Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
100_velikih_diplomatov.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
3.84 Mб
Скачать

100 Великих дипломатов

ложить его членам Совета Безопасности. Генеральный секретарь ООН поступил по-своему. Он решил, что мир имеет право знать правду.

Все эти обстоятельства вызвали неприятие со стороны США, став одним из вопросов президентской избирательной кампании 1996 года. Судьба Генсека была решена. После того как США наложили вето на его переизбрание на этот пост, Бутрос Гали перебрался в Париж.

В 1997 году Ассоциация франкоязычных государств на очередно^ совещании в верхах в Ханое приняла решение активизировать политическое и экономическое сотрудничество. Для этого президенты и короли учредили ее генеральный секретариат. Генеральным секретарем был избран Бутрос Гали.

УЛОФ ПАЛЬМЕ

(1927-1986)

Государственный деятель Швеции, дипломат. Премьер министр Швеции

(1969—1976 и 1982—1986). Вице-председатель Социалистического

интернационала (1976—1986). В1980 году организовал Независимую

комиссию по разоружению и безопасности («комиссия Пальме»)^. Был одним

из участников инициативы «группы шести». Погиб от руки террориста.

,Свен Улоф Йоаким Пальме родился 30 января 1927 года в Стокгольме., Он был Третьим ребенком в семье Гуннара Пальме, директора страховой компании, и его жень! Элизабет, урожденной фо« Книрим.

В пять лет Пальме начал посещать престижную Бесковскую школу в Стокгольме. В 1938 году его определили в привилегированную гимназию-интернат в городе Сигтуна. Помимо истории и шведской литературы Улоф добился успехов в изучении географии, философии, математики, свободно говорил по-немецки и по-английски. Он увлекался спортом, неплохо играл в хоккей с мячом.

Гимназию Пальме окончил в 1944 году. Его выпускное сочинение по новой истории Англии понравилось доктору философии И. Андерссону — главному редактору стокгольмской газеты «Свенска дагбладет». В результате Пальме стал внештатным сотрудником влиятельного консервативного издания.

Журналистские занятия были прерваны на время военной службы в драгунском полку, но затем Улоф вернулся в журналистику. В 1946 году он поступил на юридический факультет Стокгольмского университета. В следующем году Пальме получил стипендию американо-скандинавского фонда для учебы в США. Он записался в Кенионский колледж в Гэмбире (штат Огайо). Дипломную работу посвятил деятельности американского профсоюзного деятеля У. Рейтера.

Получив степень бакалавра, Пальме вернулся в Швецию и продолжил учебу в Стокгольмском университете.

В августе 1950 года Пальме в качестве наблюдателя прибыл на 2-й Всемирный конгресс студентов, собравшийся в Праге. Улоф часто выезжал на студенческие форумы в города Швеции. Возвращаясь из такой поездки, он оказался попутчиком главы правительства страны Т. Эрландера. Премьер-министр и студенческий лидер подружились. Примерно в то же время на

УЛОФ ПАЛЬМЕ

587

одном студенческом собрании Пальме встретил девушку по имени Лисбет Бек-Фриис. Она была на четыре года моложе Пальме, готовилась стать детским психологом. Лисбет происходила из аристократической семьи, но отказалась от титула баронессы из демократических убеждений. Через несколько лет после этой встречи они стали мужем и женой.

В 1951 году Пальме окончил юридический факультет университета, но продолжал руководить студенческим движением. В 1953 году Улоф посетил Индию, Цейлон, Бирму, Таиланд, Сингапур и Индонезию. По возвращении в Швецию он выступил на молодежной конференции с докладом о национально-освободительных движениях в Азии и Африке.

Вскоре в военно-политическом отделе внешнеполитического управления Штаба обороны Швеции было создано несколько должностей, для гражданских лиц, на одну из

них был зачислен Пальме. Он, в частности, подготовил записку об экономическом участии США в войне, которую вели французские колониальные силы в Индокитае. Тогда же окончательно определился и политический выбор Пальме. Он вступил в Социал-демократическую рабочую партию Швеции.

Осенью 1953 года Пальме был приглашен к премьер-министру, чтобы рассказать о своих впечатлениях о поездке в Индию. У Эрландера была еще одна причина встретиться с Пальме: в тот период он искал помощника. Возможность непосредственно участвовать в разработке политических решений, в том числе ло международным вопросам, привлекла Улофа.

В 1958 году он был избран депутатом шведского парламента, а в 36 лет принес присягу в качестве министра без портфеля. На него была возложена обязанность координировать работу различных министерств и ведомств. От своих предшественников — социал-демократических деятелей Пальме отличался огромным интересом к международным проблемам.

Он пристально следил за событиями во Вьетнаме. Одной из крупнейших акций солидарности с этой страной стала массовая демонстрация в Стокгольме 21 февраля 1968 года. «Правда заключается в том, — сказал Пальме на митинге, — что подавляющее большинство людей в Европе осуждают эту войну, хотят, чтобы страданиям был положен конец и народу Вьетнама было предоставлено право самому определять свое будущее»^

* В ноябре 1965 года Пальме стал министром коммуникаций, а с сентября 1967 года — министром просвещения и культуры.

588