Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Спаткай Л.В. - Геральдика стран мира. Европа - 2005.pdf
Скачиваний:
73
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
18.23 Mб
Скачать

Бельгия 41

Бельгия

Королевство Бельгия

Государственное устройство: федеративная парламентская монархия.

Столица: Брюссель.

Государственные языки: французский, немецкий, фламандский.

Áельгия (франц. Belgique,флам. Belgie), Королевство Бельгия (франц. Royaume de Belgique, флам. Koninkrijk Belgie) – государство в Западной Европе, у Северного моря. 58% населения – фламандцы и 32,5% – валлоны. Городское население составляет 96,6%. Большинство верующих – католики. Бельгия – федерация в составе французского, фламандского и германоязычного Сообществ. Админи- стративно-территориальное деление: 9 провинций. Бельгия – конституционная монархия. Глава государства – король. Законодательный орган – двух-

палатный парламент.

В древности страну заселяли белги, от них и происходит название страны. В I в. до н.э. территория Бельгии завоевана Римом. В средние века бельгийская территория (герцогства Брабант, Люксембург, графство Фландрия и др.) – часть Нидерландов истори- ческих, в составе которых в XVI в. оказалась под испанским господством. Нидерландская революция XVI в. окон- чилась на территории Бельгии поражением. В результате войны за Испанское наследство бельгийские земли стали владением австрийских Габсбургов (1714).

Â1815–30 гг. Бельгия в составе Нидерландского королевства. Бельгийская революция 1830 г. привела к созданию самостоятельного Бельгийского государства. В 1885 г. основана Бельгийская рабочая партия (с 1941 г. – Бельгийская социалистическая партия). В 1908 г. Бельгия приобрела колониальное владение – Бельгийское Конго (начало захвата – 70-е гг. XIX в., до 1908 г. «частное владение» бельгийского короля), в 1922 г. получила мандат на Руанду-Урунди. В XIX в. в Бельгии развернулась борьба между Католической (с 1945 г. на ее основе создана Социально-христианская партия) и Либеральной (с 1961 г. – Партия свободы и прогресса) партиями, а с 90-х гг. обострился национальный вопрос (фламандское движение).

Âпериод первой мировой войны большая часть территории Бельгии была оккупирована германскими войсками. После второй мировой войны правительства (преимущественно коалиционные) возглавлялись попеременно социалистами и демохристианами.

Ôëàã

Íациональный флаг королевства Бельгия имеет пропорции 13 : 15, флаг торгового флота – 2 : 3, но

рисунок их одинаков: три вертикальные полосы: черная, желтая, красная. Этот рисунок флага был утвержден Национальным конгрессом 23 января 1831 г., затем в 1936 г. это решение было подтверждено королевской ре-

42 Бельгия

золюцией, а в настоящее время закреплено статьей 125 Конституции страны.

Фактически флаг состоит из гербовых цветов провинций Эно, Брабант и Фландрия. Тем самым выражено уважение к этим провинциям, сыгравшим существенную роль в восстании бельгийцев против габсбурского господства в период, когда территория нынешней Бельгии была в составе австрийских Нидерландов.

Габсбурги стали править бельгийскими землями в 1482 г., переняв это право от Бургундии. В 1548 г. территория нынешней Бельгии вместе с нидерландскими провинциями вошла в состав так называемого Бургундского округа. После завоевания Нидерландами независимости в 1648 г. территория Бельгии осталась в составе Испании под названием Испанские Нидерланды.

С XV в. большая часть провинций Бельгии имели белый флаг с красным косым крестом. Король Карл V установил красно-бело-желтый флаг Фландрии. Этот флаг соединил в себе австрийский красно-белый флаг с испанским красно-желтым.

В 1785 г. на территории Бельгии начались выступления, вызванные недовольством населения реформой государственного управления. Согласно этой реформе, провинции Брабант, Фландрия и Эно разделялись на девять районов и подчинялись центральной власти в Вене. В ответ на выступления населения 9 марта 1786 г. император Иосиф II объявил, что отныне в Австрийских Нидерландах будет использоваться только красно- бело-красный флаг Австрии, а все иные флаги использовать запрещалось. Это распоряжение, а также лишение Ве-

ной Брюсселя необходимой налоговой лицензии привело к тому, что 30 мая 1786 г. в Брюсселе начались беспорядки. Чтобы показать свое сопротивление распоряжению императора, брюссельцы стали украшать свои шляпы кокардами черно-красно-золотого цвета. Очевидно, эти цвета были позаимствованы с герба Брабанта – в черном поле золотой лев с красным вооружением. Вскоре эти цвета приобрели значение национальных. В августе 1787 г. использование бельгийских национальных цветов было запрещено императорским эдиктом, но с на- чала 1789 г. они вновь стали открыто использоваться повстанцами Ван Мерша.

Âрезультате восстания австрийские войска были изгнаны, и 11 января 1790 г. все бельгийские провинции, за исключением Люксембурга, объединились в независимое бельгийское государство – Соединенные Штаты Бельгии. Однако уже к концу года австрийцы вновь установили контроль над всей территорией страны.

Â1801 г. Бельгия была включена

âсостав Франции, а в 1815 г., после свержения Наполеона, по решению Венского конгресса была объединена с Нидерландами в единое королевство.

Государственный флаг Бельгии (4.10.1830)

26 августа 1830 г. в Брюсселе вспыхнуло восстание, причем сторонники Франции пытались использовать его с пользой для себя. Два редактора брюссельских газет, Дукпетиаукс и Джоттганд, и чиновник военного министерства Ван Гуэльст создали новый бельгийский флаг на основе французского и из его цветов. Но, в отли- чие от французского, флаг состоял из горизонтальных полос. Авторы объясняли цвета флага так: он напоминает цвета брабантской революции 1790 г. и французской революции.

Восстание переросло в революцию, а с 23 по 27 сентября 1830 г. проходили кровавые уличные сражения. 30 сентября 1830 г. созданное Временное правительство утвердило флаг Бельгии, под которым 4 октября 1830 г. была провозглашена независимость страны. Флаг состоял из трех горизонтальных полос: красной, желтой и черной.

Флаг Соединенных штатов Бельгии (1790) и Бельгии (12.10.1831)

10 ноября 1830 г. Бельгия была провозглашена независимой и избран король – принц Леопольд Саксен-Ко- бургский. Король установил вертикальное расположение полос.

Но только 12 октября 1831 г. был утвержден современный порядок че- редования цветов флага: черный, зо-

Бельгия 43

лотистый, красный. Считается, что черный цвет символизирует энергию и силу, желтый (золотистый) – зрелость

èполноту силы, которая следует из правды, красный – мужество, смелость

èготовность жертвы для достижения победы.

Â1950 г. был создан военно-морс- кой флаг Бельгии: в белом поле андреевский крест национальных цветов, в верхней части флага изображены черные перекрещенные пушечные стволы под короной, в нижней – черный якорь. Флаг напоминает бургундский флаг с пнистым косым крестом, символизируя преемственность бельгийского флота от флота королевства Бургундии.

Ãåðá

 Бельгии существует Малый государственный герб, герб короля и Большой государственный герб,

на котором гербовой щит поддерживают два золотых льва, а над щитом располагаются флаги бельгийских провинций. Этот герб был принят в 1830 г. и закреплен Конституцией страны.

Фактически символом государства стал герб провинции Брабант, который является древним гербом герцогов Брабантских. Этот герб принят в память о том, что восстание против австрийского господства началось в этой провинции, а затем охватило всю страну. В память об этом восстании золотой брабантский лев присутствует в гербах почти всех бельгийских провинций.

Историческая область Бельгии и Нидерландов – герцогство Брабантское возникло в результате политики графов фон Л¸вен (в переводе – лев),

44 Бельгия

которые в XI в. приобрели эту территорию и с 1190 г. стали называть себя герцогами Брабанта. Герцоги ввели и герб с изображением льва, который известен как герб Фландрии с 1072 г. Герб Брабанта впервые появился примерно в 1190 г. на печати герцога Генриха I (1186–1235).

В черном поле герба изображен золотой брабантский лев. Щит увен- чан королевской короной и обрамлен золотой цепью Ордена Леопольда с Большим крестом. Цепь состоит из чередующихся золотых королевских корон, львов и монограммы «LR» («Leopold Rex» – король Леопольд). На красной ленте под щитом начертан девиз на французском и фламандском языках: «L’UNION FAIT LA FORCE EENDRACHT MAAKT MACHT» («В единении – сила», «Согласие делает сильным» или «Союз дает силу»). Гербовой щит помещен на два перекрещенные скипетра, причем один увенчан львом, а другой – рукой справедливости, что символизирует короля как Государя и Высшего судью страны.

Орден Леопольда является высшим орденом Бельгии, он учрежден

Государственный герб Бельгии (1830)

11 июля 1832 г. королем Леопольдом I. Этим орденом могут быть награждены как бельгийцы, так и иностранцы за гражданские и военные заслуги перед страной. Орден имеет пять классов, причем Большой крест является знаком высшего класса.

Бельгийские провинции

Все бельгийские провинции имеют гербы, которые лежат в основе флагов. Их изображения появились впервые в большом бельгийском королевском гербе, утвержденном в XIX в.

Кроме официальных гербовых флагов провинции имеют и неофициальные флаги, которые состоят из горизонтальных полос гербовых цветов. Все флаги имеют пропорции 1 : 1.

АНТВЕРПЕН. Ãåðá провинции создан из гербов трех самых больших городов: Антверпен, Мехелен и Тюрнхаут. Герб Антверпена занимает левую половину герба провинции: в верхнем золотом поле черный двуглавый орел с красным вооружением; в нижнем красном поле серебряная крепость, над которой две серебряные кисти рук (это говорящая эмблема, указывающая на происхождение названия города от слов «hand werfen» – «руки выбрасывать», считается, что это название и герб города появились из-за существовавшего в городе жестокого наказания: преступникам отрубали кисти рук и выбрасывали их за городскую стену). Герб Мехелена занимает правую половину герба провинции: в золотом поле три красных столба, в сердце щит с золотым полем, в котором черный двуглавый орел с красным вооружением. Герб Тюрнхаута изображен в подножии: голубой столб в серебряном поле.

Упрощенный неофициальный ôëàã – желто-красно-белый.

Современный герб Антверпена

Средневековый герб Антверпена

Герб Антверпена (1830)

Бельгия 45

БРАБАНТ. Ãåðá: в черном поле золотой бросающийся лев с красным вооружением. Это древний герб герцогства Брабант, известный с XII в. Он происходит от герба основателя герцогства – Готтфрида, графа фон Л¸вен, который с 1105 г. был герцогом Лотарингии.

Упрощенный неофициальный ôëàã черно-желтый.

ЛИМБУРГ. Ãåðá: в серебряном поле красный бросающийся лев с двойным хвостом и с золотым вооружением, увенчанный золотой короной. Это герб герцогов Лимбургских, родственных графам фон Берг. Герб известен с 1254 г.

Упрощенный неофициальный ôëàã бело-красный.

Большой герб Антверпена (ХХ в.)

Малый и большой герб Лимбурга

ЗАПАДНАЯ ФЛАНДРИЯ.

46 Бельгия

ËÜÅÆ. Ãåðá сложный, соединивший в себя гербы пяти городов провинции. Герб четырехчастный с вклинением внизу. В первом красном поле золотой подсвечник, сопровождаемый золотыми буквами «L» и «G» – герб города Льеж. Во втором красном поле серебряный пояс – герб Буйллона. В третьем серебряном поле три (два и один) зеленых льва, увенчанных коронами и с красным вооружением – герб Франхимонта. В четвертом поле че- редующиеся пять красных и пять золотых поясов – герб Л¸за. В пятом, вклиненном, золотом поле три (один и два) красные рожка – это герб города Горнез.

Упрощенный неофициальный ôëàã красно-желтый.

Герб Льежа

ЛЮКСЕМБУРГ. Ãåðá соответствует гербу Великого Герцогства Люксембург: в поле с чередующимися пятью серебряными и пятью голубыми поясами красный бросающийся лев с золотым вооружением, увенчанный золотой короной.

Упрощенный неофициальный ôëàã красно-бело-голубой.

НАМЮР. Гербом провинции является герб графства Намюр: в золотом поле черный бросающийся лев с красным вооружением, увенчанный золо-

Герб Люксембурга

той короной, рассеченный красной правой перевязью. Этот лев отличается от льва Фландрии только короной.

Упрощенный неофициальный ôëàã красно-черно-желтый.

Герб Намюра

ВОСТОЧНАЯ ФЛАНДРИЯ. Ãåðá: в золотом поле черный бросающийся лев с красным вооружением. Это герб графов Фландрии.

Упрощенный неофициальный ôëàã желто-черный.

Ãåðá двуча- стный: в левой части в голубом поле шесть золотых расширяющихся лучей,

 

Бельгия

47

исходящих от центрального щита с

ÝÍÎ. Ãåðá провинции четырехчас-

красным полем (так называемый ста-

тный с золотыми полями: в первом и

рофландрский герб); в правой – в зо-

четвертом – черный бросающийся лев

лотом поле черный бросающийся лев

с красным вооружением, во втором и

с красным вооружением (герб графов

третьем – красный бросающийся лев

Фландрии).

с голубым вооружением. Таким обра-

Упрощенный неофициальный ôëàã

зом, в гербе провинции объединены

желто-красный полосатый.

красный голландский лев и черный

 

фландрский, так как первоначально

Эно с 1051 г. принадлежала Фландрии, а в 1299 г. была присоединена к Голландии.

Упрощенный неофициальный ôëàã красно-желто-голубой.

Герб Восточной Фландрии

Герб Западной Фландрии

Ãåðá Ýíî