Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
100_velikih_diplomatov.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
3.84 Mб
Скачать

100 Великих дипломатов

систем. Изменения могут совершаться в результате внутреннего развития, но не давления извне. Он пытался заменить соперничество и конфронтацию мирным сосуществованием и международным сотрудничеством... У него были острый ум и щедрая душа, он страстно стремился к знаниям и обладал природной мудростью. Его жизнь была.отважной борьбой против нетерпимости и насилия».

Друзья Пальме рассказывали, что это был мягкий, чувствительный человек, остро реагировавший на критику, но смело идущий на дискуссию. Его называли непревзойденным дипломатом, генератором идей, блестящим оратором, новатором с огромными интеллектуальными способностями. Журнал «Векканс афферер» писал, что у Пальме был талант к сильным, острым формулировкам, неожиданным ассоциациям.

Его сторонники подчеркивали, что он поднял престиж Швеции и довел до сознания шведского народа мировые проблемы.

Улоф Пальме был погребен на небольшом старинном кладбище церкви Адольфа Фредерика. Многие гости Швеции считают своим долгом возложить цветы на его могилу.

ГЕНРИ АЛЬФРЕД КИССИНДЖЕР . (род. 1923)

Государственный деятель и дипломат США. Помощник президента США

по национальной безопасности (1969—1974), госсекретарь США (1973—1977).

Принимал участие в советско-американских переговорах об ограничении

стратегических вооружений, в Парижских переговорах об урегулировании

во Вьетнаме (1968—1973) и др. Удостоен Нобелевской премии мира (1973).

Генри Альфред Киссинджер родился в 1923 году в еврейской семье в селении Фюрт в Баварии. Его отец (как и дед) был преподавателем гимназии. Когда Генри было пятнадцать лет, его семья, спасаясь от нацистских преследований, эмигрировала в США. В 1943 году он был призван в американские сухопутные войска; 84-я пехотная дивизия, в которой он служил рядовым, оказалась в Германии лишь под конец войны. После капитуляции фашизма Генри работал в армейской контрразведке в американской оккупационной зоне.

Вернувшись в Соединенные Штаты весной 1947 года, Киссинджер поступил в Гарвардский университет. Преподаватели отмечали неординарный ум студента, его успехи в философии и истории.

После Гарварда Киссинджер поступил в аспирантуру и написал докторскую диссертацию «Восстановленный миропорядок. Каслри, Меттерних и восстановление мира, 1812—1822 гг.».

В марте 1955 года, будучи преподавателем истории дипломатии, Киссинджер вошел в исследовательскую группу Совета по внешним сношениям. Его монография «Ядерное оружие и внешняя политика» получила широкую известность и в США и за их пределами. Киссинджер получил за нее премию Вудро Вильсона. Он выступал за более дифференцированный подход к использованию ядерной мощи. Ограниченная ядерная война, по его оценке, «представляет собой наиболее эффективную

ГЕНРИ АЛЬФРЕД КИССИНДЖЕР

591

стратегию против ядерных Держав или против тех крупных стран, которые могут вместо высшей военной техники выставить большие массы людей».

Летом 1957 года Киссинджер возвратился в Гарвардский университет на преподавательскую работу. В 1959 году он стал доцентом, а в возрасте тридцати девяти лет, — профессором. Киссинджер работал по совместительству советником по международным вопросам в фонде братьев Рокфеллеров, а затем на посту директора так называемого «Проекта специальных исследований», созданного для выработки рекомендаций для политического руководства страны по ряду основных внутренних и внешнеполитических проблем США. Возглавив этот «Проект», Киссинджер получил возможность общаться с крупными дипломатами, бывшими государственными деятелями, учеными, бизнесменами. Он принял участие в работе Комиссии по проблемам национальной безопасности.

В 1961 году Киссинджер издает еще одну книгу — «Необходимость выбора: перспективы американской внешней политики», в которой снова ратует за наращивание американского арсенала тактического ядерного ору* жия, за усиление обычных вооруженных сил для ограниченных войн. Он публикует многочисленные статьи по вопросам внешней и военной политики США в самых разнообразных изданиях — как американских, так и западноевропейских.

К этому времени он успел обзавестись семьей, женившись на Энн Флейшер. У него появилось двое детей — мальчик и девочка. Светская жизнь и содержание семьи требовали все больше средств, которые Киссинджер мог получать лишь в виде гонораров за лекции и статьи, поскольку ни он сам, ни его родители не обладали состоянием.

В 1965 году появляется его очередная книга — «Беспокойное партнерство: пересмотр Атлантического союза». Автор признает возросшую роль западноевропейских стран в рамках НАТО и призывает американскую сторону полнее учитывать этот факт.

25 ноября 1968 года Киссинджер был принят только что избранным президентом Никсоном, который предложил гарвардскому профессору занять в его администрации пост помощника президента по национальной безопасности.

Киссинджер стал ключевой фигурой в администрации в плане подготовки различных вариантов внешнеполитических решений, предлагавших-

592