Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
100_velikih_diplomatov.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
3.84 Mб
Скачать

100 Великих дипломатов

заниматься делами Госсовета и принимать посетителей. 13 января 1975 года Чжоу Эньлай выступил с докладом на сессии Всекитайского собрания народных представителей, в котором изложил программу «четырех модернизаций». Это, как считают китайцы, — его самое важное завещание.

В феврале 1975 года он перенес еще одну операцию, но развитие болезни уже нельзя было остановить. 8 января 1976 года Чжоу Эньлай скрнчал-ся. Умирая, он завещал, чтобы его похоронная церемония состоялась в Тайваньском зале здания Всекитайского собрания народных представителей, а его прах после кремации был развеян над полями, горами и реками Китая и над водами Тайваньского пролива.

ГОЛДА МЕИР (МЕЙЕРСОН)

(1898-1978)

Государственный деятель и дипломат Израиля. Премьер-министр Израиля

(1969—1974), министр иностранных дел (1956—1966). Генеральный секретарь

социал-демократической партии МАПАИ. С 1972 года вице-президент,

с 1976 года — почетный президент Социалистического интернационала.

Одна из самых знаменитых женщин XX века родилась в 1898 году в Российской империи, в Киеве. Ее отец Моше Ицхака Мабович был плотником. Мать в описании Голды «была хорошенькая, энергичная, умная, далеко не такая простодушная и куда более предприимчивая, чем мой отец...»

В 1903 году Мабовичи, опасаясь погромов, переехали из Киева в белорусский город Пинск, где проживала их многочисленная родня. В поисках лучшей жизни Моше Ицхака Мабович эмигрировал в Америку. Через три года жена с тремя дочками выехала к нему.

Семья поселилась в Милуоки. По окончании средней школы Голда Мабович вступила в международную сионистскую организацию «Поалей Цион». Вышла замуж за Мориса Мейерсона (его $емья эмигрировала в Америку из Литвы).

В 1921 году она вместе с мужем, подругой, сестрой Шейной и ее детьми перебралась из Милуоки в Палестину, в тогда еще маленький городок Тель-Авив, основанный за двенадцать лет до этого еврейскими переселенцами. Здесь организовывались киббуцы — сельскохозяйственные общины, где «фермеры живут сообща, не имея личной собственности, наемной рабочей силы и частной торговли». Голда давала частные уроки английского языка, поэтому ей вместе с мужем с трудом удалось попасть в киббуц Мерхавия. Голда Мейерсон, которая теперь работала на кухне, не была разочарована: «Я лично считала и считаю, что киббуц — единственное место в мире, где человека судят, принимают и дают возможность полностью проявить себя в родной общине вне зависимости от того, какую работу он делает и как он ее делает, но в зависимости от его человеческой ценности».

В Мерхавии началась политическая карьера Голды Мейерсон. Сначала ее избрали в правление поселения, потом — делегатом на съезд киббуцкого движения, где Голда встретила многих лидеров рабочего движения, в том числе и будущего премьер-министра Израиля Бен-Гуриона, с которым она познакомилась еще в Милуоки.

ГОЛДА МЕИР (МБЙЕРСОН)

565

В 1929 и 1930 годах Голда Мейерсон часто выезжала за границу. В США она находилась по делам Женского рабочего совета. Два раза посетила Англию, но уже как представитель рабочего движения. К этому времени у нее уже было двое детей — Менахем и Сарра.

Она представляла еврейские женские организации Палестины в США (1932-1934). «...Но сама я из этих долгих поездок (одна из них продолжалась восемь недель подряд, я везде рассказывала о Палестине, старалась собрать для нее деньги и завербовать новых членов для нашей организации) лучше всего запомнила запах вокзалов и звук моего собственного голоса.,.». После возвращения на Ближний Восток она была избрана в исполнительный комитет профсоюзного объединения Гистадрут.

В 1940'в годы Мейерсон участвовала в борьбе еврейского народа за предоставление государственной независимости Палес-тине, находившейся с 1920 года под мандатом Великобритании. Голда была избрана главой Политического департамента Еврейского агентства Сохнут.

29 ноября 1947 года в Нью-Йорке на сессии ООН было принято решение о разделе Палестины на два независимых государства. За раздел выступили тридцать три страны, в том числе СССР и США, тринадцать, в том числе все арабские страны, голосовали против. В этот же день Голда Мейерсон обратилась к арабам с предложением жить в мире и дружбе.

Но арабы отвергли постановление ООН. Евреи же решили с оружием в руках отстаивать свое право на создание независимого государства. Мейерсон отправилась в США, где выступала перед соплеменниками с призывами оказать помощь. За шесть недель она собрала 50 миллионов долларов. Бен-Гурион сказал: «Когда-нибудь, когда будет написана история, там будет рассказано о еврейской^сенщине, доставшей деньги, необходимые для создания государства». . '

После создания в мае 1948 года государства Израиль уже в сентябре Мейерсон была направлена первым дипломатическим представителем Израиля в Москву. Семимесячное пребывание в советской столице пришлось на ответственный период в становлении еврейского государства, за создание которого Советский Союз проголосовал в Совете Безопасности ООН. Мейерсон встречалась с В.М. Молотовым и другими советскими руководителями. Голда лично донесла до советских евреев весть о создании независимо-

566