Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ома МВД - Kontrolnaya_TGiP 2015.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
525.82 Кб
Скачать

Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-фз (в ред. Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 267-фз)

Статья 280. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности

1. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Источники из различных средств массовой информации:

Ольга Гулина, директор Института миграционной политики: «Конечно, Москва вписала себя в когорту стран наравне с Францией, Швецией, великобританией, в которых подобные выступления уже имели место, когда мигрантские волнения перерастали в народные бунты. Наверное, это будет только нагнетаться, потому что политика продолжается в том же направлении, и ситуация лучше не становится. Взаимодействие между прошлым и местным населением происходит на том уровне, на котором оно должно происходить. Поэтому приходится констатировать факт, что это убийство вызвало недовольство местного населения, и недовольство скатилось на самую слабую, незащищенную часть населения в стране – иммигрантов».

Андрей Кураев, православный публицист, профессор МДА протодиакон: «Предшествующие двадцать лет показали: минным путем добиться чего-нибудь от наших властей дело немыслимое. Ведь все мы понимаем, кто и как наживается на приезжающих к нам нелегальных гастарбайтерах. Одно дело если человек действует по принципу, принятому во всем мире: дорогие гости не забывайте, что вы в гостях. Если это правило соблюдается конфликтов не бывает. Но, к сожалению, наши чиновники, полиция совей неприкрытой алчностью и коррупцией дали возможность национальным диаспорам считать себя хозяевами жизни. Соответственно, если они ногой распахивают двери в кабинеты начальников, принося им хрустящие подарки, то как они будут относится к обычным местным аборигенам, у которых нет доступа к власти? Поэтому восстание – не против азербайджанцев, а против коррупции, против продажных чиновников. Мой прогноз развития ситуации пессимистичен – все в конечном итоге разойдутся по домам».

Видади Аббасов, вице-президент Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России: «Нельзя сказать, что произошедшее – это естественно, но этого можно было ожидать, судя по ситуации в миграционной сфере, где все делается хаотично, а у государства нет четкого видения, как решать этот вопрос. Коррупция везде и всюду, и этим пользуются мигранты, им так легче решать проблемы.

И надо ли решать вопросы тем путем, по которому пошли москвичи? А если завтра убьют мигранта, соберутся все его собратья и пойдут также громить население? Все говорит о том, что ситуация выходит из под контроля: нет доверия к власти, и люди устраивают самосуд. И это только видимая часть айсберга.

Один мигрант совершил преступление, народ восстал, пострадали сотни и тысячи людей, честно и порядочно работающих. Но это же абсурдно. Почему я должен пострадать из-за того, что я такой же национальности, как и преступник? Это нецивилизованный путь, ошибочный, неверный, и ни к чему хорошему не приведет».