Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
100_velikih_diplomatov.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
3.84 Mб
Скачать

100 Великих дипломатов

польскую корону, а Александр Казимирович — литовский престол. Это значительно ослабило потенциал противника Москвы.

Иван III вместе с Менгли-Гиреем немедленно начал против Литвы войну. Хотя, по заявлению московских дипломатов, войны не было; происходило только возвращение под старую власть московского великого князя тех его служебных князей, которые либо временно отпали от него в смутные годы при Василии Васильевиче, либо и прежде служили «на обе стрроны».

Дела пошли удачно для Москвы. Воеводы взяли Мещовск, Сврпейск, Вязьму. Князья Вяземские, Мезецкие, Новосильекие и другие литовские владельцы переходили на службу к московскому государю. Александр Ка-' зимирович сообразил, что трудно будет ему бороться с Москвой и Менг-' ли-Гиреем; он задумал жениться на дочери Ивана, Елене, и таким образом 1 устроить прочный мир между двумя государствами. Переговоры шли вяло I до января 1494 года. Наконец 5 февраля был заключен мир, по которому! Александр признавал новые московские границы, новый титул московского великого князя. При таких условиях Иван согласился выдать за него | свою дочь.

Мирный договор с Литвой можно считать важнейшим военным и дипломатическим успехом Ивана III. «Значение мирного договора для России | было велико, — отмечает известный историк А.А. Зимин. — Драница с Ли-) товским княжеством на западе значительно отодвигалась. Создавалось два | плацдарма для дальнейшей борьбы за русские земли: один был нацелен на! Смоленск, а другой вклинивался в толщу северских земель».

Как и следовало ожидать, этот «брак по расчету» оказался тяжелым и для| Александра, и для Елены.

В 1500 году отношения между Москвой и Вильно перешли в явную! вражду по поводу новых переходов на сторону Москвы князей, подручных! Литве. Иван послал зятю «разметную грамоту» и вслед за тем отправил на. | Литву войско. Крымцы, по обычаю, помогали русской рати. Многие украинские князья, чтобы избежать разорения, поспешили передаться под власть! Москвы. В 1503 году было заключено перемирие сроком на шесть лет. Воп-1 рое о принадлежности захваченных Иваном земель, площадь которых со-| ставляла около трети всей территории Великого княжества Литовского, ое-» тавался открытым. Литва продолжала считать их своими. Однако фактически! они оставались в составе Московского государства.

Иван III рассматривал «Благовещенское» перемирие как краткую передышку. Однако дальнейшую экспансию пришлось осуществлять его преем^| никам.

Свою международную политику Иван III всецело подчинял «собирании земель русских». Антитурецкая лига не представляла для него ничего заман^ чивого. В ответ на посул «константинопольской отчины» в Москве отвеча^ ли, что «князь великий хочет отчины своей земли Русской».

Более того, Русское государство было заинтересовано в мирных отно1( шениях с Оттоманской Портой в целях развития своей черноморской тор говли. Завязавшиеся в 90-х годах XV века сношения между Русским государ ством и Турцией велись в неизменно благожелательных формах.

Что касается отношений с Римской империей, то Иван III стремился 1 только поддержать дружеские отношения, но и использовать соперничес императора Максимилиана с польскими Ягеллонами из-за Венгрии. О1 предлагал союз и намечал план будущего раздела добычи: Венгрию — Мак

ИВАН III

103

симилиану, Литву с порабощенными ею русскими землями — себе. Однако Максимилиан думал достичь своих целей мирным путем. В зависимости от колебаний в германо-польских отношениях происходили изменения и в отношениях германо-русских, пока Максимилиан не нашел для себя более выгодным примириться с Польшей и даже предложил свое посредничество для примирения с ней и Русского государства.

При Иване III наметилась линия внешней политики Русского государства и в балтийском регионе. Присоединение к Москве Новгорода и Пскова потребовало новых торговых союзов на Балтике и ускорило войну с ливонским орденом. Поход русских войск на Ливонию в 1480—1481 годах прошел успешно для московского князя. После побед на землях Ливонии войско ушло, а в сентябре 1481 года было заключено перемирие на десять лет.

В противовес русскому интересу к балтийской торговле орден выдвигал территориальные вопросы. В 1491 году для пролонгирования перемирия в Москву приезжал с посольством Симон Борх. Длившиеся почти два года переговоры сводились к торговым вопросам: московский великий князь требовал гарантий для транзитных купцов, а также восстановления русской церкви в Ревеле. В 1493 году договор был продлен на десять лет. Союз с Ливонией обеспечивал России хорошие торговые отношения с Ганзой, в чем Иван III был заинтересован, поскольку московский великий князь мог таким образом контролировать стабильные многовековые отношения между Новгородом, Псковом и ганзейскими городами.

Однако вскоре началась новая война с Ливонией, а в XVI веке отношения с орденом приобрели несколько иной оттенок: на них все более сказывались отношения обеих сторон с Польско-Литовским государством. Именно невыполнение Ливонией условий договора 1503 года дало формальный предлог для начала Ливонской войны в 1558 году. В 90-х годах XV века стали более активными переговоры с Данией. После заключения договора с Ганзой из Дании пришло посольство договариваться «о братстве», и в 1493 году Иван III заключил «докончание» с королем. Этот союз был направлен против Швеции, которая систематически нападала на корельские земли, старинные владения Новгорода, отошедшие к Москве. Кроме антишведской направленности отношения с Данией приобретали и оттенок борьбы с монополией ганзейской торговли, где союзником Дании выступала Англия

В начале 1503 года ливонские представители вместе с послами великого князя литовского Александра прибыли в Москву для переговоров о м«ре. Слегка покуражившись перед ливонцами, князь Иван заключил с ними перемирие сроком на шесть лет Стороны возвращались к тем границам и отношениям, которые существовали между ними до войны 1501 — 1502 годов.

Разгром ганзейского двора в Новгороде и установление дружеских отношений с Данией имели, несомненно, целью освободить новгородскую торговлю от тех преград, которые ставила ей всемогущая Ганза. С другой СТОРОНЫ, требование дани с Юрьевской епископии (Дерптской области), согласно договору с ливонским орденом в 1503 году, являлось первым шагом к Распространению русского политического влияни^ на Ливонию.

Осенью 1503 года Ивана III разбил паралич: «...отняло у него руку и ногу и глаз». Своим наследником он назвал сына Василия.

Иван Великий умер 27 октября 1505 года и был погребен в Москве в Церкви Михаила Архангела.

104