Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гришина Наталия. Организация комплексной системы защиты информации - royallib.ru.doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
439.07 Кб
Скачать

6. Моделирование процессов комплексной системы защиты информации

6.1. Понятие модели объекта

Моделирование — это замещение одного объект; (оригинала) другим (моделью) и фиксация или изучение свойств оригинала путем исследования свойств модели. Замещение производится с целью упрощения, удешевления или изучения свойств оригинала.

В общем случае объектом-оригиналом может быть любая естественная или искусственная, реальная или воображаемая система. Она имеет некоторое множество параметров S0 и характеризуется определенными свойствами. Количественной мерой свойств системы служит множество характеристик Y0. Система проявляет свои свойства по, влиянием внешних воздействий Х (рис. 20).

Множество параметров системы и их значений отражает ее внутреннее содержание — структуру и принципы функционирования или существования. Набор и значения параметров выделяют систему среди других систем. Характеристики системы — это в основном ее внешние признаки, которые важны при взаимодействии с другими системами. Значения характеристик отражают степень взаимосвязи между системами.

Характеристики системы находятся в функциональной зависимости от ее параметров. Каждая характеристика системы у0 е YQ определяется в основном или полностью ограниченным подмножеством параметров {S°K} e SQ. Остальные параметры не влияют или практически не влияют на значение данной характеристики системы. Исследователя интересуют, как правило, только некоторые характеристики изучаемой системы при конкретных внешних воздействиях на систему.

Рис. 20

Модель — это система со своими множествами параметров Sm и характеристик Ym. Оригинал и модель сходны по одним параметрам и различны по другим. Замещение одного объекта другим правомерно, если интересующие исследователя характеристики оригинала и модели определяются однотипными подмножествами параметров и связаны одинаковыми зависимостями с этими параметрами.

Таким образом, моделирование — аналогия, умозаключение, в котором посылки относятся к одному объекту, а выводы к другому. Главный вопрос при моделировании — это вопрос правомерности данной аналогии, т. e. вопрос адекватности модели оригиналу. Модель должна быть не только сходна с оригиналом, но и отличаться от него. Модель должна отражать те стороны оригинала, которые существенны с точки зрения поставленной цели. Как правило, существуют верхняя и нижняя границы степени соответствия модели оригиналу, вне которых моделирование бесполезно.

Какие виды моделей существуют? Классификаций моделей очень много, но, если внимательно их изучить, можно прийти к выводу, что все модели возможно объединить в четыре большие группы:

— модели физического подобия (материальные);

— аналоговые;

— символические (математические);

— инфологические (вербально-описательные).

В приведенной классификации группы моделей расположены в порядке увеличения их абстрактности и уменьшении их внешней схожести с моделируемым объектом.

Как уже было отмечено выше, моделирование — это процесс познания объекта исследования на их моделях и построения моделей объекта.

Приступая к построению модели, необходимо помнить, что:

— модель должна описывать систему с достаточной полнотой и точностью и обладать свойством эволюционности;

— степень абстрактности модели не должна вызывать сомнения в ее практической полезности;

— способ построения модели должен давать возможности проверки истинности модели в процессе ее построения;

— модели, включающие в себя большое количество числовых характеристик, должны поддаваться обработке с Помощью средств вычислительной техники.