Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гришина Наталия. Организация комплексной системы защиты информации - royallib.ru.doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
439.07 Кб
Скачать

7.2. Этапы разработки

Наилучшие результаты при создании систем любого уровня сложности достигаются, как правило, тогда, когда этот процесс четко разделяется на отдельные этапы, результаты которых фиксируются, обсуждаются и официально утверждаются. Рекомендуется выделять следующие этапы:

— на предпроектной стадии:

1) разработка технико-экономического обоснования;

2) разработка технического задания;

— на стадии проектирования:

1) разработка технического проекта;

2) разработка рабочего проекта;

— на стадии ввода в эксплуатацию:

1) ввод в действие отдельных элементов системы;

2) комплексная стыковка элементов системы;

3) опытная эксплуатация;

4) приемочные испытания и сдача в эксплуатацию.

Поскольку системы обеспечения безопасности имеют определенную специфику по сравнению с другими системами, содержание некоторых этапов может отличаться о рекомендованного. Тем не менее общая концепция сохраняется неизменной. Рассмотрим последовательность выполняемых работ.

Разработка технико-экономического обоснования. На этом этапе анализируется деятельность объекта, готовятся исходные данные для технико-экономического обоснования (ТЭО) и готовятся ТЭО. Главное на этом этапе обоснование целесообразности и необходимости создания системы защиты, ориентировочный выбор защищаемых каналов, определение объемов и состава работ по созданию системы защиты, сметы и сроков их выполнения.

Технико-экономическое обоснование должно согласовываться со всеми организациями и службами, ответственными за обеспечение безопасности, и утверждаться лицом принимающим решения.

Разработка технического задания. Основная цель этого этапа — разработка и обоснование требований к структуре системы защиты и обеспечение совместимости и взаимодействия всех средств. Главное на этом этапе — сбор подготовка исходных данных, определение состава системы, плана ее создания и оценка затрат. Разработка технического задания начинается после утверждения ТЭО.

Разработка технического проекта. На этом этапе разрабатываются и обосновываются все проектные решения. Разработан и обоснован выбранный вариант проекта; уточнены перечни технических средств, порядок и сроки их поставки. В техническом проекте могут рассматриваться 2–3 варианта решения поставленной задачи по созданию системы защиты. Все варианты должны сопровождаться расчетом эффективности, на основе которого могут быть сделаны выводы о рациональном варианте.

При создании системы защиты небольшого или простого объекта этап технического проектирования может быть исключен.

Разработка рабочего проекта имеет своей целью детализировать проектные решения, принятые на предыдущем этапе. В частности:

— определяется и фиксируется регламент взаимодействия отдельных служб и составляющих системы обеспечения безопасности;

— составляются технологические и должностные инструкции персонала;

— разрабатывается рабочая документация.

В состав рабочей документации входят: спецификация оборудования и материалов, схемы размещения технических средств системы защиты (охранно-пожарной сигнализации, охранного телевидения, охранного освещения и т. п.), схемы прокладки кабельной связи системы защиты, схемы прокладки электропитания системы защиты.

Каждая система защиты уникальна, поэтому документация, как правило, строго индивидуальна и зависит не только от типа и размера объекта защиты, но и от возможностей и опыта заказчика, который будет ее эксплуатировать.

Поскольку документация содержит конфиденциальные сведения, круг лиц, допущенных к ознакомлению и работе с ней, должен быть ограничен.

Ввод в эксплуатацию — это стадия создания системы защиты, состоящая из нескольких этапов (см. выше). На практике при создании систем защиты границы между этими этапами размыты. Состав выполняемых работ следующий:

— комплектация технического обеспечения системы;

— монтажные или строительно-монтажные работы и пуско-наладочные работы;

— обучение персонала (предварительно должны быть укомплектованы все службы системы обеспечения безопасности с учетом требуемой квалификации);

— опытная эксплуатация компонентов и системы в целом;

— приемочные испытания и приемка системы в эксплуатацию.

Все эти работы начинаются только после утверждения всех документов и выделения финансовых средств. Разработчик системы защиты проводит техническое и коммерческое сравнение всех предложений от конкурирующих фирм-изготовителей защитного оборудования, после чего выбирает поставщика, заключает договор на поставку оборудования и оплачивает его.

При получении оборудования желательно сразу проводить его проверку на соответствие сопроводительным документам и техническим условиям, а также (если это возможно) проверку работоспособности в условиях эксплуатации.

Все работы по монтажу и отладке системы защиты должны выполнять специалисты. Силами заказчика можно выполнять только специфические и небольшие по трудозатратам работы такие, как, например установка скрытого теленаблюдения, перенос датчиков охранной сигнализации, ремонт системы радиосвязи и т. п.

Желательно, чтобы в монтаже и настройке защитных систем участвовали те сотрудники службы охраны объекта, которые будут их эксплуатировать.

После окончания работ и испытаний необходимо уточнить все вопросы гарантийного и послегарантийного обслуживания системы защиты.

В разработке системы могут принимать участие несколько групп разработчиков, каждая из которых объединяет специалистов определенного профиля. Так, например, в разработке проектных решений в зависимости от стадии проектирования, особенностей объекта и видов защиты могут участвовать специалисты по охранно-пожарной сигнализации и охранному телевидению, системам связи и коммуникациям, общестроительным и монтажным работам и т. п. Поэтому важнейшая задача организации создания системы безопасности состоит в четком распределении функций и в согласовании выполняемых работ. Практика показывает, что основной причиной плохих разработок является отсутствие единого руководства, единого координационного плана и неудовлетворительная организация контроля и управления ходом разработки со стороны заказчика.