Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
100_velikih_diplomatov.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
3.84 Mб
Скачать

100 Великих дипломатов!

В результате тонкой и осторожной политики Ивана III Русское государ-1 ство к началу XVI века, не претендуя на решающую роль в Европе, заняло] в ней почетное международное положение.

«К концу княжения Ивана III мы видим его сидящим на независимом! троне. Рядом с ним — дочь последнего византийского императора. У ног его — Казань, обломки Золотой Орды стекаются к его двору. Новгород и| другие русские республики порабощены. Литва урезана, а государь литовс-| кий — орудие в руках Ивана. Ливонские рыцари побеждены». \

ЛОРЕНЦО МЕДИЧИ

(1449-1492)

Итальянский правитель Флоренции. Выступал за единство Италии.

Меценат, способствовал развитию культуры Возрождения. Получил

прозвище Великолепный.

Лоренцо родился 1 января 1449 года в семье Пьетро Медичи. Дед его,! владетель Флоренции Козимо Медичи, с ранних лет готовил мальчика к| роли правителя. Лоренцо не исполнилось и шести лет, когдаюн стал учас*| тником дипломатического приема, на котором приветствовал официального! гостя Флорентийской республики, принца Жана д'Анжу.

Одаренный мальчик получил разностороннее образование. Он играл на нескольких инструментах и прекрасно пел. Воспитание Лоренцо включало в себя также празднества, балы и дипломатические визиты. Десятилетни* Лоренцо и его младший брат участвовали в торжествах по случаю пребыва-| ния во Флоренции миланского герцога Сфорца и Римского Папы.

После смерти Козимо Медичи главой клана стал отец Лоренцо Пьетро,| Его право на власть во Флоренции никто не оспаривал. Людовик XI назнач» Пьетро членом своего Совета. Французский король надеялся поправить свое финансовые дела за счет банкирского дома Медичи.

Но и для Пьетро союз с Людовиком был очень выгоден: он укрепил ег репутацию в глазах всей Европы. Однако для нового главы клана Медичи еще важнее было заручиться поддержкой внутри Италии, с этой целью Пьетр отправил шестнадцатилетнего Лоренцо с визитом вежливости к основные, союзникам и клиентам дома Медичи. Самый главный из них — миланский герцог Сфорца. Миссия Лоренцо в Милане была успешной, столь же пло* дотворным оказался его визит в Рим, ко двору папы.

В то время Папа Римский обладал монополией на добычу в район*! Толфи квасцов, необходимых для окраски тканей, а дом Медичи имел ис«< ключительное право на продажу квасцов от имени папы. Но папа ограничу вал общий объем производства квасцов, хотя спрос на них был очень высок Лоренцо же удалось договориться с папской курией о том, что Медичи сащ будут определять объем добычи и продажи этого ценного минерально? сырья. Их роль как банкиров папского двора еще более возросла. «Сдел* века», заключенная Медичи, вызвала ревность конкурентов.

В этот момент в Рим пришла весть о смерти миланского герцога Фра» ческо Сфорца, с которым совсем недавно встречался Лоренцо, и Пьет направил находившемуся в Риме сыну новое поручение, на сей раз пол*

ЛОРЕНЦО МЕДИЧИ

105

ческое, — добиться от папы признания прав на Милан сына покойного, ралеаццо Мария. Удача и в этом сопутствует Лоренцо. Ему удалось, оказав услугу Сфорца, еще прочнее связать союзническими узами Милан и Флоренцию. При этом банкиров Медичи отнюдь не смущало, что молодой Сфорца имеет садистские наклонности.

Но на этом миссия юноши не закончилась: Лоренцо отправился в Неаполь, где он еще раз скрепил союз Милана, Флоренции и Неаполя. Искусная дипломатия Медичи вновь дала свои плоды — позиции Флоренции на Аппенинском полуострове оказались сильны как никогда, хотя сам город-государство не имело ни сильной армии, ни талантливых военачальников. Оружием Флоренции был политический маневр, дипломатическая интрига, умелый выбор союзников.

Именно в средневековой Италии образующие ее государства впервые в европейской истории начинали осваивать Вазари Джорджа с помощниками.

тонкое искусство поддержания Лоренцо Великолепный принимает

равновесия сил, создания коа- послов. Фреска. Потолок Зала Лоренцо лиций, дружественных союзов. Великолепного. Палаццо Веккьо.

Ни одно из них не могло в оди- Флоренция

ночку противостоять врагам, будь то внешние или внутренние, все нуждались в партнерах, которых требовалось чем-либо — обещанием ли политической поддержки, денег или военной помощи — привлечь на свою сторону.

Искусство политического равновесия первыми освоили итальянские государи, и у них будет учиться позднее вся Европа, правители которой также поймут, что самый сильный из них не может достичь своих целей в одиночку, без надежных союзников...

Следуя обычаям того времени, родители Лоренцо стремились выгодно женить его. Восемнадцатилетний наследник прекрасно понимал политическую важность этого шага. Родители выбрали ему в жены Клариссу Орсини, из знатного римского рода, имевшего тесные связи с папским престолом. Кларисса родила трех сыновей и четырех дочерей. Но она не отличалась крепким здоровьем — в 37 лет ее унес в могилу туберкулез.

После смерти отца в 1469 году Лоренцо стал главой клана Медичи. Делегация флорентийцев коленопреклоненно просила Лоренцо принять на себя заботу о благе государства. «Я согласился без энтузиазма, — писал он в своих мемуарах. — Эти обязанности казались мне не соответствующими

106