Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОЗФО_2 (осень 2012) Контрольная работа.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
52.22 Кб
Скачать

Задания для контрольных работ и методические рекомендации по их выполнению для студентов заочных форм обучения юридического факультета ОмГу им. Ф.М. Достоевского

Выполнение контрольной работы проводится с целью: научить студентов самостоятельно пользоваться действующим административным законодательством, монографической и учебной литературой, привить навыки письменного изложения материала по конкретным вопросам, которые могут возникать в их практической деятельности; привить им умение применения теоретических положений и действующего административного законодательства в решении практических задач.

Прежде чем приступить к выполнению контрольной работы, студент должен правильно определить свой вариант. Студенты фамилии которых начинаются на букву А до П выполняют 1 вариант контрольной работы, а с П по Я - 2 вариант.

Контрольная работа должна быть сдана в срок, указанный в учебном графике. Прежде чем приступить к выполнению заданий по контрольной работе студент должен разобраться в существе вопросов. К выполнению работы следует подходить творчески, ответы строить на анализе и обобщении изученного материала (монографической, учебной литературы, действующего законодательства), студенты должны дать полный аргументированный ответ на теоретический вопрос и правильно решить задачу, приведя ссылки на подлежащие применению правовые нормы.

Если контрольная работа выполнена неудовлетворительно, то студент по указанию преподавателя выполняет работу заново. При написании повторной работы студент выполняет прежний вариант, при этом ему следует учесть указания и замечания преподавателя, содержащиеся в рецензии на первую работу. Заново выполненную работу вместе с рецензией и первой работой студент представляет на повторное рецензирование.

Работа, выполненная с ошибками, без ссылок на нормы права, написанная не своему варианту, зачету не подлежит. Студенты, не выполнившие контрольную работу или получившие отрицательную оценку, к экзамену не допускаются.

В конце работы следует указывать использованную при написании литературу и нормативные акты, дату и издательство. Работа должна быть подписана студентом и поставлена дата ее выполнения.

Контрольная работа должна быть представлена в виде текста, распечатанного с компьютерного файла. Объем контрольной работы: от 5 до 10 страниц машинописного текста при использовании шрифта Times New Roman с размером шрифта 14 и междустрочным интервалом 1. В тексте контрольной работы должны быть воспроизведены задания и указаны используемые библиографические и нормативные источники. Страницы должны быть пронумерованы и скреплены. Контрольная работа должна содержать титульный лист, на котором указываются наименование вуза, факультета, кафедры и учебной дисциплины; фамилия, инициалы и номер группы студенты; фамилия и инициалы, должность, ученая степень и (или) ученое звание преподавателя; город и год выполнения.

Вариант № 1

Теоретическое задание:

Понятие, признаки, функции и виды органов исполнительной власти в РФ. Административная реформа и проблема типологии органов исполнительной власти.

Задача:

Организация обратилась в Верховный Суд РФ о признании недействующим Приказа Федеральной службы финансово-бюджетного надзора от 17.11.2004 г. № 102 «О должностных лицах Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, уполномоченных составлять протоколы в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях». Упомянутым приказом предусмотрено, что правом на составление протоколов об административных правонарушениях в соответствии с частями 1, 2, 3 статьи 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в Федеральной службе финансово-бюджетного надзора обладают следующие должностные лица: руководитель Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, его заместители; начальники управлений центрального аппарата Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, их заместители; руководители территориальных органов Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, их заместители; начальники отделов управлений центрального аппарата Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, их заместители; начальники отделов территориальных органов Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, их заместители; иные должностные лица Федеральной службы финансово-бюджетного надзора и ее территориальных органов, уполномоченные осуществлять контроль в бюджетно-финансовой сфере.

Организация указала в заявлении, что при издании приказа Федеральная служба финансово-бюджетного надзора вышла за пределы компетенции, предоставленной ей законодательством, поскольку была не вправе принимать этот нормативный правовой акт. Приказ нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской деятельности, так как неправомерно наделяет должностных лиц Федеральной службы финансово-бюджетного надзора правом составлять протоколы об административных правонарушениях. На основании такого протокола организация была привлечена к административной ответственности по части 6 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Представители Федеральной службы финансово-бюджетного надзора и Министерства юстиции Российской Федерации требование заявителя не признали и просили суд отказать в его удовлетворении.

Проведите юридический анализ дела, какое решение должен вынести Верховный Суд РФ?