Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Расчет студии звукового вещания.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
3.47 Mб
Скачать

Расчет студии звукового вещания

Задание на курсовой проект и методическое пособие по его выполнению по курсу

АКУСТИКА

Специальность 210400

Москва 2012

1.Предисловие.

Главная цель курсового проектирования -научить студента использовать теоретические положения, усвоенные им в ходе изучения курса, для решения задач, выдвигаемых инженерной практикой. Курсовое проектирование- важный этап в подготовке к сознательному, творческому выполнению дипломного проекта.

Студент защищает принятые им в курсовом проекте решения перед комиссией, назначенной кафедрой. В ходе защиты студент должен обосновать свои действия при проектировании теоретическими и практическими положениями, объяснить причины выбора метода расчета , пояснить физические процессы, происходящие в спроектированной студии, и применяемую технологию.

2. Выбор варианта

Вариант задания выбирается по двум последним цифрам номера студенческого билета:

Тип студии

Два последних номера студенческого билета

Студии звукового и телевизионного вещания

  1. Большая музыкальная

  2. Средняя музыкальная

  3. Малая музыкальная

  4. Речевая(дикторская)

  5. Камерная

  6. Телевиз. студия постан. передач

  7. Комната прослушивания

  8. Основная

  9. Глухая

  10. Заглушенная

00 10 20 30 40 и т.д.

01 11 21 31 41

02 12 22 32 42

03 13 23 33 43

04 14 24 34 44

05 15 25 35 45

06 16 26 36 46

07 17 27 37 47

08 18 28 38 48

09 19 29 39 49

3. Оформление работы

В рукописи работы должен быть титульный лист, перечень разделов работы (содержание), исходные данные для проектирования, разделы работы, заключение(выводы), список использованной литературы. На титульном листе указываются название вуза и кафедры (можно сокращенно), тема работы, фамилия и инициалы исполнителя, номера группы и студенческого билета, год. Текст пишется на одной стороне листа писчей бумаги размерами А4.

Пояснения к расчетам должны быть написаны технически и стилистические грамотно, с соблюдением действующих правил и орфографии и пунктуации. Знаками препинания следует снабжать не только текст, но и математические выкладки и описания литературных источников в списке использованной литературы. Знаки препинания не ставят лишь в конце заголовка и подписей к рисункам. Список литературы оформляется согласно принятым правилам, например соответственно порядку, принятому в настоящем пособии. Буква "г", в указании года издания, не ставится. Заголовки содержания (оглав­ления) должны точно повторять заголовки частей текста. Их нельзя сокращать или давать в другой формулировке и в иной последователь­ности, чем в тексте. Содержание помещают после титульного листа.

Схемы и графики вычерчивает с соблюдением действующих ГОСТов. На осях графиков должны быть указаны откладываемые величины и их единицы измерения (через запятую).

Выбору решений, параметров и расчётам величин, характеризую­щих акустику студии (помещения), долины предшествовать краткие обос­нования. Нельзя писать "выбираем", "принимаем", "берем”, не объяс­няя, почему выбирается тот или иной метод расчета, та или иная формула, объем и линейные размеры студии, тот или иной тип аппа­ратуры. Рассчитанные величины не должны содержать излишнее коли­чество значащих цифр, не соответствующее точности исходных вели­чин и требованиям практики.

Недопустимо искусственно увеличивать объем работы путем прямого переписывания текста из учебных пособий и руководств.

В конце работы ставят дату завершения работы и подпись.

Законченная работа должна соответствовать требованиям ЕСКД и ГОСТам. При оформлении работы следует руководствоваться соот­ветствующими пособиями, имеющимися в библиотеке. Методика акустических расчетов приводится в [2, 5,6,9,10,11]. Справочные данные звукопоглощающих материалов содержатся в [1,2,5,6,10,11]. Особенности акустики телевизионных студий рассмотрены в [4,6,]. Параметры звукотехничского оборудования приведены в [7,10].