Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гришина Наталия. Организация комплексной системы защиты информации - royallib.ru.doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
439.07 Кб
Скачать

11.4. Подготовка мероприятий на случай возникновения чрезвычайной ситуации

Для решения задач предупреждения, нейтрализации (локализации) и ликвидации последствий ЧС на предприятии создаются специальные структуры. Среди них выделяют кризисные группы, штабы, службы обеспечения защиты в условиях ЧС, оперативные бригады и т. п. Круг лиц, входящих в состав данных групп, определяется с учетом направленности деятельности предприятия, наличия или отсутствия филиалов, географией размещения служебных, производственных, складских, транспортных помещений и других факторов. В числе постоянных представителей подобных структур выступают руководители предприятия и службы безопасности, руководители функциональных подразделений, юрист, специалист финансового отдела, специально выделенные сотрудники функциональных подразделений.

В обязанности рассматриваемой структуры (штаб, кризисная группа) входит:

— выявление тенденций развития ЧС;

— оценка масштабов ее негативного воздействия и последствий;

— расчет времени и ресурсов, необходимых для локализации и ликвидации, определение приоритетов при разработке и осуществлении основных мероприятий;

— сбор, обработка и предоставление необходимой информации для руководителей, принимающих решения в условиях протекания ЧС, предупреждение о внезапных изменениях в зонах действия ЧС.

При разработке мероприятий по подготовке к действиям в условиях ЧС необходимо учитывать, что в период протекания подобных ситуаций психологические нагрузки возрастают, поведенческие и эмоциональные реакции человека меняются, может нарушаться координация движений, понижается внимание и восприятие окружающей действительности. Поэтому необходимо проводить различные тренинги, комплексы учебных занятий, которые позволили бы подготовить персонал и повысить эффективность его работы, выражающуюся в принятии четких адекватных мер в сложившейся ситуации.

Заключение

В книге рассмотрены вопросы организации комплексной системы защиты информации на предприятии. Затронуты наиболее важные аспекты научно-методологических основ, основные угрозы и каналы утечки информации, технология организации системы защиты информации.

Главная цель, которую ставил перед собой автор, показать, что построение именно комплексной системы может сделать работу по организации защиты информации наиболее эффективной.

При этом надо понимать, что именно комплексность решений подразумевает взвешенный дифференцированный подход к этой проблеме. При создании КСЗИ обязательно надо учитывать особенности предприятия, ценность информации, и т. д.

Начинать работу по организации КСЗИ необходимо с выявления информационных ресурсов предприятия, подлежащих защите. Далее — провести оценку возможного ущерба от утечки данных, подлежащих защите, и классифицировать информацию по степеням важности. Затем определить все виды носителей информации, требующих защиты и возможные угрозы. Учитывая именно эти (и еще ряд других) факторы, необходимо определить состав разрабатываемой системы.

КСЗИ представляет собой действующие в единой совокупности законодательные, организационные, технические и другие меры, обеспечивающие защиту информации. Связующим звеном в этой системе является управляющий орган (например, отдел по ЗИ), который может быть представлен как подразделением, осуществляющим руководство, так и одним сотрудником, отвечающим за эту деятельность.

И наконец, никакую систему защиты нельзя считать абсолютно надежной, поэтому необходимо осуществлять постоянный мониторинг и развитие функционирующей на предприятии системы защиты информации.