Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ХИМИЯ 1 Лечебный факультет / Тетрадь для лаб работ .doc
Скачиваний:
174
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
790.53 Кб
Скачать

Занятие №4

ТЕМА: Протолитические реакции. Буферные растворы.

ЦЕЛЬ: На основе теории кислотно-основных равновесий уяснить сущность протолитических процессов, протекающих в организме, механизмов действия буферных систем организма, их взаимосвязь и роль в поддержании кислотно-основного гомеостаза.

Лабораторная работа №2

Свойства буферных растворов

ЦЕЛЬ: Приобрести навыки в приготовлении буферных смесей с определенным значением рН; изучить некоторые свойства буферных растворов.

Выполнение эксперимента.

Опыт 1.Приготовление буферных смесей с различным значением рН.

В три одинаковые пробирки налейте из бюретки растворы уксусной кислоты (С = 0,1 моль/л) и натрия ацетата той же концентрации в объемах, указанных в таблице 1.

Таблица 1

Результаты измерения рН

ПРОБИРКА

№ 1

№ 2

№ 3

Объем раствора кислоты, мл

9

5

1

Объем раствора соли, мл

1

5

9

Соотношение (кислота) : [соль]

9:1

1:1

1:9

Значение рН, найденное в опыте

Значение рН вычисленное

Прибавьте к каждому раствору по 3 капли раствора универсального индикатора. Сравните окраску растворов с окраской в специальной цветной таблице, прилагаемой к универсальному индикатору, при различных значениях рН. Запишите в таблицу 1 значения рН для каждого из растворов. Рассчитайте рН и также запишите их в таблицу.

Расчёты:_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Сравните действительные значения рН растворов с расчетными, сделайте выводы.

Растворы сохраните для проведения следующих опытов.

Выводы:

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Опыт 2. Влияние разбавления на рН буферной смеси.

Возьмите две чистые пробирки и отберите в них из пробирки № 2 пипеткой 1,0 и 2,0 мл буферного раствора. Разбавьте отобранные растворы водой в 10 и 5 раз соответственно. Прибавьте в разбавленные растворы по 3 капли раствора универсального индикатора.

Сравните окраску в этих пробирках с окраской исходного раствора и с окраской в цветной таблице для универсального индикатора. Изменяется ли рН при разведении буферного раствора? Сделайте выводы.

Выводы:

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Опыт 3.Действие на буферные растворы кислот и оснований.

Возьмите 3 чистые пробирки. В одну из них отберите пипеткой 5,0 мл буфера, приготовленного в опыте 1 в пробирке № 3. В другую чистую пробирку налейте 5 мл дистиллированной воды, в 3-ю - 5 мл 0,9%-ного раствора NaCI. В пробирки с водой и NaCI прибавьте по 3 капли раствора универсального индикатора. Для записи результатов наблюдений составьте таблицу №2:

Запишите в таблицу исходные значения рН растворов, определенные по окраске универсального индикатора. Прибавьте в пробирки по 1,00 мл раствора НС1 (С=0,01 моль/л).

Как изменяется окраска растворов в пробирках? Запишите новые значения рН растворов.

Затем прибавьте в эти же пробирки по 1,0 мл 0,1 моль/л раствора НС1. Запишите также полученные значения рН растворов.

Таблица №2

Результаты определения рН

Пробирка

Содержимое

Значение рН

исходное

после прибавления НС1

0,01 моль/л

0,1 моль/

1

Ацетатный буфер

2

Вода

3

Раствор NaCI

Проделайте опыт, аналогичный опыту 3 с той лишь разницей, что в качестве исследуемого ацетатного буфера используйте буферный раствор, приготовленный в опыте 1 в пробирке № 1. К 5 мл буфера, воды и раствора NaCIприбавьте по 1,0 мл раствораNaOHвначале с концентрацией 0,01 моль/л, а затем с концентрацией 0,1 моль/л. Запишите также полученные значения рН растворов в таблицу №3.

Таблица №3

Результаты определения рН

Пробирка

Содержимое

Значение рН

исходное

после прибавления NaOН

0,01 моль/л

0,1 моль/

1

Ацетатный буфер

2

Вода

3

Раствор NaCI

Сформулируйте выводы из опыта, основанные на наблюдениях.

Выводы:

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Опыт 4.Определение буферной емкости.

Из пробирки с раствором буферной смеси №2 отберите пипеткой в титровальную колбу 2,00 мл буфера и титруйте раствором кислоты до явного изменения окраски раствора. Запишите объем кислоты и значение рН раствора, которое определите, сравнивая окраску раствора с цветной таблицей для универсального индикатора. Повторите опыт еще 2 раза. Затем то же самое проделайте с раствором №3.

Рассчитайте значение буферной емкости анализируемых растворов по формуле:

Все данные запишите в таблицу 4.

Таблица 4

Результаты определения буферной емкости

Результаты анализа

Анализируемый раствор

Объем раствора, мл

pH1

Объем кислоты (мл)

рН = pH1-pH2

В,

моль/л

Раствор № 2

2,00

Раствор № 3

2,00

Расчёты:

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Сравните полученные результаты, сделайте выводы.

Выводы:

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Вопросы к защите работы

Соседние файлы в папке ХИМИЯ 1 Лечебный факультет