Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Спаткай Л.В. - Геральдика стран мира. Европа - 2005.pdf
Скачиваний:
73
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
18.23 Mб
Скачать

Дания 109

Дания

Королевство Дания

Государственное устройство: конституционная монархия.

Столица: Копенгаген.

Государственный язык: датский.

Äания (Danmark), Королевство Дания (Kongeriget Danmark), государство в Северной Европе, расположенное на полуострове Ютландия и островах Датского архипелага. Более 97% населения – датчане. Верующие – лютеране. Административнотерриториальное деление: 14 амтов. В составе Дании находятся Фарерские острова и остров Гренландия, пользующиеся внутренним самоуправлением. Дания – конституционная монархия. Глава государства – королева. Законодательный орган – однопалатный

парламент (фолькетинг).

Âначале н.э. территория Дании была заселена германскими племенами (в т.ч. с V–VI вв. – данами, от которых и получила свое название).

Âконце VIII – середине XI вв. датча- не участвовали в походах викингов.

ÂХ в. образовалось Датское королевство. В начале XI в. под властью датского короля Кнуда I были временно объединены Дания, Норвегия и Англия.

Â1397 г. при королеве Маргарите Датской была заключена Кальмарская уния, объединившая под властью датских королей Данию, Швецию с Финляндией и Норвегию с Исландией. В 1536 г. в стране введено лютеранство. Датско-шведские войны XVIII в. за

господство на Балтийском море окон- чились поражением Дании. Дания участвовала в наполеоновских войнах на стороне Франции; после поражения Дании в шведско-датской войне 1813–1814 гг. Норвегия (без Исландии) перешла к Швеции.

Революционный подъем 1848 г. привел к власти национал-либералов, и в 1849 г. Дания стала конституционной монархией. В результате Датской войны 1864 г. страна потеряла Шлезвиг (Северный Шлезвиг по плебисциту 1920 г. возвращен Дании) и Гольштейн. В 1849 г. основана Консервативная партия, в 1870 г. – Венстре, в 1871 г. – Социал-демократи- ческая партия. В 1918 г. Дания была вынуждена предоставить самостоятельность Исландии (в рамках датскоисландской унии, которая была расторгнута в 1944 г.). В 1940–1945 гг. Дания была оккупирована фашистской Германией. После войны правительство страны возглавлялось представителями партий Социал-демократов или Венстре; с 1982 г. у власти коалиционное правительство.

Ôëàã

Ëегенда о появлении национального флага известна каждому датчанину. После победы у Хольштейнера король Вальдемар II решил присоединить к Дании Эстонию. 15 июня 1219 г. на территории Эстонии, под Линдениссе (ныне Таллинн), произошла жестокая битва, в которой датчане понесли тяжелые потери и им стало угрожать поражение. Первый епископ

110 Дания

Дании, лундский архиепископ Андреас Сунесен (1201–1228), находившийся в обозе войска, взошел на холм и стал молить Бога о помощи. Он обещал, что после победы в Эстонии будут возведены церкви, население будет обращено в христианство и все датчане, которые старше 12 лет, в каждую годовщину битвы будут соблюдать пост. Когда он так молился, с неба ему в руки упал красный флаг с белым крестом. Датчане увидели в нем божье знамение и, воодушевившись, одержали победу. Так Эстония стала датским владением.

Эта легенда была записана примерно в начале XVI в. Однако более ранние хроники указывают, что в 1209 г., накануне крестового похода против Эстонии, король Вальдемар был приглашен папой Иннокентием III. Но только в 1218 г. датский король прибыл в Рим. В знак благословения крестового похода папа Гонорий III вру- чил ему флаг с изображением креста, но цвета этого флага не известны.

Кроме того, на монетах XII в. уже изображались знамена с крестами, однако иногда считается, что эти знамена символизировали власть архиепископов. Некоторые историки предполагают, что Вальдемар Великий (1157– 1182) скопировал рисунок «Даннеброга» со знамени Ордена Иоаннитов.

Национальный флаг Дании (11.07.1948)

Возможно, определенное влияние на композицию датского флага оказало боевое знамя императоров Священной Римской империи.

Существует и иная версия происхождения флага. Священная Римская империя считала лежащую на северной границе страну, северную Марку (слово «марка» переводится как «граница, рубеж, пограничная область», от него происходит титул правителя «маркграф» и современное самоназвание страны «Денэмар») своей вассальной территорией. Поэтому правители этой области получали от императора знак на право правления маркой – «кровавое» или «ленное» (вассальное) знамя. Это было красное полотнище, на котором изображались какие-то символы.

Время от времени появляются теории, что датский крестовый флаг имеет очень древнее происхождение. Так, счи- тается, что знамена датских викингов были красными, с изображением белых воронов. После принятия христианства викинги заменили символ язы- ческого бога знаком новой религии.

Так это или нет, но очевидно, что даже по достоверным датам письменных источников датскому национальному флагу уже около 800 лет.

В средневековье флагом датского короля было белое полотнище с тремя голубыми леопардами, именно такой флаг изображен на рукописной карте мира 1367 г. Очевидно, этот флаг был введен королем Вальдемаром IV (1340– 1375) вместо национального Данеброга. Однако в знаменитом гербовнике Гельре (1334–1375) приведен герб короля Дании, в клейноде которого был помещен Данеброг.

Само название «Данеброг» впервые встречается в шведских источ- никах, датированных 1439 г. как «Да-

наброк», и только в 1520 г. датские источники называют национальный флаг «Данеброгги». Существуют различные версии того, что означает это слово. По одной из них, это «красное полотнище», по другой – «сила Дании».

В Aрмориале Гельре (1360) изображен принадлежащий Вальдемару герб, повторяющий рисунок флага: красное поле с серебряным крестом, щит увенчан рыцарским шлемом; такой же рисунок имеет и печать унии, датируемая 1397 г.

Данеброг известен давно и как корабельный флаг. Подобный флаг изображен на барельефе в церкви Святого Йоргесбьерга в Роскильде (XIV в.).

Один из древних датских флагов был захвачен войском города Любек

â1427 г. во время войны между Ганзейским союзом и Данией. Около 1880 г. этот флаг был обнаружен в церкви Марии в Любеке, где он и хранился эти годы. В 1942 г. во время пожара флаг был уничтожен огнем. Другой Данеброг был захвачен у дат- чан в 1500 г. во время религиозной войны короля Иоганна против Дитмаршера. Этот трофей хранился в церкви Ольденвердена. В 1559 г. датчане отвоевали его обратно и поместили на хранение в собор Шлезвига. В 1600 г. флаг был пришит на новую основу.

Â1625 г. король Христиан IV утвердил флаг Данеброг в виде полотнища с косицами в качестве флага военно-морского флота. Королевский ордонанс от 1748 г. определил пропорции флага: толщина креста должна равняться 1/7 части ширины полотнища, красные прямоугольники у древка флага должны быть квадратными, а

âвольной части их длина должна быть

â1,5 раза больше ширины. Таким образом, отношение длины флага к ширине устанавливалось равным 17 : 14.

Дания 111

11 июля 1748 г. было принято постановление о флаге для торгового флота, а вскоре Данеброг стал использоваться в стране повсеместно. В 1854 г. было официально разрешено каждому датчанину применять флаг в качестве национального.

Первоначально национальный флаг был квадратным и имел крест с равными концами. Нынешний – прямоугольный и крест имеет один горизонтальный конец, в сторону свободного края флага, более длинный, чем остальные (т.н. скандинавский крест).

В 1926 г. ордонансом пропорции национального флага были изменены на 18,5 : 14 (37 : 28). Таковыми они остаются и теперь. Таким образом, ширина полотнища – 28 единиц, длина – 37 единиц, ширина креста – 4 единицы, крест отстоит от древка на 12 единиц.

Датский национальный флаг (пропорции 28 : 37), который является одновременно флагом торгового флота, утвержден 11 июля 1948 г. Военно-мор- ской флаг и служебный флаг государственных учреждений имеют пропорции 28 : 43,5. Национальный флаг с королевским гербом на белом квадрате является королевским штандартом.

Ãåðá

Ñовременный герб страны утвержден 5 июля 1972 г.: в золотом поле изображены три шествую-

щие голубые леопарда с красным вооружением и увенчанные золотыми коронами, каждый сопровождаем сверху тремя красными сердцами; щит увенчан золотой королевской короной. Этот герб возник во времена короля Вальдемара I Великого (1157–1182), хотя самое древнее изображение датируется только 1190 г., когда королем был

112 Дания

Кнут VI Вальдемарсон. Через пять лет, в 1195 г., во время короля Ричарда Львиное Сердце, три леопарда появились и на гербе Англии. На печати сына Кнута VI были изображены три льва с сердцами.

Государственный герб Дании (5.07.1972)

Цвета герба известны с 1280 г., когда они были описаны в немецкой и французской рукописях. Вальдемар II Победитель (1202–1241) увенчал головы леопардов коронами, в знак своих побед. Девять сердец на гербе, которые являются на самом деле листьями морской лилии, появились на гербе в 1819 г. Они первоначально были фигурами, заполняющими свободное

Герб Дании (XIX в.)

пространство поля, поэтому их коли- чество не имело значения. После длительных размышлений по поводу того, что изображать на гербе, львов или леопардов, с коронами или без, король Фредерик VI (1768 – 1839) официально утвердил современный вариант герба.

Раньше этот герб являлся малым гербом короля, в 1960 г. ему был дан статус официального государственного герба, обязательного для всех датских служебных правительственных инстанций.

О возникновении герба с изображением льва существуют различные теории. Одна гласит, что он произошел от герба королевского рода Штауфер, представителями которого одно время были ленные правители Дании. Герцоги Швабии Штауфер действительно имели герб с тремя черными львами, один над другим, в золотом поле.

Впоследствии львам пытались найти какое-нибудь смысловое значение. Так, считалось что «три голубых льва символизируют трех бедняков, которые стремительно переплыли Балтийское море и вышли на датскую землю». Однако это не более чем фантазии.

Государственным гербом страны является и королевский герб, который 16 ноября 1972 г. был изменен декретом королевы Маргарет II. Право использования герба оставлено за королевой, королевской семьей, двором и королевской гвардией.

Королевский герб ведет свое происхождение от герба Эрика VII Померанца. Впоследствии к его гербу были присоединены другие, и он обрел современный вид: серебряный с красной каймой крест Данеброга делит щит на четыре части. В сердце герба щиток с двумя красными поясами в золотом поле – родовой герб ольденбургской

династии, которая правит в Дании с 1448 г.; он на королевском гербе с 1863 г. В первом и четвертом полях изображены три голубые леопарда с девятью красными сердцами в золотом поле – герб Дании. Во втором поле – два голубых бросающихся льва в золотом поле – герб Шлезвига, он был включен в герб Дании, когда Христиан I в 1460 г. стал герцогом Шлезвига и Гольштейна. По другой версии, это малый герб сына Вальдемара II Абеля, который прежде чем стать королем Дании, был герцогом Южной Ютдандии и в то время пользовался этим гербом. Третье поле, голубое, пересечено и полурассечено: сверху изображены три золотые короны Швеции – они напоминают о славном времени Кальмарской унии (1397) между Данией, Норвегией и Швецией и о пе- чати правившей этим союзом королевы Маргарет I (1387–1412); внизу серебряный баран – герб Фарерских островов (владения Дании в Атланти- ческом океане) и серебряный белый медведь – герб Гренландии. До 1972 г. четвертое поле символизировало титул короля: «король готов и король вендов». Здесь было разделенное поле:

Государственный герб Дании и королевский герб (16.11.1972)

Дания 113

в верхнем в золотом голубой лев, сопровождаемый девятью красными сердцами; внизу в красном золотой крылатый змей.

Щитодержатели герба – на голубом подножии два дикаря, опирающиеся на дубины. Они появились на гербе впервые в 1449 г., при короле Христиане I. Под подножием герба с 1693 г. лежат орденские цепи и знаки Орденов Данеброг и Слона. Герб наложен на королевскую мантию, увенчанную датской королевской короной.

Датские территории

ФАРЕРЫ (ФАРЕРСКИЕ ОСТРОВА)

Статус: внутренняя автономия.

Административный центр: Торсхван (о. Стреймой).

Официальные языки: датский, фарерский.

Это владение Дании расположено в северо-восточной части Атлантического океана, в Норвежском море, вклю- чает 18 обитаемых и ряд необитаемых островов. Государственный строй – внутренняя автономия. Правительство Дании представляет ригсомбудсман, назначаемый королевским указом. Вопросы автономии решает лагтинг (местный парламент, состоящий из 32 депутатов, избираемых сроком на 4 года), 2 представителя Фарер входят в парламент Дании. Исполнительный орган – ландсстюре (коалиционное правительство во главе с председателем). Административно-территориаль- ное деление – 8 областей.

Фарерские острова принадлежат Дании с 1380 г., в 1854 г. они получи- ли ограниченное самоуправление, а с 1948 г. являются автономной составной частью датского королевства.

Герб Фарерских островов

114 Дания

Ôëàã. 23 марта 1948 г. был официально утвержден флаг этой территории (пропорции 8 : 11), который использовался еще с 1919 г. Флаг представляет собой белое полотнище, на котором – красный скандинавский крест с синей каймой. Сегодняшний вид флаг приобрел 5 июня 1959 г., когда темно-синий цвет каймы креста был заменен на ярко-синий.

В XIX в. на Фарерах зародилось национальное движение. Поиски исторических сведений о национальном флаге не увенчались успехом, тогда было решено создать флаг на основе герба XIV в.: изображение серебряного барана в голубом поле. Флаг точно повторял древний герб: белый баран на голубом полотнище с красной каймой. В 1906 г. движение за независимость создало новый флаг, на котором была изображена национальная птица ловец устриц. Но ни один из этих флагов не нашел широкого применения.

Первый проект флага с крестом был создан в Копенгагене в 1918 г. исландскими и фарерскими студентами, причем за основу был взят флаг Исландии. Окончательный вариант рисунка флага создали студенты Йенс Оливер Лисберг и Янус ¨ссурссон, которые соединили кресты флагов Исландии и Норвегии. Впервые этот флаг был использован 2 марта 1919 г. «Белый цвет напоминает нам о белой пене морских волн и чистом, сияющем

Флаг Фарерских островов (23.03.1948)

небе над Фарерскими островами, в то время как красный и голубой крест созданы из древних цветов Фарер, которые напоминали нам о нашей связи с другими северными странами, на единство которых указывает крест», – так объяснял цвета флага ¨ссурссон.

Впервые на фарерской земле флаг был поднят 22 июня 1919 г. в Фамьине. В 1931 г., несмотря на возражения датских властей, флаг был впервые поднят перед парламентом (этому событию предшествовал скандал). Только 23 марта 1948 г., после предоставления автономии, флаг был утвержден Законом и допущен к использованию на земле и в море, причем он должен подниматься вместе с флагом Дании.

Ãåðá: на голубом поле герба Фарер изображен серебряный баран.

В VIII в. острова открыли и стали заселять ирландские монахи. Они привезли на острова овец и стали их здесь разводить (до настоящего времени овечья шерсть является «фарерским золотом»).

Поэтому со временем овцы стали символом островов: известно письмо, датируемое XIV в., которое было запеча- тано печатью с изображением го-

ловы барана. Примерно с 1530 г. на печатях стало изображаться полностью все животное. Впоследствии, примерно с 1600 г., появился и герб Фарер с таким же изображением.

Нынешнюю форму герб приобрел в 1950 г., его автор Свен Ск¸льд. Этот герб – один из «гласных гербов», так как «Фареры» переводится как «овечьи».

ГРЕНЛАНДИЯ

Статус: самоуправляющаяся территория.

Административный центр: Готхоб (Нук).

Официальные языки: датский, гренландский.

В 900 – 1000 гг. остров неоднократно посещали норманнские викинги. Название острову дал Эрик Рыжий, по-видимому, в те времена остров был действительно «зеленой страной», именно так переводится его название. До 1500 г. остров уже был достаточно заселен переселенцами, но неожиданная эпидемия буквально за несколько лет полностью уничтожила все европейское население. Повторное заселение острова началось в 1721 г. с сооружения станции миссии. Со временем переселенцы смешались с аборигенами Гренландии – эскимосами, их потомки называются гренландцами.

1 мая 1979 г. датская территория Гренландия, которая называется гренландцами «Kalaallit Nunaeat» («страна людей»), получила внутреннюю автономию.

Ôëàã. 21 июня 1985 г., в день летнего солнцестояния, председатель народного парламента Туэ Христиансен впервые поднял новый флаг Гренландии. Он представляет собой прямоугольное полотнище (пропорции сторон 3 : 5, по иным сведениям – 27 : 40 или 2 : 3), состоящее из двух горизонтальных полос, белой и красной, в центре первой половины флага (ближайшей к древку) круг, состоящий из двух полукругов переменных цветов: на белой полосе красный, на красной – белый (диаметр круга равен 2/3 ширины флага). Этот флаг появился в результате конкурса, на который было подано 620 проектов. Красно-белые цвета современного флага символизи-

Дания 115

руют связь с флагом Дании, а также национальные, культурные и географи- ческие особенности Гренландии: красное солнце, белый снег, круглый диск символизирует «тонущее в море» солнце перед наступлением полярной ночи.

Законодательно флаг утвержден в статье 6 Закона ¹ 222 от 6 июня 1985 г. в качестве национального флага и флага торгового флота.

Идея создания флага Гренландии возникла в 1973 г., когда пятеро гренландцев в газете «Atuagagdliutit» предложили проект флага, на зеленом поле которого был белый скандинавский крест с голубой каймой. При голосовании в парламенте этот проект поддержало 11 депутатов, 14 было против. После этого появилось несколько других проектов – с изображением белого медведя, Полярной звезды, скандинавских крестов различного цвета и т.д.

Современный флаг и сегодня вызывает немало споров и не принимается почти половиной населения.

Ãåðá утвержден 1 мая 1989 г.: в голубом поле изображен сидящий белый медведь с красным языком и поднятой левой лапой (на раннем гербе язык не был виден и поднята была правая лапа). Герб символизирует «страну белых медведей». Первый подобный герб был пожалован Гренландии королем Фредериком III в 1666 г.

Флаг Гренландии

Ãåðá

(21.06.1985)

Гренландии