Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ома МВД - Kontrolnaya_TGiP 2015.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
525.82 Кб
Скачать

министерство внутренних дел российской федерации

Омская академия

Кафедра теории и истории права и государства

Теория государства и права

Методические рекомендации

по подготовке контрольной работы для обучающихся третьего курса

Специальность 030901.65

Правовое обеспечение национальной безопасности

Специализация – уголовно-правовая

Узкие специализации – предварительное следствие в органах внутренних дел;

предварительное следствие в органах внутренних дел подготовка специалистов для правоохранительных органов иностранных государств

Форма обучения очная

Омск 2015

Методические указания по подготовке и выполнению контрольной рАботы

Контрольная работа является одним из видов письменных работ, выполняемых курсантами федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации» в процессе освоения образовательных программ высшего профессионального образования.

Цель выполнения контрольной работы – систематизировать, углубить и закрепить знания, полученные в процессе обучения, научить курсантов самостоятельно применять полученные знания для комплексного решения конкретных теоретических и практических задач.

Контрольная работа активизирует самостоятельное изучение курсантом дисциплины, способствует формированию творческого мышления, помогает более глубоко и прочно усвоить полученные знания. Выполнение контрольной работы способствует усвоению дисциплины, более тщательной подготовке к предстоящему экзамену, формирует навыки самостоятельной работы с различными источниками. Кроме того, контрольная работа, формирует умение обобщать материал правоприменительной и правоохранительной практики и соотносить его с теоретическими знаниями, полученными из курса теории государства и права. Контрольная работа является формой контроля преподавателя за учебным процессом в группе, успеваемостью и отношением к учебе каждого курсанта.

Контрольная работа должна быть представлена в срок, установленный графиком учебного процесса. За контрольную работу выставляется оценка: «зачтено», «не зачтено». К экзамену курсанты допускаются при условии положительной оценки письменной работы.

Подготовка контрольной работы

Контрольная работа должна быть выполнена на основе метода кейс-стади (метода анализа конкретных ситуаций). Подготовка контрольной работы в форме кейса дает возможность курсантам проявить инициативу, почувствовать самостоятельность в освоении теоретических положений и овладении практическими навыками. Работа над кейсом должна состоять из нескольких этапов.

Первый этап. Курсанты должны подобрать и осмыслить жизненную ситуацию (реальную или вымышленную), описание которой одновременно отражает не только какую-либо практическую проблему, но и актуализирует определенный комплекс знаний по теории государства и права, необходимый для разрешения данной проблемы. При этом сама проблема, как правило, может не иметь однозначных решений.

Второй этап. На втором этапе курсантам необходимо сформулировать вопросы или задания к подобранной ситуации. При этом следует учитывать, что ответ на вопрос или выполнение указанного задания не должно предполагать однозначного, «сухого» ответа. Вопрос или задание должно давать возможность на основе анализа предложенных источников творчески подойти к решению проблемы.

Третий этап. Подбор источников для работы над данным кейсом. Для того чтобы успешно ответить на поставленные вопросы или выполнить предложенные задания, курсанты должны подобрать необходимые источники. В зависимости от условий кейса – источники могут быть разными.

1. Важным источником для работы над кейсом является учебная и научная литература позволяющая актуализировать необходимые знания. При этом важно учитывать, что для работы над кейсом должны быть предложены научные статьи, главы монографии или учебника которые действительно позволяют решить поставленные задачи. Подобранная научная статья или монография должны давать системную, всестороннюю характеристику предмета исследования.

Научные публикации могут выполнять в кейс-методе две функции: во-первых, научные публикации и их фрагменты могут выступить составляющими кейсов посредством включения их в основу кейса, во-вторых, они могут быть включены в список источников, необходимой для решения кейса.

2. Другим не менее значимым источником выступают различные правовые акты. Это могут быть отдельные статьи нормативных правовых актов (возможно с комментариями), интепретационные акты (например, решения высших судебных инстанций), правоприменительные акты (например, судебные решения) необходимые для решения поставленной задачи.

3. Художественная и публицистическая литература, также может определять сюжетную канву кейса или дополнять и украшать его. Кейс может быть создан на основе известных произведений классической художественной литературы (например, на основе романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание»). Эффективное использование фрагментов из художественной литературы и публицистики, могут не только украсить кейс, но и сделать его интересным, динамичным, хорошо усваиваемым. Фрагменты из публицистики, включение в кейс оперативной информации из СМИ значительно актуализирует кейс, повышает к нему интерес.

4. Также источником для выполнения кейсов могут быть различные статистические данные, интервью, данные социологических опросов и т. д.

Во всех материалах, использованных для создания кейса должен быть указан источник информации.

Четвертый этап. На данном этапе курсантам необходимо ответить на предложенные вопросы или выполнить указанные задания.

Оценка за контрольную работу зависит от следующих условий:

– грамотного формулирования ситуации;

– подбора источников, которые действительно позволяют решить поставленные задачи;

– творческого подхода, как при подборе материала, так и при решении кейса;

– правильности и аккуратности оформления.

Курсант, работа которого оценена на отметку «не зачтено», обязан в соответствии с рекомендациями преподавателя доработать контрольную работу и сдать ее, вместе с первоначальным вариантом, для повторной проверки.

Оформление письменной контрольной работы. Контрольная работа должна быть оформлена в соответствии с требованиями, предъявляемыми к данному виду работ. Структурными элементами контрольной работы являются:

– титульный лист;

– основная часть контрольной работы;

Титульный лист (Приложение 1) является первой страницей контрольной работы и содержит:

– наименование образовательного учреждения;

– наименование кафедры;

– наименование дисциплины;

– сведения об авторе (курс, учебная группа, фамилия, инициалы);

– место и год разработки.

Основная часть контрольной работы содержит ситуацию и вопросы или задания к ней, приложения (различные источники необходимые для решения поставленных задач), самостоятельное решение кейса.

Текст должен быть распечатан на компьютере и размещаться с одной стороны листа белой односортной бумаги формата А4 (210х297 мм) Тип используемого шрифта Times New Roman, размер шрифта – 14, межстрочный интервал – полуторный. Листы контрольной работы должны быть пронумерованы (на первом (титульном) листе номер не проставляется), иметь поля: левое – 3 см, верхнее и нижнее – 2 см, правое – 1см.