Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DIPLOM_katya 2.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
395.26 Кб
Скачать

1 Анализ финансово-хозяйственной деятельности оао «Пассажирское автотранспортное предприятие № 2»

    1. Общая характеристика деятельности оао «Пассажирское автотранспортное предприятие № 2»

Открытое акционерное общество «Пассажирское автотранспортное предприятие № 2» (сокращенное наименование ОАО «ПАТП № 2») зарегистрировано 11.11.2005. Основной вид деятельности - «Деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта, подчиняющегося расписанию». Адрес предприятия: г. Омск, пер. 10 Семиреченский, д. 16 (Приложение 1).

На территории предприятия находятся корпуса:

  • гараж-стоянка для автомобильного транспорта;

  • мастерская по ремонту транспорта;

  • административно-бытовой;

  • пункт заправки горюче-смазочными материалами;

  • моечный пункт.

«ПАТП № 2» располагает площадь равную 6,34 га. Предприятие выступает юридическим лицом и имеет в собственности личное имущество, отражаемое в строках его бухгалтерского баланса, включая имущество, переданное ему акционерами в счёт оплаты акций. Организация имеет право от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Предприятие имеет право в установленном законом порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за её пределами. Предприятие имеет круглую печать, содержащую полное наименование организации на русском языке и эмблему, а также указание на фактическое место нахождения предприятия. Предприятие несет обязанность по выполнению государственных мероприятий по мобилизационной подготовке в соответствии с действующим законодательством и нормативными актами правительства. Предприятие несёт ответственность по своим обязательствам в пределах принадлежащего ему имущества. Акционерное общество не отвечает по обязательствам своих акционеров. Основной целью работы предприятия является получение прибыли путем удовлетворения потребностей общества в услугах, продукции, работах. Организация имеет гражданские права и несет возложенные на нее обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

Организационная структура ОАО «Пассажирского автотранспортного предприятия № 2» характерна для предприятий с такой формой собственности – функциональная. Для такой системы характерно ярко выраженная специализация управленческого труда либо по функциям управления, либо по функциональным сферам деятельности. Для такой системы характерна множественность подчинения. Преимущества такой системы выражаются в высокой компетентности функциональных руководителей, разделении управленческого труда, исключении дублирования управленческих функций. [10] Во главе организационной системы управления ОАО «Пассажирское автотранспортное предприятие № 2» находится генеральный директор. В непосредственном подчинении генерального директора находятся руководители всех структурных подразделений общества, которых он назначает на должность. Такими руководителями являются: главный инженер, начальник эксплуатационно-коммерческой службы, главный бухгалтер, начальник отдела кадров (Приложение 2).

Среднесписочная численность работников предприятия - 884 человека.

Имеющимся подвижным составом ОАО «Пассажирское автотранспортное предприятие № 2» обслуживает 25 маршрутов, в том числе: 3 пригородных круглогодичных маршрута и 2 садовых маршрута, действующих только в садовый сезон. Маршрутная сеть ОАО «Пассажирское транспортное предприятие № 2» покрывает большую часть города, соединяя таким образом центр города и наиболее важные объекты, такие как аэропорт и железнодорожный вокзал, с удаленными от центра районами города (Приложение 3).

Парк автомобильной техники, обслуживающей маршруты по городу и пригородные маршруты, составляет 205 единиц, в том числе: ЛиАЗ-525645 – 150 единиц, ЛиАЗ-525653 – 32 единицы и ПАЗ-4230-03 – 24 единицы. Большая часть автомобильной техники ОАО «Пассажирское автотранспортное предприятие № 2» произведена в 2005-2006 гг. (Приложение 4). Наглядная демонстрация распределения автомобильного транспорта по маркам производителя представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 – Количество единиц техники ПАТП № 2

Таким образом, ОАО «Пассажирское автотранспортное предприятие № 2» располагает достаточно большим парком автомобильной техники со средним или небольшим износом и располагает всеми ресурсами для обслуживания пассажирских перевозок в городе Омске как в черте города, так и за его пределами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]