Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОТОКОЛ Н_323_SIP.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
680.96 Кб
Скачать

2.5 Комментарий по чтению трассировок

Запись трассы осуществляется программой – сниффером WireShark на уровне принимаемых кадров Ethernet.

Каждая запись начинается с номера записанного кадра.

Информация кадров Ethernet исключена из трассировки для сокращения места.

Информация IP-уровня сведена до адреса источника (Src) и адреса назначения (Dst).

Информация протоколов транспортного уровня содержит название протокола (UDP, TCP) и номера используемых портов (Source Port, Destination Port).

Для ТСР-сегментов также указываются флаги (SYN, ACK) и приводится значение полей числа переданных (Seq) и принятых (Ack) октетов.

Далее в трассировке указывается тип протокола, в соответствии с которым сформировано содержание пакета. Следовательно, при чтении трассировки для уточнения деталей можно обращаться к описанию указанного протокола. В большинстве случаев значения приведенных параметров интуитивно понятны.

В результате анализа трассы читатели должны ответить на контрольные вопросы.

Контрольные вопросы и задания

  1. Объясните разницу в функциях протоколов Н.225.0 (Q.931) и Н.255 в процессах установления и разъединения соединений между терминалами Н.323.

  2. Определите номера кадров начала и завершения TCP-сессии между вызывающим терминалом и привратником.

  3. Определите значения идентификаторов вызова, представленного на рис. 2.5, на уровне протоколов RAS, Н.225.0 (Q.931) и Н.255.

  4. Укажите сигнальное сообщение, после которого между терминалами открывается RTP-сессия.

  5. С какого сигнального сообщения начинается процесс разъединения?

Глава 3. Протокол инициации сессий sip

3.1 Структура протокола sip

Протокол инициации сессий SIP (Session Initiation Protocol) был разработан группой MMUSIC (Multiparty Multimedia Session Control) и описан в RFC 2553. Также как и протокол Н.323, SIP был создан для управления аудио- и видеоконференциями и входит в стек протоколов, обеспечивающих передачу мультимедийных сеансов.

Протокол SIP предназначен для организации, модификации и завершения мультимедийных конференций. При этом передачи информации, контроль качества обслуживания и другие функции возложены на разные протоколы, входящие в стек протоколов, который иногда называют по имени основного сигнального протокола SIP.

Стек протоколов поддержки мультимедийных сеансов представлен на рис 3.1.

Управление конференцией

Аудио и видео

Установление сессии

RSVP

SCCP

RTP

RTCP

SDP

HTTP

RTSP

SIP

UDP

TCP

IP

Рисунок 3.1 Стек протоколов поддержки мультимедийных сеансов

Передача аудио- и видеоинформации выполняется при помощи известных протоколов RTP/RTCP. Управление конференциями осуществляется протоколом SCCP (Simple Conference Control Protocol). При резервировании пропускной способности каналов для конференции может использоваться протокол RSVP. Собственно SIP выполняет функции установления, поддержки и разъединения сессий, то есть является сигнальным протоколом. Вся информация по характеристикам устанавливаемой сессии определяется протоколом SDP (Session Description Protocol), данные которого вкладываются в сообщения SIP. Кроме информации протокола SDP в сообщения SIP могут вкладываться данные и других протоколов, например ISUP. Как видно из рис. 3.1, протокол SIP может использовать в качестве транспорта как стек протоколов UDP/IP, так и стек TCP/IP. Однако, на практике стек TCP/IP обычно не используется.

Протокол SIP является текстовым протоколом, использующим синтаксис и структуру протокола HTTP. Протокол SIP построен по принципу «клиент – сервер». Клиент посылает запросы на сервер, в которых указывает, что он хочет получить от сервера. Сервер обрабатывает запросы и выдает ответы, которые могут содержать успешные результаты обработки или сообщения о сбоях и ошибках.

Основным сетевым элементом, обеспечивающим управление соединением, является терминал, который выполняет функции агента пользователя UA (User Agent). Программное обеспечение UA имеет клиентскую и серверную части, которые также размещаются в терминале. Сервера в архитектуре SIP (SIP server) отвечают за маршрутизацию вызовов и предоставление дополнительных услуг. В зависимости от своего назначения, различают несколько типов серверов SIP:

  • прокси-сервер (Proxy server) – обеспечивает взаимодействие с терминалами;

  • сервер определения месторасположения (Registrar server или Location Server) – обеспечивает определение текущего адреса вызываемого абонента;

  • сервер переадресации (Redirect server) – обеспечивает переадресацию вызова на текущий адрес вызываемого абонента.