Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОТОКОЛ Н_323_SIP.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
680.96 Кб
Скачать

Протокол н.323

2.1 Архитектура сети н.323

Первым протоколом, регламентирующим построение сетей VoIP, была Рекомендация Н.323, которая разрабатывалась как средство поддержки мультимедийных конференций в пакетных сетях. Сети по Рекомендации Н.323 ориентировались на интеграцию с ТфОП. Поэтому не удивительно, что в основу сигнализации был положен протокол Q.931, обеспечивающий передачу сигнальных сообщений в сетях ЦСИС. Рекомендация Н.323 является зонтичной, то есть включает группу протоколов, которые можно разделить на:

  • протокол регистрации и запроса разрешения на установление соединения RAS;

  • протокол установления и разъединения соединений (H.225.0);

  • протокол управления логическими каналами (Н.255).

В Рекомендации Н.323 также описана сетевая архитектура (рис. 2.1) и перечень сетевых элементов.

Рисунок 2.1. Архитектура сети по Рекомендации Н.323

Терминалом Н.323 называется оконечное оборудование пользователя, которое обеспечивает передачу аудио и видео потоков и тестовых сообщений и полностью соответствует Рекомендации Н.323. В тех случаях, когда абоненту не требуется передача видеоизображений, используется упрощенный аудио терминал, который реализует функции передачи голоса через IP-сеть и совместим с другими элементами сети Н.323.

Шлюз Н.323 (Gateway) предназначен для сопряжения сети VoIP с ТфОП. Для этого, шлюз обеспечивает преобразование поступающего из телефонной сети непрерывного голосового потока в поток пакетов по стеку RTP/UDP/IP. Шлюз также обеспечивает прием сигнальных сообщений из телефонной сети (ЦАС№1, ОКС №7) и осуществляет установление соединений в пакетной сети по протоколу Н.225.0.

Устройство управления конференциями MCU (Multipoint Control Unit) предназначено для осуществления централизованной конференцсвязи. При этом устройство управления контролирует процесс создания конференции, подключение новых участников, микширование аудио и видео потоков, а также процесс разрушения конференции.

Привратник (Gatekeeper) – это основное устройство управления сети Н.323, которое выполняет следующие функции:

  • преобразует альтернативный (alias) адрес в транспортный адрес вызываемого (IP-адрес назначения + UDP порт);

  • контролирует права доступа вызывающего;

  • обеспечивает маршрутизацию сигнальных сообщений между терминалами в своей зоне.

Три первых перечисленных устройства играют роль оконечных точек (Endpoint) соединения в протоколе Н.323.

2.2 Адресация в н.323

Каждое сетевое устройство сети Н.323 должно иметь, по крайней мере, один IP-адрес. Для организации каналов сигнализации, управления и передачи медиапотоков используются транспортные адреса TSAP (Transport Service Application Point). Все оконечные устройства имеют фиксированные адреса TSAP для канала сигнализации. Привратники (контроллеры зоны) имеют известные транспортные адреса режима регистрации (RAS) и для режима поиска привратника.

Оконечное оборудование Н.323 может иметь один или несколько альтернативных (alias) адресов. По формату эти адреса соответствуют адресу E-mail. Обычно в первой части адреса указывается идентификатор пользователя, а во второй – имя домена, в котором расположен терминал. Соответствие между альтернативными и сетевыми адресами выполняется при помощи трансляционной таблицы, которая создается и хранится в привратнике.