Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Артамонова Программа социологического исследования

.pdf
Скачиваний:
49
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
684.37 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НОВГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ЯРОСЛАВА МУДРОГО

О. Е. АРТАМОНОВА

РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ

ПРИКЛАДНОГО СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

(на примере изучения образа жизни студентов)

Великий Новгород – 2012

 

2

ББК 60.504

Печатается по решению

А 86

РИС НовГУ

Р е ц е н з е н т:

кандидат социологических наук, доцент, зав. секцией социологии кафедры СБО ФПП ИНПО НовГУ В.В. Матвеев

Артамонова О. Е.

А 86 Разработка программы прикладного социологического исследования [Текст]: учебно-методическое пособие / О. Е. Артамонова; Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого. – Великий Новгород, 2012. – 32 с.

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов, изучающих курсы «Социология», «Прикладная социология», «Социология журналистики», «Исследование социально-экономических и политических процессов». Подробно рассматривается структура программы прикладного социологического исследования, особенности ее составления продемонстрированы на практическом примере.

Работа адресована студентам гуманитарных и экономических специальностей.

.

ББК 60.504

© Новгородский государственный университет, 2012

© ГО. Е. Артамонова, 2012

3

Важнейшая задача цивилизации – научить человека мыслить Т. Эдисон

Как много мы знаем, и как мало мы понимаем!

А. Эйнштейн

ВВЕДЕНИЕ

Пожалуй, трудно представить себе опытного туриста, планирующего провести неделю-другую в труднодоступных местах вдали от цивилизации, который не позаботился бы о выборе соответствующего обмундирования, оптимального маршрута передвижения и особенностях поведения в экстремальных ситуациях. Точно также и социологи не будут начинать исследовательский проект без тщательного планирования всех процедур, связанных с проведением исследования.

Для начала нужно определить, что же представляет собой социологическое исследование?

Социологическое исследование – система логически последова-

тельных методологических, методических и организационно-практических процедур, связанных между собой единой целью: получить достоверные данные об изучаемом явлении или процессе для их последующего использования в практике социального управления [16; 13].

Можно выделить различные основания к определению классификации исследований. Так, например, по характеру целеполагания социологические исследования делятся на фундаментальные (теоретические) и прикладные (эмпирические, конкретные). Фундаментальные исследования ориентированы на разработку теорий, выявление социальных тенденций развития системы, анализ общих противоречий, возникающих в ней. Прикладные исследования направлены на изучение конкретных социальных проблем, связанных с решением практических задач, регулированием межгрупповых и внутригрупповых отношений и социальных процессов.

Прежде чем предпринять любое серьезное исследование, следует составить его программу, которая не только в точности описывает, что и как вы собираетесь делать, но и объясняет, почему вы совершаете каждый данный шаг и почему вы совершаете его именно так, а не иначе [14, 118].

Именно поэтому в представленном пособии достаточно подробно рассматриваются процедуры, связанные с подготовкой исследовательской программы, даются практические советы по формулировке ее разделов.

Используя методические рекомендации и рассмотренный пример программы, приведенный в тексте пособия, студенты в рамках практического изучения социологических дисциплин могут разработать программу социологического исследования, используя предложенную в приложении тематику, либо выбрать интересующие темы самостоятельно.

4

1. ПОНЯТИЕ И ФУНКЦИИ ПРОГРАММЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Всякая наука есть предвидение Г. Спенсер

Независимо от того, является ли исследование теоретическим или прикладным, исходные посылки, цели и задачи, методическое обеспечение, наконец, организационная структура исследования предварительно определяются в его программе [8 215].

Социологическое исследование всегда начинается с разработки программы исследования. От качества программы, ее научного уровня зависит эффективность всей последующей работы социолога.

Если начать прикладное исследование, например, с составления анкеты, минуя этап подготовки программы, исследовательский процесс будет напоминать поиск методом проб и ошибок, в результате чего расход энергии может быть не оправдан, и проблема останется нерешенной. Таким образом, от научной обоснованности этого документа в значительной мере зависят результаты социологического исследования.

Программа социологического исследования – это изложение об-

щей концепции исследовательского проекта, заключающей в себе поэтапное программирование и правила процедур научно-практической исследовательской деятельности.

Программа выражает понимание и знание:

1.Что надо делать.

2.Чем выполнить задуманное.

3.Как выполнить задуманное.

Программа представляет собой теоретико-методологическую основу осуществляемых социологом процедур исследования – сбора, обработки и анализа информации. Она включает: определение проблемы, объекта и предмета исследования, характеристику целей и задач исследования, формулирование рабочих гипотез, составление плана выборки, описание методов сбора данных, а также описание схемы анализа данных.

Программа социологического исследования должна ответить на два основных вопроса:

1)как перейти от исходных теоретических положений социологии к исследованию, как их воплотить в средства исследования, методы сбора, обработки и анализа материала;

2)как от полученных фактов, от накопленного эмпирического материала снова подняться к теоретическим обобщениям, чтобы исследование при этом не только давало практические рекомендации, но и служило основой для дальнейшего развития самой теории.

Программа социологического исследования выполняет 3 функции:

1. Методологическую: определение научной проблемы, формули-

5

ровка целей и задач исследования.

2.Методическую: разработка общего логического плана исследования, использование методов сбора и анализа информации, разработка процедуры исследования.

3.Организационную: разработка четкой системы разделения труда между членами исследовательского коллектива.

Программа социологического исследования должна соответствовать следующим требованиям:

1.Эксплицитности (объяснение, развертывание). Все положения программы должны быть четкими, все элементы продуманы в соответствии с логикой исследования и ясно сформулированы.

2.Все элементы программы должны быть изложены в логической последовательности. Нельзя, например, начинать с выбора принципиального плана, не представляя задач исследования или пытаться формулировать частные гипотезы, не представляя объект в целом, или начинать отработку метода сбора данных до того, как ключевые понятия получили эмпирическую интерпретацию. То есть все звенья программы должны быть связаны в логически стройную цепочку.

Практический совет: если в процессе разработки программы исследования произошли затруднения, например, с определением задач или формулировкой гипотез, нужно вернуться на шаг назад и попытаться переосмыслить результат проделанной работы. И так до тех пор, пока не восстановится четкая взаимосвязь всех проделанных логически последовательных процедур.

3.Программа должна быть достаточно гибкой, доступной корректировке. Например, если в ходе пилотажа окажется, что эмпирическая интерпретация некоторого важного понятия неудовлетворительна, необходимо пересмотреть концептуальную схему и если понадобится, переформулировать соответствующие гипотезы, связанные с употреблением этого понятия [21, 70-71].

4.При постановке в программе исследования задач следует учитывать варианты их решения имеющимися средствами, поскольку проведение любого социологического исследования ограниченно возможностями привлечения ресурсов (финансовых, материальных, временных, человеческих, информационных и др.).

6

2. СТРУКТУРА ПРОГРАММЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Программа состоит из двух разделов: методологического и методического.

2.1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ.

Методологический раздел программы представляет стратегический документ исследования и содержит следующие части:

характеристику и описание проблемной ситуации; формулировку целей и задач; определение объекта и предмета исследования; интерпретацию основных понятий; выдвижение гипотез.

2.1.1 Характеристика проблемной ситуации.

Человек должен верить, что непонятное можно понять; иначе он не стал бы размышлять о нём» В. Гёте

Поводом к проведению социологического исследования является реально возникшие противоречия в развитии социальной системы между ее подсистемами или отдельными элементами этих подсистем.

Проблема – это противоречие между знаниями о потребностях людей в каких-либо результативных практических или теоретических действиях и незнанием путей и средств их реализации. Решить проблему – значит получить новое знание или создать теоретическую модель, объясняющую то или иное явление, выявить факторы, позволяющие воздействовать на развитие явления в желаемом направлении.

Анализ проблемной ситуации должен начинаться с выявления противоречий, характеризующих данную ситуацию (например, между потребностью трудоустройства и возможностями современного рынка труда). При формулировке указанных противоречий большое значение имеют знания, научный опыт социолога и некоторая информация о предмете анализа, позволяющая описать изучаемую ситуацию [25, 267] (данные аналогичных социологических исследований).

При описании проблемной ситуации важно раскрыть актуальность проблемы, провести подробный анализ возможных причин ее возникновения, указать границы ее распространения, аргументировать необходимость решения проблемы на данном этапе. В процессе формулировки проблемы

7

исследования надо стремиться к тому, чтобы в ней получили как можно более точное отражение и сама проблемная ситуация и реальное противоречие, определяющее ее [16, 18].

Вкачестве конкретного примера приведем характеристику проблемной ситуации из программы социологического исследования на тему

«Возможность оптимального сочетания спортивной и учебной деятельности в жизни студента»1:

Описание проблемной ситуации. Как известно, каждый человек отдает предпочтение своему определенному роду занятий. Так, одним ближе теоретическая и научная работа, в то время как другим больше подходит деятельность, связанная с физическими нагрузками. Если молодой человек выбирает специальность, не учитывая свои способности и склонности, то здесь решающим фактором будет наличие способности к самоорганизации и распределению своего времени и степень увлеченности определенной деятельностью в ущерб другой. Положительный эффект способен оказать лишь баланс физической и умственной активности.

Повседневная учебная работа, экзаменационные сессии с их интенсивной нагрузкой дважды в течение года, учебные и производственные практики – всё это требует от студентов не только усердия, но и хорошего здоровья, хорошей психофизической подготовленности. Изучение многими исследователями бюджета времени студентов высших учебных заведений показало, что общая нагрузка учебной работой, включая и самоподготовку, в различных вузах, по факультетам (отделениям) и курсам в учебном году значительно колеблется. Она определяется конкретными условиями, трудоёмкостью и сложностью изучаемых дисциплин, уровнем предварительной подготовленности и, конечно, отношением самого студента к учёбе.

Время, затрачиваемое «средним» студентом на учебные занятия и на самоподготовку, колеблется у отдельных молодых людей довольно существенно, занимая 3 -5 ч., а в период экзаменационной сессии – 8-9 ч.

Учебное и свободное время тесно взаимосвязаны. Изучение свободного времени студентов НовГУ показало, что оно составляет около 2 -З часов в день. Конечно, условия, в которых они живут, учатся и отдыхают, оказывают существенное влияние не только на структуру свободного времени, но и на их работоспособность, состояние здоровья.

Виспользовании свободного времени важна рациональность. Иногда студенты намеренно пренебрегают учебой, дабы добиться успехов в спортивной деятельности, то есть используют отведенное на самоподготовку время, как свободное. Последствия подобного выбора очевидны: снижение успеваемости, отставание по материалу, большее психоэмоциональное напряжение перед сессионным периодом и т.д.

1Здесь и далее в качестве примера Программы социологического исследования используется работа студентов гр. 1532 ИЭУ НовГУ П.В.Смирновой и Е.В.Шебунько, выполненная в рамках курса «Прикладная социология».

8

То есть в каждом конкретном случае сочетание учёбы со спортивными занятиями должно иметь оптимальное соотношение, которое зависит как от индивидуальных качеств и способностей отдельного человека, так и от условий учебного труда, быта и наличия спортивных баз.

В Новгородском государственном университете разработан показатель, характеризующий уровень профессиональной пригодности студента. Этот интегральный показатель включает следующие факторы, оцениваемые в баллах (от 2 до 5): физическое развитие; физическую, в том числе и профессионально-прикладную, пригодность; степень двигательной активности; устойчивость к временной потере трудоспособности (пропуски занятий по болезни); профессиональную заинтересованность; успешность обучения в вузе. Суммирование этих баллов экспертной оценки позволило сделать заключение о степени профессиональной пригодности каждого студента к сложным условиям и характеру труда. Оказалось, что высшую оценку (26-29 баллов) и даже среднюю ( 1 6 - 2 0 баллов) не получили студенты с низкой физической подготовленностью.

Таким образом, занятия спортом способны оказывать положительное влияние и на учебную деятельность. Обобщенные характеристики успешного использования средств физической культуры в учебном процессе, обеспечивающие состояние высокой работоспособности студентов в учебно-трудовой деятельности, следующие: ускоренная включенность в учебный процесс; длительное сохранение работоспособности в учебном труде; способность к ускоренному восстановлению; эмоциональная и волевая устойчивость к сбивающим факторам и т.д.

Формулировка проблемы: исходя из вышесказанного проблемой данного социологического исследования будет являться поиск возможностей оптимального сочетания спортивной и учебной деятельности в жизни студентов НовГУ.

2.1.2 Формулировка целей и задач.

Тысячи путей уводят от цели, и лишь один-единственный ведет к ней М. Монтень

Цель социологического исследования – это ожидаемый конечный результат (решение проблемы), который можно достигнуть только с помощью проведения исследования. Цель исследования определяет доминирующую ориентацию социолога на решение либо теоретических, либо методических, либо прикладных проблем.

В прикладном исследовании целью и результатом является не только получение вариантов решения проблемы, но и возможность практического применения результатов исследования. В программе цель формулируется с помощью глагольных существительных. Например: выявление, определе-

9

ние, изучение и т.п.

В приведенном выше примере программы цель исследования будет сформулирована следующим образом:

Выявление факторов, определяющих оптимальное распределение времени на спортивную и учебную деятельность студентов.

Задачи социологического исследования – совокупность конкрет-

ных целевых установок, направленных на анализ и решения проблемы. Задачи содержат основные и неосновные (дополнительные) требования к анализу проблемы. Основные задачи исследования заключают в себе поиск ответа на его центральный вопрос: каковы пути и средства решения исследуемой проблемы? [16, 19]. С помощью дополнительных задач можно выяснить сопутствующие факторы и причины, влияющие на главную проблему исследования.

Таким образом, задачи социологического исследования раскрывают поэтапное достижение цели исследования. Если формулировку цели исследования принято начинать с глагольного существительного, то задачи формулируются с помощью глаголов: выявить, определить, изучить, проанализировать и т.п.

На примере нашего исследования были определены следующие за-

дачи:

1.Выяснить соотношение времени, затрачиваемого на учебную и спортивную деятельность.

2.Определить уровень успеваемости студентов.

3.Изучить состояние здоровья студентов.

4.Выявить отношение студентов к спорту.

2.1.3 Определение объекта и предмета исследования.

Сформулировав проблему, цели и задачи исследования, можно приступать к определению объекта и предмета исследования.

Объект социологического исследования – явление или процесс, на которое направлено социологическое исследование. В качестве объектов может выступать область социальной действительности, деятельность людей или сами люди. Выделение объекта осуществляется на основе анализа проблемы. Он должен содержать проблему, т. е. быть носителем противоречия. Чаще всего объектами прикладного социологического исследования выступают социальные группы и общности: студенты, молодежь, население страны или отдельных регионов.

Объект исследования на тему «Возможность оптимального сочетания спортивной и учебной деятельности в жизни студента» определен так:

Студенты 1-го курса Новгородского университета им. Ярослава Мудрого дневной формы обучения.

10

Предметом социологического исследования принято считать ту из сторон объекта, которая непосредственно подлежит изучению. Одному и тому же социальному объекту может соответствовать несколько различных предметов исследования, и предмет конкретного исследования определяется исходя из поставленной проблемы и исследовательских целей. Предмет исследования включает в себя те стороны и свойства объекта, которые в наиболее полном виде выражают исследуемую проблему (скрывающееся в ней противоречие) и подлежат изучению. Он представляет собой концентрированное выражение взаимосвязи социальной проблемы и объекта исследования [8, 231]. В рассматриваемом примере программы

предмет исследования – это рациональность сочетания спортивной и учебной деятельности студентов.

2.1.4 Интерпретация основных понятий.

Уточняйте понятия и вы избавите мир от заблуждений» Р. Декарт

Интерпретация основных понятий – одна из важнейших процедур социологического исследования. Ее суть сводится к тому, чтобы ключевые понятия, используемые в исследовании, например, в названии темы исследования, характеристике проблемной ситуации, задачах и т.д. были, вопервых, четко определены и не были двусмысленными, абстрактными.

Понятие – это форма обобщения (абстрагирования) свойств, сторон, признаков социальных явлений.

Определение основных (исходных) понятий исследования обозначает границы анализа проблемы. Однако понятия подвижны: изменяется объем, углубляется содержание, расширяются границы использования, что обуславливает их различные толкования.

Работа с понятиями включает два основных этапа:

1.Теоретическая интерпретация, т. е. сопоставление данного понятия

сдругими понятиями.

2.Эмпирическая интерпретация представляет собой специфическую процедуру поиска эмпирических значений теоретических терминов.

Например, в социологических исследованиях часто употребляется термин «социальная активность». Но в зависимости от опыта исследователя, его позиции в этот термин может быть вложен различный смысл. «Социальная активность», понимаемая в экономическом смысле, может интерпретироваться как стремление к предпринимательству. В философском смысле этот же термин может трактоваться как стремление занять такую гражданскую позицию, которая бы позволяла оказывать влияние на ход общественного развития. С социологической позиции этот же термин может быть истолкован как стремление к успехам в труде с целью обретения более высо-