Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
teoreticheskie_osnovy_druzheskih_otnosheniy.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
56.33 Кб
Скачать

1.2.1 Подходы к определению дружбы

«Аналитический период психологии дружбы, начавшийся в конце 1950-х годов, был связан с социально-психологическими исследованиями межличностной аттракции. Слово "аттракция" (attraction), как и древнегреческое "филия", буквально означает притяжение, влечение. В социальной психологии понятие "межличностной аттракции" определяют как когнитивный (познавательный) компонент эмоционального отношения к другому человеку, или как некоторую социальную установку, или, наконец, как эмоциональный компонент межличностного восприятия (социальной перцепции).

Психодинамическая теория, представленная, в частности, психоанализом, усматривает истоки дружбы, как и всех прочих привязанностей, в неосознаваемых эмоциональных потребностях личности. Основоположник психоанализа 3игмунд Фрейд считал, что все человеческие влечения и привязанности, будь то дружба, родительская любовь или преданность идее, имеют, в конечном счете, инстинктивную природу, являясь формами полового влечения, либидо, которое он, впрочем, определял весьма расширительно.

Когнитивная психология положила начало систематическому изучению "языка дружбы" - тех терминов, в которых люди осмысливают и описывают свои взаимоотношения и представления друг о друге, а также "личностных конструктов" (Гарольд Келли, Стивен Дак и др.) - специфических оппозиций, противоположных понятий, используемых субъектом для категоризации себя или других людей.

Символический интеракционизм (Джордж Герберт Мид, Джордж Мак-Колл и др.) выдвигает на первый план социально-структурные (ролевые) и культурно-символические (значение) аспекты личных отношений в связи с развитием самосознания. Поскольку личность формируется и осознает себя только во взаимодействии с другими людьми, приверженцы этого направления видят цель изучения дружбы в расшифровке психологического содержания этого процесса - уяснении, почему данное Я привязывается к данному Другому. Межличностная аттракция, по определению Мак-Колла, отличается от формальных или деловых взаимоотношений тем, что в ней присутствует Я, желающее на основе своей положительной привязанности к другому, установления личных взаимно активных отношений с ним». «Аристотель подходит к определению дружбы одновременно с нескольких сторон.

Во-первых, в зависимости от типа партнера он различает отношения отеческие, братские, родственные, супружеские, соседские, политические, товарищеские, эротические и основанные на гостеприимстве. Такая классификация объективна, но вместе с тем содержит указание на специфику связанных с данными отношениями эмоциональных переживаний.

Во-вторых, он разграничивает равные отношения и отношения, основанные на социальном или нравственном превосходстве одного партнера над другим.

В-третьих, он дифференцирует характер испытываемых человеком чувств, различая спокойное дружелюбие, расположение и приязнь вообще, индивидуализированные дружеские чувства и страстную любовь, влечение.

В-четвертых, он классифицирует мотивы заключения и поддержания дружеских отношений: утилитарная дружба - ради пользы, выгоды; гедонистическая дружба - ради удовольствия, приятности; совершенная дружба, в которой эти мотивы подчинены бескорыстной любви к другу как таковому».

Н.Н. Обозов определяет дружбу как «взаимоотношения, основанные на взаимной открытости, полном доверии, общности интересов, преданности людей друг другу, их постоянной готовности прийти друг другу на помощь».

«В 75% случаев дружеские отношения подростков устанавливаются со сверстниками, приблизительно равными по возрасту (И.С. Кон, В.А. Лосенков). Ключевыми моментами, которые характеризуют дружбу и позволяют надежно отличать ее от других видов отношений, являются:

1. высокая степень избирательности: у подростков редко бывает больше, чем 2-3 близких друга;

2. ориентация на индивидуальные цели и ценности партнера по общению (в этом состоит отличие от товарищества, ориентированного на групповые цели);

3. относительно длительное существование отношений во времени: школьные друзья часто остаются таковыми на всю жизнь». Следующие определение дружбы, мы можем встретить в словаре, это « вид устойчивых, индивидуально-избирательных межличностных отношений, характеризующийся взаимной привязанностью их участников, усилением процессов аффилиации, взаимными ожиданиями ответных чувств и предпочтительности. Развитие дружбы предполагает следование ее неписаному "кодексу", утверждающему необходимость взаимопонимания, откровенность и открытость друг другу, доверительность, активную взаимопомощь, взаимный интерес к делам и переживаниям другого, искренность и бескорыстие чувств».

1.2.2 Аспекты дружбы

В современной психологии развития дружба может рассматриваться как аспект, функция и показатель индивидуального развития ребенка.

«Выделяют следующие аспекты:

  1. Поведенческие характеристики дружбы: круг людей, из которых выбираются друзья, уровень селективности такого отбора; преобладающие формы общения (диады, триады или многолюдные компании); степень устойчивости таких образований и т.д.

  2. Когнитивные аспекты дружбы: представление о дружбе, характерные для данного возраста; термины, в которых описываются друзья и взаимоотношения с ними; уровень взаимопонимания, доступный на данном этапе развития, и т.п.

  3. Эмоциональные аспекты дружбы: характерная для данного возраста тональность дружеских отношений; уровень развития эмпатии и т.д.

  4. Коммуникативные аспекты дружбы: уровень межличностной компетенции индивида; доступный ему спектр ролевого взаимодействия и соответствующие коммуникативные навыки (умения завязывать знакомство, переходить от низших уровней общения к высшим и т.д.).

  5. Ценностно-нормативные аспекты дружбы, связанные с развитием самосознания: тип личностных потребностей, удовлетворяемых дружбой; характер основных «личностных конструктов»; нравственный кодекс и основные ценности дружбы».

1.3 Особенности межличностного общения подростков с задержкой психического развития

Достаточно большое количество исследований межличностных отношений рассматривают дошкольный возраст (Е.Н. Васильева; М.И.Лисиной) и младший школьный (Р.Д. Тригер; О.В. Защиринская).

«Приобретаемый в дошкольном и младшем школьном возрасте негативный опыт закрепляется в виде социально-культурных навыков взаимодействия с окружающими людьми, устранение которых требует длительной психологической коррекции. Дальнейшее изучение особенностей общения школьников с задержкой психического развития, в том числе его вербального и невербального компонентов, формирования коммуникативных навыков в зависимости от социальных условий развития, разработка концепции дизонтогенеза общения позволит решать практические вопросы их социализации в современном обществе».

«Личностная значимость общения со сверстниками начинает возрастать для школьников с задержкой психического развития в подростковом возрасте».

«Анализ зарубежной и отечественной литературы показывает, что коммуникативная компетентность личности — единое сложное образование, сумма трех различных по своим психологическим основаниям компонентов; когнитивного, поведенческого и эмоционального.

Когнитивный компонент связан с познанием другого человека. Данный компонент включает способности встать на точку зрения другого человека, предвидеть его поведение, эффективно решать различные проблемы, возникающие между людьми, и пр. Обычно эти способности выражаются терминами «социальный интеллект» или «социальные когниции».

Поведенческий компонент отражает способность к сотрудничеству, совместной деятельности, инициативность, адекватность в общении, организаторские способности и пр. Именно эти способности обычно оказываются существенными при формировании избирательных предпочтений детей.

Эмоциональный компонент включает эмоциональную отзывчивость, эмпатию; чувствительность к другому, способность к сопереживанию и состраданию, внимание к переживаниям и действиям сверстников.

Остановимся на характеристике некоторых составляющих каждого из обозначенных выше компонентов.

Эмпатия как способность понять другого человека представляет собой сложное психологическое образование, которое позволяет откликаться на эмоциональные состояния другого человека, понимать его и на этой основе оказывать помощь. В эмпатии выделяют непосредственно эмоциональный компонент (способность к сопереживанию, разделению эмоций) и «интеллектуализированный» (способность к действенному сочувствию на основе эмоционального дистанцирования от захватывающих другого человека эмоций).

В результате неблагополучия в сфере межличностных отношений у детей создается отрицательное представление о самом себе: они мало верят в собственные способности и низко оценивают свои возможности (Кэмпбэлл, 1977). В результате отрицательной обратной связи у этих детей зачастую формируется агрессивно-защитный тип поведения. В ситуациях постоянного отвергания или неудач дети с ЗПР реагируют обычно на уровне более низкой стадии развития, используя примитивные реакции, так как найти конструктивный выход из таких ситуаций они не в состоянии».

«Важной формой межличностных отношений подростков является дружба, которая отличается высокой степенью избирательности, устойчивости и интимности. Психологическая ценность дружбы в подростковом возрасте, по тонкому замечанию И.С.Кона, заключается в том, что она одновременно служит и школой самораскрытия, и школой понимающего другого человека».

«Общение и складывающиеся в связи с ним межличностные отношения оказывают непосредственное влияние на формирование личности (Л.И. Божович, М.И. Лисина, Д.Б. Эльконин)».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]