Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
teoreticheskie_osnovy_druzheskih_otnosheniy.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
56.33 Кб
Скачать

1.1 Межличностное общение подростков

«Подростковый период – период завершения детства, вырастания из него, переходный от детства к взрослости. Обычно он соотносится с хронологическим возрастом с 10-11 до 14-15 лет. Сформированная в учебной деятельности в средних классах школы способность к рефлексии «направляется» школьником на самого себя. Сравнение себя со взрослыми и с более младшими детьми приводит подростка к заключению, что он уже не ребенок, а скорее взрослый. Подросток начинает чувствовать себя взрослым и хочет, чтобы и окружающие признавали его самостоятельность и значимость. Основные психологические потребности подростка – стремление к общению со сверстниками («группированию»), стремление к самостоятельности и независимости, «эмансипации» от взрослых, к признанию своих прав со стороны других людей».

«Это возраст межличностных влечений, близкой дружбы, первой любви. Эмоциональные отношения оказывают существенное влияние на развитие психики подростка, выполняя следующие функции.

1. Подростки получают опыт социализации, необходимый для дальнейшего развития и установления гармоничных взаимоотношений с окружающими и создание собственной семьи.

2. Формирование идентичности. Перед подростком стоит задача обобщения и осмысления всего того, что он знает о себе, построения обобщенной картины мира и поиска своего места в нем. Одним из механизмов формирования идентичности является идентификация с теми людьми, с которыми подросток вступает в эмоциональные отношения: уподобление им себя, мысленные попытки поставить себя на их место.

3. Развитие Я-концепции (системы устойчивых представлений человека о самом себе), формирование адекватной самооценки. Подросток получает обратную связь от сверстников и взрослых и начинает воспринимать окружающих как своеобразное «зеркало», в котором отражается его собственная личность.

4. Преодоление эгоцентризма в социальной сфере. Подросток, вступающий в эмоциональные отношения, учится смотреть на самого себя и на окружающую действительность глазами другого человека, понимать мотивы и переживания окружающих».

«Существуют критерии, которые позволяют отличить межличностное общение как особый вид межгруппового и массового общения, обозначить границу, отделяющую личностно-ориентированное общение от социально-ориентированного:

- в нем участвуют небольшое число людей (чаще всего – группа из 2-3 человек);

- это непосредственное взаимодействие: его участники находятся в пространственной близости, имеют возможность видеть, слышать, касаться друг друга, легко осуществлять обратную связь;

- это так называемое личностно-ориентированное общение; предполагается, что каждый из его участников признает незаменимость, уникальность своего партнера».

«Межличностные отношения – это отношения, складывающиеся между отдельными людьми. Они часто сопровождаются переживаниями эмоций, выражают внутренний мир человека.

Межличностные отношения делятся на следующие виды:

  1. официальные и неофициальные;

  2. деловые и личные;

  3. рациональные и эмоциональные;

  4. субординационные и паритетные.

Официальными (формальными) называют отношении, возникающие на должностной основе и регулируемые уставами, постановлениями, приказами, законами. Это отношения, имеющие правовую основу. В такие взаимоотношения люди вступают по должности, а не из личных симпатий или антипатий друг к другу. Неофициальные (неформальные) отношения складываются на базе личных взаимоотношений людей и не ограничиваются никакими официальными рамками.

Деловые взаимоотношения возникают в связи с совместной работой людей. Ими могут быть служебные взаимоотношения, основанные на распределении обязанностей между членами организации, производственного коллектива.

Личные взаимоотношения – это отношения между людьми, которые складываются помимо их совместной деятельности. Можно уважать или не уважать своего коллегу, испытывать к нему симпатию или антипатию, дружить с ним или враждовать. Следовательно, в основе личных отношений лежат чувства, которые люди испытывают по отношению друг к другу. Поэтому личные взаимоотношения носят субъективный характер. Выделяют отношения знакомства, товарищества, дружбы и интимные отношения.

Рациональные отношения – это отношения, основанные на разуме и расчете, они строятся исходя из ожидаемой или реальной пользы от устанавливаемых отношений. Эмоциональные отношения, напротив основаны на эмоциональном восприятии друг друга, часто без учета объективной информации о человеке.

Субординационные отношения – это отношения руководства и подчинения, т.е. неравноправные отношения. В противоположность этому паритетные отношения означают равноправие между людьми. Такие люди не подчинены друг другу и выступают как независимые личности».

Подробнее мы остановимся на определении товарищества и дружбы. «Товарищество – это более тесные положительные и равноправные отношения, складывающиеся со многими людьми на основе общих интересов, взглядов ради проведения досуга в компании. Дружба- это еще более тесные избирательные отношения с людьми, основанные на доверии, привязанности, общности интересов».

«В отрочестве, как хорошо известно, общение со сверстниками приобретает совершенно исключительную значимость.

В своей среде, взаимодействуя друг с другом, подростки учатся рефлексии на себя и сверстника. Взаимная заинтересованность, совместное постижение окружающего мира и друг друга становятся самоценным. Подросток менее зависит от родителей, чем в детстве. Свои планы, дела, тайны он доверяет уже не родителям, а обретенному другу. При этом в категорической форме отстаивает право на дружбу со своим сверстником, не терпит никаких обсуждений и комментариев по поводу не только недостатков, но и достоинств друга. Обсуждение личности друга в любой форме, даже в форме похвалы, воспринимается как покушение на его право выбора, его свободу. В отношениях со сверстниками подросток стремится реализовать свою личность, определить свои возможности в общении».

«Характер цели и, как следствие, возникающая между партнерами психологическая дистанция позволяет выделить различные уровни общения. Среди них:

- ритуальный, или социально-ролевой уровень; целью общения на этом уровне является выполнение ожидаемой от человека роли, демонстрация знания норм социальной среды.

- деловой, или манипулятивный уровень; целью такого общения является организация совместной деятельности, поиск средств повышения эффективности сотрудничества. Соответственно, общение является психологически отстраненным – доминирует Я-Вы контакт;

- интимно-личностный уровень; цель – удовлетворение потребности в понимании, сочувствия, сопереживания. Для общения на этом уровне характерны психологическая близость, эмпатия, доверительность – доминирует Я-Ты контакт».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]