Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОмАМВД KUR_Krim_tekh_13_PD_i_NBS.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
191.49 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКАЯ АКАДЕМИЯ

Кафедра криминалистики

Криминалистика

Раздел 1. Введение в криминалистику

Раздел 2. Криминалистическая техника

Методические рекомендации по выполнению курсовой работы

для курсантов, обучающихся по программе высшего образования

Специальности: 030901.65 Правовое обеспечение национальной

безопасности, 031001.65 Правоохранительная деятельность

Омск 2013

Содержание

  1. Общие положения 3

  2. Порядок подготовки курсовой работки 4

  3. Защита и критерии оценки курсовых работ 5

  4. Общие требования к оформлению курсовой работы 6

  5. Темы и примерный план курсовой работы 8

  6. Список рекомендуемых источников 16

  7. Приложения 18

I. Общие положения

1. Курсовая работа является одним из видов письменных работ, выполняемых курсантами федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омская академии Министерства внутренних дел Российской Федерации»1 в процессе освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования и представляет собой исследование, проводимое обучающимся самостоятельно под руководством научного руководителя.

2. Курсовая работа подготавливается по конкретной теме с целью приобретения обучающимся расширенных знаний о состоянии и путях решения комплекса теоретических и прикладных задач, навыков углубленного анализа конкретной проблемы.

Изучение дисциплины «Криминалистика», ее разделов «Введение в криминалистику», «Криминалистическая техника» имеет целью сформировать у курсантов основу теоретических

знаний о:

— наиболее важных в практическом отношении частных научных теориях, лежащих в основе криминалистики;

— основных положениях общей теории криминалистики, положений и рекомендациях криминалистической техники;

умений по:

— использованию криминалистических средств и методов собирания, исследования и использования доказательств при раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений;

— применению научных рекомендаций криминалистической техники в практической деятельности по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений;

— самостоятельному пополнению криминалистических знаний, освоению методики самообучения, т. е. работе с криминалистической литературой, новыми средствами криминалистической, организационной и вычислительной техники, приемами закрепления и развития умений, основами методики анализа и обобщения, практической деятельности по расследованию преступлений, организации и управления проведением следственных действий в различных ситуациях;

навыков по:

– организации работы следственно-оперативной группы на месте происшествия, в том числе использованию помощи специалистов в раскрытии и расследовании преступлений.

В ходе выполнения курсовой работы обучающимся решаются задачи по систематизации научных знаний, углублению уровня и расширению объема профессионально значимых знаний, умений и навыков, формированию умений и навыков самостоятельной организации научно-исследовательской работы, овладению современными методами поиска, обработки и использования информации на основе изучения научной и учебной литературы, законодательства и практики его применения.

3. Выполнение курсовых работ осуществляется обучающимися в часы, отведенные на самостоятельное изучение учебной дисциплины, в соответствии с рабочими учебными планами основных образовательных программ, реализуемых в академии, годовым графиком учебного процесса на основе примерного перечня тем в рабочей учебной программе по дисциплине «Криминалистика».

При подготовке курсовой работы необходимо показать не только глубокое знание теоретического материала, но и умение грамотно излагать содержание вопросов. Кроме этого, следует стремиться к выработке навыков критической оценки использованной литературы. Курсовая работа должна отвечать ряду требований, среди которых отметим актуальность и проблемность рассматриваемых вопросов; обоснованность рассмотрения этих проблем, а также разработанных по результатам их рассмотрения предложений по совершенствованию правоприменительной практики; логичность изложения материала, т. е. работа должна иметь теоретическую и практическую значимость.