Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ома МВД Zadachnik_Pravookhranitelnye_organy_2015.doc
Скачиваний:
188
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
272.38 Кб
Скачать

Органы прокуратуры российской федерации

Задача 49

В соответствии с п. 2 ст. 1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за исполнением законов; уголовное преследование; координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью; возбуждение дел об административных правонарушениях и проведение административного расследования.

Может ли что-то из перечисленного быть названо главным направлением прокурорской деятельности или всё указанное в равной степени важно?

Задача 50

Устраните из приведенного перечня два положения, не относящихся к предусмотренным законом целям прокурорской деятельности:

– защита прав и свобод человека и гражданина;

– защита интересов коммерческих и некоммерческих организаций, общественных объединений;

– защита охраняемых законом интересов общества и государства;

– обеспечение верховенства закона;

– обеспечение единства и укрепления законности;

– обеспечение неотвратимости ответственности за совершение правонарушений.

Задача 51

В работе В.И.Ленина «О «двойном» подчинении и законности» читаем: «Прокурор отвечает за то, чтобы ни одно решение ни одной местной власти не расходилось с законом, и только с этой точки зрения прокурор обязан опротестовать всякое незаконное решение, причем прокурор не вправе приостанавливать решения...».

В законе о прокуратуре СССР от 30 ноября 1979 года указывалось, что «принесение прокурором протеста на акт, нарушающий охраняемые законом права и свободы граждан, а также в иных, предусмотренных законом случаях, приостанавливает действие такого акта до рассмотрения протеста».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 июня 1987 года эта норма была изменена и имела следующую редакцию: «Принесение прокурором протеста на противоречащий закону акт приостанавливает действие такого акта до рассмотрения протеста».

Законом СССР от 11 июня 1991 года прокурору дополнительно предоставлено право в случае отклонения протеста обратиться в суд с заявлением о признании опротестованного акта незаконным. «Обращение прокурора в суд приостанавливает действие опротестованного правового акта до рассмотрения дела судом».

Согласно Федеральному Закону от 18 октября 1995 года, утвердившему новую редакцию закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор «приносит протест в орган или должностному лицу, которые издали этот акт, либо обращается в суд». Протест подлежит обязательному рассмотрению в десятидневный срок. При исключительных обстоятельствах прокурор вправе установить сокращенный срок рассмотрения протеста. Однако закон не содержит указания, что действие опротестованного акта приостанавливается.

Чем можно объяснить подобные изменения в подходе к праву прокурора приостанавливать действие опротестованного акта?

Задача 52

Характеризуя на экзамене прокурорский надзор, курсант в своем ответе пояснил: «Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов всеми органами государственной власти, а также гражданами РФ, иностранными гражданами и лицами без гражданства».

Оцените правильность приведенного высказывания. Следует ли курсанту уточнить ответ?

Задача 53

Оцените насколько правильны приведенные ниже суждения. Обратите внимание на возможные юридические неточности в их формулировках, если они имеют место.

– прокурорский надзор – вид государственной деятельности;

– надзор осуществляется за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, а также подзаконных актов государственных органов и органов местного самоуправления;

– прокурор при надзоре не имеет административных полномочий в отношении поднадзорных органов;

– виды деятельности, за которыми установлен судебный контроль, не подлежат прокурорскому надзору;

– при обнаружении нарушений закона прокурор вправе вмешаться в оперативно-хозяйственную деятельность поднадзорных учреждений и организаций.

Задача 54

В каких направлениях прокурорской деятельности прокурор реализует указанные ниже правовые средства? Охарактеризуйте эти средства.

– указания по уголовным делам;

– протест на противоречащие закону акты;

– постановление о возбуждении дела об административном правонарушении;

– требование об устранении нарушений федерального законодательства;

– опрос задержанных и заключенных под стражу;

– представление об устранении нарушений закона;

– поддержание государственного обвинения;

– отмена постановлений органов следствия и дознания;

– представление на незаконные и необоснованные решения суда и судей;

– отмена дисциплинарного взыскания;

– предостережение о недопустимости нарушения закона.

Задача 55

Прокурор Центрального административного округа подготовил и направил руководителям крупных предприятий и организаций, расположенных на территории округа, запросы о представлении ему ежемесячно сведений и отчета о расходовании денежных средств, поступающих из федерального бюджета. Кроме того, прокурор истребовал из администрации округа ряд постановлений главы округа с целью проверки их законности.

Законно ли поступил прокурор?

Задача 56

В ходе прокурорской проверки в акционерном обществе «Пресс-техника» установлено, что приказом генерального директора отделу кадров предложено полные дни простоя рабочих ввиду необеспеченности работой засчитывать в их ежегодные отпуска, что является нарушением трудового законодательства.

О каком направлении деятельности прокуратуры идет речь в задаче? Каким образом прокурор может отреагировать на указанное нарушение закона?

Задача 57

Проверкой, проведенной по факту обнаруженного превышения норм загрязнения в прошедших очистку стоках предприятия «Фосфатсинтез», установлено систематическое несоблюдение руководителями цехов технологической дисциплины, а также экологических требований при использовании вредных веществ. На заводе не исполняются решения государственных органов, в компетенцию которых входят вопросы природопользования и охраны окружающей среды.

Какие средства прокурорского надзора необходимо применить прокурору в указанной ситуации?

Задача 58

Осуществляя проверку законности нахождения задержанных в городском изоляторе временного содержания, прокурор обнаружил, что протокол задержания в качестве подозреваемого Иванова составлен с нарушением закона и не содержит указания на сведения, послужившие основанием его задержания.

О какой отрасли прокурорского надзора идет речь в задаче? Какое решение может принять прокурор в указанной ситуации?

Задача 59

В связи с участившимися фактами совершения уличных грабежей и разбоев на территории обслуживания нескольких отделов полиции, прокурор области направил их начальникам письма, в которых поручил провести ряд целевых мероприятий, направленных на предупреждение и пресечение таких преступлений, а также обеспечить наиболее быстрое расследование возбуждаемых по ним уголовных дел.

Кроме того, собрав совещание руководителей правоохранительных органов региона, прокурор области предложил ввести усиленный вариант несения полицией патрульно-постовой службы. Несмотря на возражения начальника областного УМВД, данное предложение было принято большинством голосов участников совещания.

Правильно ли поступил прокурор? О каком направлении деятельности прокуратуры идет речь в задаче?

Задача 60

Прокурор области, участвуя в заседании Законодательного собрания области и посчитав, что некоторые из статей обсуждаемого законопроекта противоречат федеральному законодательству, устно довел свою позицию до депутатов. Тем не менее, соответствующий закон был принят без учета его мнения.

Тогда прокурор области представил в Законодательное собрание области заключение о противоречии закона федеральному законодательству, и предложил законопроект, в котором соответствующие нормы приведены в соответствие с федеральным законодательством.

Оцените действия прокурора. О каких направлениях деятельности прокуратуры идет речь в задаче?

Задача 61

В учебнике об одном из принципов организации и деятельности прокуратуры написано: «Действие данного принципа проявляется также в том, что вышестоящий прокурор может поручить нижестоящему выполнение своих обязанностей, принять на себя исполнение обязанностей нижестоящего прокурора, изменить или отменить любое его решение, кроме случаев, специально предусмотренных в законе».

О каком принципе идет речь? Какими еще положениями он характеризуется?

Задача 62

В соответствии с п.п. 3-5 ст. 4 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокуроры не могут быть членами выборных и иных органов, образуемых органами государственной власти и органами местного самоуправления; прокурорские работники не могут являться членами общественных объединений, преследующих политические цели, и принимать участие в их деятельности, а также не вправе совмещать свою основную деятельность с иной оплачиваемой или безвозмездной деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности.

В связи с чем установлены приведенные правила? Каким принципом организации и деятельности прокуратуры они обусловлены? Какие еще положения вытекают из этого принципа?

Задача 63

На коллегии областной прокуратуры рассматривался кадровый вопрос. При обсуждении решения мнения членов коллегии разделились, причем прокурор области остался в меньшинстве. Несмотря на это, он издал приказ по рассмотренному на коллегии вопросу, соответствующий его мнению.

Правомерны ли действия прокурора области? О каком принципе деятельности прокуратуры идет речь?

Задача 64

К прокурору района обратился корреспондент газеты «Курс» и попросил предоставить для публикации подробную информацию о результатах проведенной проверки соблюдения законов в ЗАО «Рубин», поскольку в редакцию поступают письма работников данного предприятия, где высказываются сомнения в объективности прокурорской проверки. Прокурор района отказался предоставить такую информацию, сославшись на невозможность нарушения коммерческой тайны. Кроме того, он указал корреспонденту, что в силу п. 2 ст. 5 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» не обязан давать каких-либо объяснений по существу находящихся в его производстве дел и материалов.

Оцените действия прокурора в свете положений принципов организации и деятельности прокуратуры.

Задача 65

В соответствии с Законом РФ о поправке к Конституции Российской Федерации от 5 февраля 2014 г. № 2-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации» статья 129 Конституции РФ дана в новой редакции. Ниже приводится текст данной статьи в первоначальной и действующей редакции. Проведите сравнительное исследование обеих редакций и постарайтесь понять, в чем существо и смысл произошедших изменений.

Статья 129 Конституции РФ до реформирования

1. Прокуратура Российской Федерации составляет единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору Российской Федерации.

2. Генеральный прокурор Российской Федерации назначается на должность и освобождается от должности Советом Федерации по представлению Президента Российской Федерации.

3. Прокуроры субъектов Российской Федерации назначаются Генеральным прокурором Российской Федерации по согласованию с ее субъектами.

4. Иные прокуроры назначаются Генеральным прокурором Российской Федерации.

5. Полномочия, организация и порядок деятельности прокуратуры Российской Федерации определяются федеральным законом.

Действующая редакция ст. 129 Конституции РФ

1. Полномочия, организация и порядок деятельности прокуратуры Российской Федерации определяются федеральным законом.

2. Генеральный прокурор Российской Федерации и заместители Генерального прокурора Российской Федерации назначаются на должность и освобождаются от должности Советом Федерации по представлению Президента Российской Федерации.

3. Прокуроры субъектов Российской Федерации назначаются на должность Президентом Российской Федерации по представлению Генерального прокурора Российской Федерации, согласованному с субъектами Российской Федерации. Прокуроры субъектов Российской Федерации освобождаются от должности Президентом Российской Федерации.

4. Иные прокуроры, кроме прокуроров городов, районов и приравненных к ним прокуроров, назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом Российской Федерации.

5. Прокуроры городов, районов и приравненные к ним прокуроры назначаются на должность и освобождаются от должности Генеральным прокурором Российской Федерации.

Задача 66

Укажите, что из приведенного перечня не входит в систему органов и организаций прокуратуры Российской Федерации.

1. Генеральная прокуратура Российской Федерации

2. Научные и образовательные организации

3. Редакции печатных изданий, являющиеся юридическими лицами

4. Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации

5. Прокуратуры федеральных округов Российской Федерации

6. Прокуратуры субъектов Российской Федерации

7. Прокуратуры городов и районов

8. Военные и специализированные прокуратуры

9. Научно-консультативный совет прокуратуры Российской Федерации

Задача 67

В городе Омске образованы и действуют прокуратура города и прокуратуры административных округов.

Какое место они занимают в системе органов прокуратуры и как соотносятся их полномочия?