Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Спаткай Л.В. - Геральдика стран мира. Европа - 2005.pdf
Скачиваний:
73
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
18.23 Mб
Скачать

Швеция

Первые сведения о шведском государстве датируются VIII-IX вв. В древних хрониках шла речь о королевстве свеев со столицей в г. Бирка (около современной Упсалы), которое возникло в восточной части Средней Швеции. Со временем власть свеев распространилась на большую часть Южной Швеции.

Поселения свеев, возникшие на юго-восточном побережье Балтийского моря, стали базами для викингов, устраивавших отсюда совместные с датскими и норвежскими викингами набеги на западноевропейские поселения. Однако большинство шведских воинов и торговцев через Балтийское море и по рекам, протекающим по территории нынешних прибалтийских государств, Беларуси, Украины и европейской части России, отправлялись на поиски контактов с восточными странами.

В XI в. королевство свеев, в составе которого была почти вся территория современной Швеции за исключением южных и западных прибрежных районов, которые были под властью датчан вплоть до XVII в., оказалось в изоляции. Причиной этого стали междоусобные войны претендентов на королевский престол, опустевший после смерти в 1060 г. Олафа, последнего короля свеев.

Этот период длился более ста лет. Одним из известных королей, правивших в этот период, был Эрик Едварссон (ок. 1156-1160), который, согласно легенд, организовал крестовый поход в Финляндию и завоевал ее. 18 мая 1160 г. король Эрик IX Святой погиб подле Уппсалы в битве с датчанами под предводительством принца Магнуса и был похоронен в местном соборе. Уже в конце XII в. начал складываться культ короля и стали возникать о нем различные легенды. Позднее король был канонизирован и в настоящее время он один из наиболее почитаемых шведских святых.

Во время правления последнего короля династии Святого Эрика – Эрика Эрикссона главной политической фигурой был его шурин – ярл Биргер, которого во время Невской битвы поразил Яков Полочанин – воин из Полоцка. Сын ярла Биргера Вальдемар после смерти в 1250 г. Эрика Эрикссона стал первым королем династии Фолькунгов.

В 1397 г. датская королева Маргарет объединила Данию, Норвегию и Швецию в т.н. Кальмарскую унию. В этом же году на собрании представителей знати Норвегии, Дании и Швеции королем Норвегии и Дании стал Эрик Померанский.

Постоянные раздоры как внутри государств унии, так и между ними привели в начале XVI в. к ожесточенным войнам между Данией и Норвегией, с одной стороны, и Швецией и Финляндией с другой.

В 1520 г. при вступлении на престол датского короля Кристиана II в Швеции были казнены более 100 известных представителей различных сословий. В ответ на это событие, получившее название Стокгольмская кровавая баня, в провинции Даларна началось восстание, которое охватило другие районы и вскоре Швеция освободилась от власти датского короля, а в 1523 г. предводитель повстанцев Густав Ваза (1496-1560) был избран королем независимой Швеции.

Сын Густава Вазы король Эрик ХIV решил захватить земли распавшегося Ливонского государства тевтонских рыцарей, что привело в 1563 г. к войне с Данией, которая имела такие же планы.

В 1630 г. при короле Густаве II Адольфе Швеция вступила в Тридцатилетнюю войну на стороне германских протестантов и в 1643-1645 гг. и 1657-1658 гг. разбила Данию, в результате чего к Швеции отошли бывшие датские провинции Сконе, Халланд, Блекинге и Готланд и норвежские Бохюслэн, Емтланд и Хэрьедален, а также Финляндия, ряд провинций в Северной Германии (Померания, Бремен), Эстония, Латвия и Ингерманландия.

По Вестфальскому 1648 г. и Роскилльскому 1658 г. мирным договорам с Данией Швеция приобрела западную Померанию, контроль над устьями рек Эльба и Везер и даже основала колонию в Северной Америке, на территории нынешнего штата Делавэр.

Однако почти непрерывные войны, которые Швеция вела с начала столетия, истощили ее финансовые ресурсы, что вынудило регентов продать или раздать значительную часть земель, конфискованных Густавом Вазой у церкви, а также просить субсидии у других государств. Взамен предоставляемых субсидий Франция потребовала от Швеции участия в войне с Бранденбургом и Данией в 1674 г., в результате которой все шведские владения в Германии были захвачены противниками. Однако из войны Швеция вышла без серьезных потерь и вступивший на престол 15-летний Карл ХII унаследовал сильное и влиятельное государство.

В 1700 г. Россия, Саксония в союзе с Речью Посполитой, Дания и Норвегия, образовав наступательный альянс, начали против Швеции Северную войну. Несмотря на юный возраст, Карл ХII оказался талантливым полководцем. Он заставил Данию выйти из войны и нанес поражение российской армии в битве под Нарвой, затем повернул войска на юг, посадил своего ставленника на престол Польши и в 1706 г. вынудил польского короля Августа II заключить мир. Однако потерпев в 1709 г. поражения от российской армии в битвах при Лесной, на территории современной Беларуси, и окончательный разгром в битве под Полтавой, на территории современной Украины, шведская армия сдалась в плен, а Карл ХII бежал в Турцию, где пять лет пытался уговорить султана начать войну против России. Затем Карл вернулся в Швецию, которая к этому времени утратила все свои владения в Германии.

Впоследствии Карл ХII предпринял два военных похода в Норвегию, где и погиб в 1718 г. при осаде крепости. Престол унаследовали сестра Карла Ульрика Элеонора и ее муж Фредрик I (Фридрих Гессенский), но ценой принятия конституции, которая гарантировала политическую власть риксдага.

Северная война закончилась заключением в 1720-1721 гг. ряда мирных договоров по которым Швеция лишилась всех своих заморских владений, кроме Финляндии и части Померании.

В 1809 г., после того как в соответствии с Тильзитским миром, заключенным Александром I и Наполеоном I, Россия оккупировала Финляндию, риксдаг, надеясь с помощью Франции вернуть Финляндию, пригласил наполеоновского маршала Жана Батиста Бернадота занять шведский престол. Бернадот прибыл в Швецию в 1810 г., а в 1812 г. заключил союз с Россией против Франции и в 1818 г. стал королем Карлом XIV Юханом.

Во время Первой Мировой войны Швеция придерживалась политики нейтралитета. Также во время войны СССР и Финляндии в 1940 г. Швеция соблюдала нейтралитет, однако несколько тысяч шведских добровольцев участвовали в боевых действиях на стороне Финляндии.

Во время Второй Мировой войны Швеция была вынуждена разрешить транзит германских войск через свою территорию в Норвегию. В то же время Швеция оказывала помощь движению Сопротивления в Дании и Норвегии, а шведский Красный Крест помог спасти многих скандинавских граждан, находившихся в германских концлагерях.

Еще в 1932 г. в Швеции правящей партией стали социал-демократы, которые заявили о планах построения общества благосостояния, что и осуществили после окончания Второй Мировой войны.

Флаг

Легенда о возникновении шведского флага гласит, что король Эрик IX Святой был усердным

ревнителем христианства и вскоре после вступления на престол предпринял крестовый поход с целью обращения в христианство язычников-финнов. Перед битвой король обратился к Богу со страстной молитвой о даровании победы. Стоя на коленях, он смотрел вверх и увидел в яркосинем себе исходящий от солнца золотой крест. Посчитав это за хорошее знамение, король повелел изготовить знамя, на синем полотнище которого был изображен золотой крест.

Какой вид имело это знамя – неизвестно, однако в Швеции и до этого события, и после него использовался гербовой сине-желтый полосатый флаг.

Также из новгородских летописей известно, что прибывшие в 1240 г. в устье Невы корабли зятя шведского короля Эрика Эриксона – Лепсе ярла Биргера несли на мачтах синие флаги с изображением золотого льва с поднятым мечом, поэтому, скорее всего синий флаг с золотым крестом своим появлением обязан не Эрику IX Святому, а более поздним королям. Так, есть сведения, что флаг с синим крестом был утвержден королем Альбрехтом (1363-1387).

Документально существование шведского флага подтверждается примерно с середины XV в. Скорее всего, он был образован от золотого креста, расположенного между четырьмя голубыми полями королевского герба Густава I Ваза (1523-1560). А утвердил синий флаг с желтым крестом флагом королевства король Эрик XIV (1560-1568). Причем сразу же было установлено, что вертикальная перекладина креста должна быть ближе к древку.

Цвета флага объяснялись следующим образом: желтый – золотой цвет солнца, а синий – неба и моря.

В 1569 г. королем Юханом III было установлено, чтобы золотой крест всегда должен быть на шведских боевых знаменах. Но под синим флагом с золотым крестом плавали все корабли Швеции, и военные и торговые, причем флаг был одной формы – с тремя косицами. Чтобы выделить боевые флаги, предписанием 1663 г. было установлено, что флаг с тремя косицами должен быть поднят на всех кораблях, кроме торговых, для которых был установлен прямоугольный флаг.

Таким образом, флаг с тремя косицами фактически стал военно-морским флагом.

7 марта 1815 г. король Карл XIII утвердив для Швеции и Норвегии единый военно-морской флаг. Им стал шведский флаг с белым андреевским крестом в красной первой четверти.

Этот флаг был военно-морским флагом Швеции и Норвегии до 1844 г. Такой же, но прямоугольный флаг поднимали и торговые корабли Норвегии в 1815-1821 гг. и Швеции в 18151844 гг.

На основе этого флага был создан флаг союзного торгового флота, который был утвержден 26 октября 1818 г.

В1844 г. создан новый флаг унии – квадрат, разделенный по диагоналям на четыре части, верхняя и нижняя – норвежских цветов, правая и левая – шведских (образца 1821 г.). Это изображение помещалось в первой четверти шведского и норвежского флагов (торговые флаги были прямоугольными, военно-морские имели по три косицы).

В1898 г. Норвегия в односторонним порядке вышла из унии и удалила эмблему унии со своего флага, но на шведском флаге символ унии был до 1906 г.

22 июня 1906 г., после официальной ликвидации норвежско-щведской унии, синий флаг с золотым крестом был законодательно утвержден флагом Швеции и утверждены его пропорции: 10: 16, пропорции полос по длине 5: 2: 9, по ширине 4: 2: 4.

Пропорции флага с косицами: по длине 5: 2: 5: 8 (для косиц), по ширине 4: 2: 4.

С изображением Большого государственного герба на перекрестии креста этот флаг является королевским штандартом.

В 1983 г. был утвержден день флага, который празднуется 6 июня, в память вступления на престол короля Густава I Ваза. Этот день является шведским национальным праздником.

Герб

Герб короля свеев Кнута Яхонсона (ум. в 1234) представлял собой синее поле с чередующими золотым, серебряным и золотым поясами.

Синим было и поле герба Магнуса Ладуласа (1240-1290). В нем, с тремя серебряными волнистыми перевязями влево, был вздыбленный золотой коронованный лев – династический герб Фолькунгов.

Первое упоминание о гербе с тремя коронами, как гербе Магнуса II (13161374), который с 1319 г. был королем Швеции (до 1363) и Норвегии (до 1344), датируется 1360 г.

В1363 г. королем Швеции стал герцог Альберт Мекленбургский, который утвердил герб с тремя коронами символом своего королевства. Этот герб известен по печати короля, датируемой 1364 г. Считается, что короны символизируют три области, из которых тогда состояла Швеция: Свеаланд, Готланд и Остеринд.

Впериод вхождения Швеции в Кальмарскую унию, ее герб с тремя коронами был составной частью герба объединенных королевств и правившего монарха, в частности, короля Эрика XII Померанского (1382-1459).

После выхода Швеции из Кальмарской унии, король Дании и Норвегии удалил герб Швеции из своего герба, а гербом независимой Швеции в период правления избранного короля Густава Ваза был четырехчастных щит, разделенный золотым лапчатым крестом на перекрестии которого родовой герб Ваза

– золотой сноп в голубо-серебряно- красном поле, дважды скошенном слева; в первой и четвертой частях – три золотые короны в синем поле, во второй и третьей – вздыбленный золотой коронованный лев в голубом поле с тремя серебряными левыми перевязями.

Впервые герб, с полем, разделенным крестом четырехчастно, встречается на печати короля Карла XVIII Кнутссона, датируемой 1448 г.

После того как король Христиан III

Датский поместил в свой герб шведские короны, как напоминание о Кальмарской унии, сын Густава Вазы шведский король Эрик XIV Норвежский в свой герб поместил трех датских львов,

что стало поводом к началу Северного войны (1563-1570).

Герб Швеции и гербы ее владений в период правления Карла XII

В 1810 г. наполеоновский маршал Жан Батист Бернадот (1763-1844) был избран наследником шведского престола, а в 1818 г. коронован королем Швеции под именем Карла XIV Юхана и стал родоначальником королевской династии, правящей в Швеции до сих пор.

Король Карла XIV утвердил новый герб. Поле этого герба разделено золотым лапчатым вилообразным крестом на три части: в первой – собственно герб Швеции (три золотые короны в синем поле), во втором – герб Норвегии (в красном поле вздыбленный золотой коронованный лев Святого Олафа, держащий в лапах боевой топор), в третьей – герб древней династии Фолькунгов (вздыбленный золотой коронованный лев в голубом поле с тремя серебряными левыми перевязями).

На центральном щитке – династический герб, состоящий из герба династии Ваза (золотой сноп в голубо-серебряно- красном поле, дважды скошенном слева) и герба нового короля (в голубом поле над волнистой серебряной оконечностью серебряный мост с тремя арками и двумя башнями, над мостом семь золотых звезд, символизирующих созвездие Большой Медведицы, во главе – наполеоновский золотой орел.

Впоследствии щит герба Объединенных Королевств Швеции и Норвегии (18141905) стал четырехчастным, разделенным на четверти золотым лапчатым крестом, на котором располагался щиток с династическим гербом, состоящим из герба династии Ваза и герба династии Бернадотов.

Впервой четверти гербового щита – герб Швеции, в третьей – герб древней династии Фолькунгов, вторая и четвертая четверть были объединены и здесь был герб Норвегии.

Внастоящее время королевство Швеция имеет два герба – Малый и Большой, которые

утверждены 15 мая 1908 г.

Малый герб представляет собой увенчанный королевской короной щит, в голубом поле которого три золотых короны. Он используется государственными учреждениями.

Иногда используется вариант Малого герба, окруженного цепью со знаком Ордена Серафима.

Большой королевский герб представляет собой щит, поле которого разделено золотым крестом на четыре части. В первой и четвертой – в голубом поле три золотых короны (малый герб), во второй и третьей – вздыбленный золотой коронованный лев в голубом поле с тремя серебряными левыми перевязями (династический герб рода Фолкунгеров.

В центре щита, на перекрестии креста – герб династии Бернадоттов. Он рассечен: в первом поле герб династии Ваза, которая правила в 1523-1654 гг. во втором – в голубом золотой орел и созвездие Большая Медведица, внизу – мост с двумя высокими башнями. Орел, сидящий на луче света, во времена был знаком достоинства принца, мост – символ права на южноитальянские земли, дарованные Наполеоном Жану Батисту Бернадоту в 1806 г. вместе с итальянским титулом владетельного князя Понтекорво.

Гербовой щит

Щит королевского герба окружен цепью со знаком Ордена Серафима, который был учрежден в XIII в. королем Магнусом I и восстановлен в XVIII в.

Щитодержатели – коронованные львы, хвосты которых, согласно закона от 15 мая 1908 г., двойные. Мантия герба увенчана королевской короной.

Иногда используются и упрощенные варианты Большого королевского герба: без мантии, без щитодержателей, без цепи со знаком Ордена Серафима.

Королевство Швеция

конституционная монархия с парламентской формой правления.

Площадь: 449 964 км2.

Столица: Стокгольм.

Государственный язык: шведский.

Глава государства – король, наделен чисто представительскими или церемониальными функциями и является символом шведского государства и нации. Высший орган законодательной власти – риксдаг. Высший орган исполнительной власти – правительство.

Административное деление: 24 лена.