Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
teoreticheskie_osnovy_druzheskih_otnosheniy.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
56.33 Кб
Скачать

1.2 Дружеские отношения как подвид межличностного общения

«Одним из наиболее важных - социально и психологически - видов межличностного общения является дружба. В юности значение дружеских привязанностей и потребность в дружбе особенно велики. Обострение интереса к собственному Я в связи с половым созреванием и расширением диапазона социальных ролей, рост личной автономии и перестройка прежних «детских» взаимоотношений с родителями, расширение круга интересов и интенсификация общения со сверстниками, - все это усиливает потребность в глубокой и интимной дружбе. Кроме того, изучение данного вопроса представляется важным в силу того, что формирование глубоких эмоционально-насыщенных отношений в юношеском возрасте является мощным фактором развития личности. «Индивидуальное развитие человека осуществляется в процессе установления многообразных прямых и косвенных, непосредственных и опосредованных, осознаваемых и неосознаваемых отношений с окружающей социальной средой, в процессе социального общения, реализующего и формирующего эти отношения».

«Потребность в товарищеских отношениях подталкивает подростков к установлению устойчивых связей со сверстниками: выбору хорошего друга или нескольких друзей, как правило, того же пола. Обычно лучший друг происходит из той же социально-экономической среды, имеет то же этническое происхождение, получил схожее воспитание; живет по соседству, учится в той же школе и классе; находится в таком же возрасте и имеет те же интересы и увлечения. Если товарищам удается удовлетворить взаимные потребности, узы их дружбы могут стать еще прочнее.

Почему друзья подростков обычно похожи на них? Одна из причин в том, что подростки сознательно выбирают друзей, похожих на самих себя. Похожие на нас друзья подтверждают наш статус и повышают самооценку. Другая причина похожести друзей-подростков в том, что после того, как они становятся друзьями, они проводят больше времени в совместных делах.

В раннем подростковом возрасте дружеские отношения насыщенны, эмоциональны, но порой приводят к конфликтам, если потребности их участников не получают удовлетворения. Подростки ожидают, что их близкие друзья буду всегда с ними и на их стороне, и они реагируют досадой и гневом, когда ожидания не оправдываются. Поскольку подростки часто эгоцентричны, у них могут возникнуть нереалистические ожидания об уровне поддержки, которую оказывают им их друзья. Всякий раз, когда желания неуравновешенных, незрелых в социальном плане подростков не получают своего удовлетворения, ответом становится бурный всплеск эмоций, что может привести к временному или окончательному разрыву отношений. Дружба ранних подростков, поэтому часто нестабильная и эмоциональная».

«По данным исследованиям «Подросток 2000 года» (С.В. Кривцова и др., 1997), ценность «Наличие хороших и верных друзей» занимает, в среднем, второе место из двенадцати основных (уступая только ценности «Счастливая семейная жизнь»), т.е. очень актуальна для современных подростков. 46 % респондентов обозначают данную сферу как высоко значимую для себя, 11%- как низко значимую».

«По мере взросления возникает необходимость в более тесных и непосредственных дружеских связях. Подросткам нужны близкие друзья, на которых можно положиться и которые могут их понять. Они делятся не только своими секретами и планами, но также и чувствами, помогая друг другу в решении внутренних проблем и межличностных конфликтов.

В подростковом возрасте успех поддержания отношений со сверстниками положительно отражается на психологической и социальной адаптации и достижениях. Важным элементом успеха в сообществе сверстником в это период является стремление быть полезным, т.е. помогать и обеспечивать социальную поддержку, давать советы и информацию.

Дружеские отношения так необходимы подросткам, потому что они не уверены в себе и очень переживают из-за этого. Они еще не сложились как личности. Друзья и приятели, с одной стороны, придают подростку сил, с другой – помогают определить границы собственного «Я». С помощью друзей молодые люди приобретают необходимые личностные и социальные навыки, что помогает им стать частью мира взрослых. У них вырабатывается эмоциональная привязанность к сверстникам, с которыми можно поделиться своими тревогами и сокровенными чувствами».

«Рост стабильности дружеских связей определяется когнитивным развитием, снижением эгоцентризма и лучшими навыками общения.

Когда подростки покидают стены начальной школы для продолжения учебы в средней школе, их дружеские отношения становятся намного более широкими разнообразными. У них появляется возможность знакомиться со сверстниками из других районов, иных социальных классов и этнических групп.

Одна из социальных задач в этот период – расширить круг знакомств, научиться общаться и ладить с самыми разными людьми. Обычно в течение раннего подросткового периода (примерно до 15 лет) число друзей возрастает. Затем подростки становятся более разборчивыми, и количество дружеских связей уменьшается».

«Подростковая дружба, начавшись в 11, 12, 13 лет, постепенно переходит в юношескую, уже с другими особенностями взаимной идентификации. По большей части следы возвышенных отношений и совместных стремлений к совершенствованию остаются в душе взрослого на всю жизнь».

«Таким образом, в развитии личных отношений есть свои закономерности. Один вид отношений подготавливает другой, более сложный, но может и препятствовать ему. Например, слишком теплые отношения в семье, дающие застенчивому подростку максимум психологического комфорта, иногда тормозят его вхождение в общество сверстников, где за положение и понимание надо бороться. Тесная юношеская дружба порой также создает конфликтные ситуации. Пример — судьба «последнего в компании», который настолько поглощен своими друзьями и совместной с ними деятельностью; что не ищет других привязанностей. Его друзья один за другим влюбляются, женятся, а тот, кто полнее всего идентифицировался с группой как целым, остается один. Он запоздал с переходом в следующую стадию».

«Дружба подростков видоизменяется, главным образом, не с позиции целей, а с позиции используемых средств общения и способов структурирования времени. Сейчас в дружеских отношениях возрастает доля общения, опосредованного современными техническими средствами (электронная почта, Интернет-чаты, сотовый телефон и т.п.), подростки в этом плане более мобильны, чем представители старших поколений. Однако цели дружбы остаются прежними: эмоциональная поддержка, взаимопонимание, взаимная помощь».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]