страны проводили активные колониальные захваты, истребляя и угнетая местное население, навязывая ему свои политические, экономические и культурные нормы и традиции. К концу XIX века европейская цивилизация уже господствовала во всем мире. Обширные территории Азии и Африки, являвшиеся колониями европейских держав, использовались последними как источник сырья и рынок сбыта своей продукции. Верхней границей периода новой истории считается рубеж XIX — XX веков, когда западная цивилизация подошла к своеобразной исторической развилке: ей предстояло либо найти путь постепенной адаптации к новым условиям, либо резко изменить вектор своего развития и перейти в принципиально новое качественное состояние. Таким образом, период Новой истории можно разделить на два крупнейших этапа: первый — с конца XV — начала XVI веков по вторую половину XVIII века, когда новые явления только зарождались и пробивали себе дорогу в жизнь, и второй — со второй половины XVin по начало XX веков, время ускоренного становления индустриального общества со своей специфической политической и социальной структурой.

2. Основные тенденции развития стран Европы и Америки во второй половине хvii-XVIII веков.

Колониальная и торговая экспансия Европы сопровождалась распространением христианства, что, оказывая большое влияние на культуру многих народов за пределами Европы, способствовало укреплению влияния европейцев в подчиненных и зависимых от них странах. Глубокое многообразное влияние Европы испытало на себе коренное население Южной и Центральной Америки. В то же время именно подчинение этих территорий европейцами оказало сильное обратное воздействие (прежде всего экономическое) на Европу. В результате переселения миллионов европейцев в Северную Америку были перенесены на этот континент и привились многие элементы европейской цивилизации. Такое сближение и переплетение исторических судеб Западной Европы, Северной и Южной Америки дают основание рассматривать их общую историю в Новое время. Для Раннего нового времени характерно существование и порой переплетение старых, сохранившихся от Средних веков, структур и отношений, часто видоизмененных, а также развитие качественно новых явлений и процессов во всем диапазоне общественного бытия — от демографии и экономики до культуры, индивидуального и массового сознания. Столкновение старых и новых интересов и тенденций, бесчисленные и разнообразные по своей природе общественные конфликты, резкие «зигзаги» истории, периоды движения вспять — все это придавало историческому процессу в Раннее новое время особую противоречивость. Например, одновременно с важнейшим явлением этой эпохи — разложением феодальных отношений — в ряде стран Восточной и Западной Европы — нарастало закрепощение крестьян. Распространялось светское сознание, но в то же время по Европе прокатывались волны мистицизма, суеверий и мракобесия. Однако в XVII в. и особенно в XVIII в. в Западной Европе набирали силу тенденции трансформации и обновления общества, все более выявлялись глубинные особенности периода Раннего нового времени, отличавшие его от Средних веков. Мировая экспансия Западной Европы сопровождалась становлением в европейских странах новых, нигде ранее не существовавших капиталистических хозяйственно-экономических отношений. Вопрос о том, почему капитализм первоначально возник и утвердился именно в Западной Европе, остается дискуссионным. Историки, изучающие эту проблему, выделяют ряд специфических черт исторического развития Западной Европы как в Средние века, так и в Новое время (материальных, правовых, культурных, религиозных и других), создавших почву для зарождения и упрочения капиталистических отношений, а в более широком смысле — того мощного эволюционного рывка, который совершила в этот период Европа.

3. Развитие Голландии в хvii- хviii веках (до 1815 г.).

Голландская республика к середине XVII в. достигла значительных успехов во всех отраслях экономики. У моря и болот были отвоеваны тысячи гектаров земли (польдеры) для сельского хозяйства. Голландия стала страной передовой агротехники и высокопродуктивного молочного животноводства. Важную роль в голландском народном хозяйстве играло рыболовство, в котором была занята значительная часть населения, в особенности сельдяной промысел. Большое развитие получил во второй половине XVII столетия и китобойный промысел. Успехи в развитии сельского хозяйства и промышленности явились основой развития голландской торговли. Наиболее важную роль в голландской экономике играл товарообмен с балтийскими странами, поставлявшими Голландии хлеб, лес и металлы и являвшимися рынком сбыта для голландской сельди, полотна, сукна и сыра. Первоначально в ее общем обороте посредническая торговля не имела решающего значения. Но уже в XVI в. огромные барыши, которые приносила посредническая торговля в силу значительной разницы в ценах на рынках различных европейских стран, привлекали в эту отрасль основные капиталы голландской буржуазии. Видное место в ее доходах занимал судовой фрахт. При плохом состоянии сухопутных дорог в Европе торговый флот Голландии, насчитывавший около 15 тыс. кораблей, играл в XVII в. первостепенную роль в развитии международных торговых сношений. Голландские купцы и судовладельцы — морские извозчики Европы, как их тогда называли, — сочетали перевозку чужих товаров с посредническими операциями. К середине XVII столетия они сосредоточили в своих руках почти всю торговлю между северными и южными странами Европы. Зерно, закупленное в Прибалтике, голландцы перепродавали на рынках средиземноморских стран; немецкие вина, изделия французских мануфактур и ремесел, фрукты из Испании и колониальные товары попадали в Северную Европу почти исключительно при их посредничестве. В Голландии подвергались доработке английские сукна, которые затем перепродавались за границу. Около 70% балтийского судоходства сосредоточивалось в руках голландцев. Оттеснив англичан, Голландия заняла первое место и во внешней торговле России. Несколько десятков голландских кораблей ежегодно посещало Архангельск, откуда они вывозили русские меха, икру, смолу, поташ, пеньку, сало, иранский шелк, а в отдельные годы и хлеб. Во второй половине XVII в. голландская торговля с Францией и Англией понесла значительный урон вследствие войн и протекционистской политики, к которой перешли эти страны. Тем не менее голландская торговля в целом в течение второй половины XVII столетия значительно выросла, ежегодные торговые обороты превышали в конце этого столетия 100—120 млн. гульденов.