Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
100_velikih_diplomatov.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
3.84 Mб
Скачать

100 Великих дипломатов:

Во Флоренции практически нее было нищих или бездомных. О всех] немощных заботилось государство. Даже крестьяне, в отличие от других; регионов Италии, процветали. Люди низкого звания, но талантливые,, пользовались поддержкой Лоренцо, который ставил их на высшие государственные должности.

Флоренция переживала свой золотой век. Враг Лоренцо, папа Сикст IV, 1 умер, новый папа, напротив, благоволил к Медичи. Лоренцо испояьзовал : расположение папы в дипломатических целях. В 1488 году побочный сын] папы, сорокалетний Франческо Чибо, женился на шестнадцатилетней дочери Лоренцо Магдалине. Союз для Медичи по понятиям того времени был исключительно лестный. Папа даже выполняет настойчивую просьбу Вели-: коленного и дарует его тринадцатилетнему^) сыну шапку кардинала. Это ] будущий папа Лев X.

Отныне стержень внешней политики Лоренцо — союз Флоренции с Ри-1 мом. Конечно, у Лоренцо нет иллюзий относительно папства. Своему юному 1 сыну-кардиналу, отправляющемуся в Рим, он дает напутствие: «Ты вступаешь 3 на очень опасную стезю. Я знаю, что, отправляясь в Рим, это средоточие вся- ] кого зла, ты столкнешься с тем, что тебе окажется сложно следовать моим I советам. Но я помню, что и среди кардиналов я встречал несколько людей, ко- ] торые вели достойную жизнь. Следуй их примеру, хотя в настоящее время в] Святом колледже ты встретишь очень мало добродетели».

Лоренцо покровительствовал выдающимся мастерам своего времени — 1 Боттичелли, Гирландайо, Вероккьо, молодым Микеланджело и Леонардо да! Винчи и многим другим. Он был щедр к философам и поэтам. Город-госу-| дарство Флоренция справедливо почитался самым блестящим в Европе.

Лоренцо построил изысканнейшую виллу, напоминавшую дворцы рим-| ских патрициев. Огромный охотничий парк и роскошный сад дополнял* владения Лоренцо. Здесь он писал стихи, предавался любовным утехам.

Укрепление престижа Флоренции и собственного владычества над ней Лоренцо стремился обратить на благо всей Италии. Он объединил Италии перед лицом чужеземных нашествий. Конечно, единство Италии представ^ лялось ему как триумф Флоренции, как триумф Медичи.

С каждым годом Лоренцо тратил все больше личных денег на поддержание своего престижа. Он опустошил общественную кассу, предназначенную на выдачу приданого бедным флорентийкам. Медичи заставил городские власти проводить оплату военных расходов через тот банк, где ему при-! надлежала доля, и в итоге присвоил 8 процентов военного бюджета!

В последние годы его правления налоговый гнет значительно увеличил* ся — прямые налоги со 100 тысяч флоринов возросли до 360 тысяч. Иногд прямые налоги взимались по 10— 12 раз в год. Торгово-банкирские дома бь недовольны опекой Медичи, население возмущено налогами.

Но эти проблемы Лоренцо оставил решать потомкам. 7 апреля 1492 год он умер. Ему было всего сорок четыре года.

Лоренцо покинул политическую сцену в канун эпохи серьезных потрян сений. Итальянские правители, освободившись от интеллектуального подства Лоренцо Великолепного, начали интриговать друг против друга. Их некому было остановить. Если бы Лоренцо был жив, его мудрая диплома4 тия не допустила бы кардинального изменения сил на Апеннинском полу4 острове. К сожалению, тот образец политического компромисса и маневри* рования, который демонстрировал Лоренцо, был быстро забыт. Не случай

ПИККОЛО ДИ БЕРНАРДО МАКИАВЕЛЛИ

109

но Папа Римский, узнав о смерти Лоренцо, воскликнул: «Мир погиб!» А король Неаполя сказал: «Он прожил достаточно долго для себя самого, но слишком мало для спасения Италии».

НИККОЛО ДИ БЕРНАРДО МАКИАВЕЛЛИ

(1469-1527)

Итальянский политический деятель, писатель и дипломат. Секретарь

комиссии Десяти Флорентийской республики (1498—1512). Автор политических сочинений, в которых развивал свою теорию дипломатии

и государственного управления: «Государь» (1513), «Рассуждения по поводу первой декады Т. Ливия» (1513—1519), «История Флоренции»

(1520-1525) и др.

Никколо Макиавелли родился 3 мая 1469 года в семье юриста. Его отец, Бернардо Макиавелли, получал также небольшой доход от своих земельных участков. Мать Никколо — донна Бартоло-меа, была женщиной религиозной, она сочиняла гимны и канцоны в честь Девы Марии и пела в хоре в церкви Сайта Тринита

В семь лет Никколо поступил в школу магистра Маттео, затем его отдали в городскую школу. К концу обучения он очень хорошо знал латынь и прошел курс латинской стилистики.

Средний достаток семьи Макиавелли не позволил Никколо поступить в университет. Его учителями стали древние авторы Тит Ливии, Тацит, Цицерон, Цезарь, Вергилий, Све-тоний, Овидий, а также Тибулл и Катулл. По-видимому, Бернардо Макиавелли ознакомил сына с основами юридической науки и практики.

18 февраля 1498 года Макиавелли баллотировался на пост секретаря второй канцелярии республики и был побежден кандидатом партии монаха-доминиканца Савонаролы. Но уже в апреле партия Савонаролы потерпела крах, а сам доминиканец 23 мая был казнен на площади Синьории...

Через пять дней после этого события Макиавелли, победив кандидата от Партии Медичи, был намечен, а 18 июня утвержден секретарем второй канцелярии; 14 июля ему была также доверена канцелярия комиссии Десяти, ведавшая иностранными и военными делами.

Очень скоро флорентийская Синьория убедилась в том, что не • вшиблась в своем выборе. 29-летний Никколо Макиавелли успешно

110