Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DIPLOM_katya 2.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
395.26 Кб
Скачать
    1. Анализ производственной деятельности оао «Пассажирское автотранспортное предприятие № 2»

На ОАО «Пассажирское автотранспортное предприятие № 2» согласно положению о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава выполняются следующие виды работ:

  • ежедневное обслуживание включает помывочные работы, общий контроль состояния автомобильной техники, заправка горюче-смазочными материалами. Ежедневное обслуживание осуществляется непосредственно перед выходом автобуса на линию и при въезде на нее после завершения работы;

  • техническое обслуживание-1 включает работы по смазке, регулировке, крепежу, производимые без снятия механизмов и их разборки;

  • техническое обслуживание-2 в дополнение к комплексу работ технического обслуживания-1 включает производство контрольно-диагностических и регулировочных работ большого объема с частичной разборкой механизмов.

Техническое обслуживание-1 для всех автобусов осуществляется с периодичностью каждые 5000 км, техническое обслуживание-2 – каждые 18000 км.

Годовой, квартальный и месячный план обслуживания автомобилей, составляемые на основании расчетов, являются основными документами по планированию технического обслуживания и технического ремонта автомобилей. Данные периодичности, суточное количество автомобилей, поступающих на обслуживание, число постов и др. используются в качестве исходных данных. Производственно-технический отдел занимается планированием периодичности технического обслуживания-1 и технического обслуживания-2. Карточка учета – документ, подтверждающий прохождение технического обслуживания, предназначен для планирования технического обслуживания, учета и анализа выполнения технического обслуживания и ремонта автомобильной техники. Основные сведения, фиксируемые в карточке учета, – суточный пробег, частота проведения технического обслуживания, график работы автотранспортного предприятия.

Отдел обработки и анализа информации отдела управления производством занимается составлением лицевой карточки. Листок учета технического обслуживания и ремонта подвижного состава служит для регистрации сведений, относящихся к проведению технического обслуживания-2, технического ремонта. Информация, отраженная в листке учета, содержит все технические манипуляции, проводимые с техникой за период от ее поступления на техническое обслуживание до окончания работ, а также дает представление о трудовых затратах, расходе запасных частей, материала.

Организация производства на ОАО «Пассажирское автотранспортное предприятие № 2» осуществляется методом специализированных бригад, при котором все работы каждого вида технического обслуживания и технического ремонта производятся бригадами рабочих, выполняющих ограниченный объем работ по всему подвижному составу.

Техническое обслуживание – технические манипуляции, направленные на поддержание работоспособности подвижного состава. Оно предназначено для уменьшения изнашивания деталей, предупреждения и выявления отказов и неисправностей с целью своевременного их устранения, то есть для поддержания исправности автомобильной техники. [12]

Организация работ в зонах ежедневного обслуживания, технического обслуживания-1, технического обслуживания-2 производится на специализированных постах. Рабочие на них специализируются с учетом однородности работ или рациональной их совместимости. Соответственно, оборудование постов также специализировано по производимым операциям.

ОАО «Пассажирское автотранспортное предприятие № 2» располагает следующим перечнем оборудования: осмотровые канавы, струйно-щеточные моечные установки, эстакады, опрокидыватели, шестистоечные электромеханические подъемники, оборудование для смазки (солидолонагнетатели, гидропробойники), наборы инструментов (универсальные и специализированные), гайковерты инерционные, динамометрические ключи.

Перечень работ выполняемых на постах технического обслуживания-1, технического обслуживания-2: диагностика, крепежные работы, регулировка, смазка, заправочно-очистительные работы, электротехнические работы, мероприятия по обслуживанию систем питания, шинные работы, кузовные работы, мелкосрочный ремонт.

Применяемое оборудование: набор инструментов, гайковерты, измерительные инструменты, станок для балансировки, стенды.

Ежедневное техническое обслуживание производится водителем один раз в рабочую смену, непосредственно перед выходом на линию.

Проверяется: при помощи внешнего осмотра состояние соединения и воздухопроводов воздушного тракта (особое внимание уделяется участку от воздушного фильтра к двигателю); колеса и шины; привод рулевого управления; показания индикатора засоренности воздушного фильтра; действие рабочего, запасного и стояночного тормозов, приборов освещения и световой сигнализации; работу стеклоочистителей. Проверяется и при необходимости доводится до нормы уровень масла в картере двигателя и жидкости в системе охлаждения.

Под текущим ремонтом автомобиля понимается устранение отказов и неисправностей, возникающих в процессе его эксплуатации до капитального ремонта.

Технический ремонт на ПАТП № 2 производится специализированной бригадой агрегатным методом. Такой метод предполагает направление автобуса на пост технического ремонта в случае выявления неисправности какого-либо агрегата или системы на отделе технического контроля или самим водителем автобуса. В зоне технического ремонта находится шесть электромеханических подъемников и все необходимое оборудование, а также инструменты для проведения работ непосредственно на постах. Для транспортировки снятых механизмов в производственные цеха используется следующее подъемно-транспортное оборудование: грузовые тележки, кран-балки, передвижные краны. На рисунке 2 приведена общая технологическая схема проведения технического ремонта на ПАТП № 2.

Рисунок 2 – Технологическая схема технического ремонта

Непосредственно на постах технического ремонта проводятся контрольно-диагностические работы, регулировка, крепежные работы, демонтажно-монтажные и сборочно-разборочные работы.

В производственных цехах выполняются агрегатные работы, электротехнические работы, аккумуляторные работы, манипуляции по ремонту приборов и систем питания, шиномонтажные и шиноремонтные (вулканизационные) работы, кузнечно-рессорные работы, сварка, медницкие, кузовные и малярные работы.

Агрегатный цех. В агрегатном цехе проводят разборочно-сборочные, моечные, регулировочные работы, диагностика и контроль операций по коробке переключения передач, двигателю, рулевому управлению, ведомым и ведущим мостам и другим механизмам и системам.

В агрегатном цехе имеется стенд для обкатки двигателей, верстаки, стеллажи, ванны для мойки и чистки механизмов и агрегатов, емкости для слива масел, стенд для ремонта коробок передач, подъемно-транспортное оборудование (тележки, кран-балка), стенд для ремонта карданных валов, съемники, верстачные прессы для опрессовки подшипников и втулок, станок для сверления, набор инструментов.

Электромеханический цех. Основное оборудование цеха: контрольно-испытательный стенд проверки генераторов и стартеров, приборов систем зажигания, контрольно-измерительный приборов, сверлильный станок, ванны для мойки деталей.

Электротехнические работы: проверка и перемотка обмоток, проточка коллекторов при наличии на них царапин и рисок, замена подшипников якорей генераторов и др.

Цех зарядки аккумуляторов. Цех оснащен специальным верстаком (с вытяжкой и ванной для слива электролита) для разборки аккумуляторных батарей, тисками, стеллажами, эмалированной ванной для промывки деталей аккумуляторных батарей, оборудованием для плавления свинца, кислотоупорной ванной для разведения электролита, выпрямительными установками для зарядки аккумуляторных батарей, ареометрами. Цех имеет два совместных помещения: в первом осуществляют ремонт и проверку аккумуляторных батарей, во втором приготавливают электролит и осуществляют зарядку батарей.

Основные работы: ремонт или замена баков аккумуляторных батарей, пластин, проверка на пригодность, замена или доливка электролита, зарядка и другие работы.

Шиномонтажный и шиноремонтный цех. Основное оборудование и оснастка: тележки для транспортировки шин, шероховальный станок, скребки и щетки для очистки шин и дисков, стенд для монтажа (демонтажа) шин и балансировки колес, комплект резиновых пробок и грибков, сектор для вулканизации шин, компрессор, ванны для проверки герметичности камер, электровулканизатор, сырая резина, стеллажи для покрышек и колес, вешалки для камер.

Основные работы: монтаж и демонтаж шин, ремонт камер, шин и дисков, балансировка колес.

Кузнечно-рессорный цех. Оборудование: верстаки, газовый резак, термические печи для закалки, наковальни, ванны с водой.

Работы: ковка деталей, ремонт рессор с последующей их закалкой.

Арматурно-кузовной цех. Оборудование и оснастка: сверлильный станок, верстаки, ручная электродуговая сварка, точило, набор инструментов для сварки, оборудование для полуавтоматической сварки, газовый резак, подъемник, набор молотков и приспособлений для правки кузовов.

Выполняемые работы: устранение вмятин, трещин и повреждений на кузове, удаление следов ржавчины, ремонт замков и петель дверей, ремонт стеклоподъемников, вставка стекол и др.

Медницкий цех. Для выполнения медницких работ применяют специальный верстак для ремонта радиаторов (с ванной для проверки герметичности), ванна для испытания топливных баков, набор паяльников для пайки, ванночки для флюса и припоя, ножницы для резки металла, приспособления для правки, гребенки.

Производимые работы: правка топливных баков, радиаторов, проверка их на герметичность, пайка, удаление отложений накипи в баках радиаторов и др.

Слесарно-механический цех. Основные инструменты: слесарные верстаки с тисами, стеллажи, проверочная плита, токарный, сверлильный, обдирочно-шлифовальный, фрезеровальный станки, набор инструментов слесаря.

Выполняемые работы: изготовление деталей крепежа деталей, расточка тормозных барабанов, расточка блоков двигателей под размер ремонта, фрезерование поврежденных поверхностей.

Малярный цех. Инструменты: тара для хранения краски, грунтовки, шпатлевки, смывок, наборы шпателей, кистей, пульверизаторы ручные, компрессорная установка, камера для окраски кузовов, оборудованная системой вентиляции, сушильная камера.

Выполняемые работы: окраска мелких деталей, окраска кузовов, подкраска и окраска номерных знаков, подготовка поверхностей под покраску, удаление следов коррозии на кузовах, шпатлевание, грунтование, шлифование окрашенных поверхностей.

Механизмы и детали перед проведением ремонтных работ предварительно очищают от загрязнений, моют и обезжиривают. В качестве основных моющих средств используют растворы кальцинированной и каустиковой соды, а при необходимости бензин или дизельное топливо.

Способы восстановления запасных частей, используемые на предприятии: наплавка высококачественного износостойкого материала при помощи электродуговой сварки, правка, использование клеевых композиций, сварка, применение дополнительных деталей для ремонта.

Технологический процесс технического ремонта должен быть задокументирован. Для этого используются технологические карты, которые представляют собой форму технологического документа, содержащую весь процесс манипуляций с автомобилем или его агрегатами, указаны в установленной последовательности операции, профессии и квалификация исполнителей, технологическое оборудование и оснастка, технические условия, указания и норма времени или трудоемкость. [29]

Таким образом, ОАО «Пассажирское автотранспортное предприятие № 2» располагает всеми необходимыми ресурсами для выполнения пассажирских перевозок, проведения технического обслуживания и технического ремонта автомобильного транспорта, что соответствует требованиям соблюдения безопасности на автомобильном транспорте.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]