Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
27
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
23.16 Кб
Скачать

Билет №25

1.Основные отношения человека к природе и её понимание в разные исторические эпохи. Проблемы бесконечности и множественности жизни во Вселенной.

Понятие «природа» используют в широком и узком смысле. В первом случае под ней понимают весь материальный мир. Природа – это материальный мир за исключением социальной формы движения материи, т.е. общества и вещей, созданных или преобразованных человеком. Когда человека ещё не существовало, то весь материальный мир был представлен природой, с возникновением же человека мир начал разделяться на две части: природу и культуру. Сущность человеческого бытия и состоит в преобразовании природы в культуру. Природа при этом выступает как совокупность всех естественных условий существования человечества, а культура наряду с человечеством включает в себя вторую природу. Та часть природы, с которой человечество непосредственно контактирует, называется естественной средой обитания, или географической средой. Последняя непрерывно расширяется, охватывая поверхность и недра Земли, глубины океана, атмосферу, космические тела, но никогда не покрывает собой всю бесконечную природу.

Для человечества характерны три отношения к природе. Главное из них – практическое, или преобразовательное, отношение; отношение с точки зрения пользы. Оно реализуется в материальном производстве .Второе отношение – познавательное, или гносеологическое ,которое реализуется в совокупности естественных наук, или природоведении. Наконец, имеется и эстетическое отношение, при котором природа оценивается с точки зрения красоты. Преобладающее понимание природы в разные исторические эпохи было различным. В античности большинством мыслителей она понималась как нечто организованное, закономерное и совершенное, а идеалом, достойным мудреца, считалась жизнь в согласии с природой и с соблюдением меры. В средние века отношение к природе было двойственным: с одной стороны, она считалась низшей ступенью бытия и нередко источником зла, которое нужно преодолеть, а с другой – книгой Бога, в которой он запечатлел свою мудрость в камне творения. В эпоху Возрождения в природе начинают видеть источник радости, красоты, реабилитируются телесные удовольствия. В период классического капитализма природа представляется как неисчерпаемая кладовая, из которой можно черпать без меры и счёта. Формируется идея покорения природы и господства над ней. С середины XX в. осознаётся опасность бесконтрольной и непродуманной эксплуатации природы, она теперь понимается как естественная среда обитания с большими, но ограниченными возможностями саморегуляции и самовосстановления. На основе этого складывается идея разумного природопользования и глобального управления природой. Существует ли жизнь на других небесных телах? Как и по большинству сложных проблем здесь обнаруживаются две противоположные идеи: идея уникальности и идея множественности жизни во Вселенной. Более предпочтительной с точки зрения диалектики представляется вторая идея. Исходя из принципа неисчерпаемости мира, нелогично считать, что бесконечная в пространстве и во времени материя, обладающая неисчислимым количеством форм существования, только один раз и в одном месте, где-то на окраине Галактики породила такое явление, как жизнь. С точки зрения диалектики, существенным моментом которой служит принцип множественности любых форм бытия, следует предположить, что имеется большое разнообразие форм жизни и разумных существ; одни из последних более сходны с людьми, другие – менее. Но при любом различии между разумными существами между ними возможно понимание, основанное на отражении и познании общих для всех их структур и законов действительности.

Людей всегда интересовал и вопрос о том, конечна или бесконечна земная жизнь. Ф. Энгельс сделал вывод, что срок земной формы жизни зависит от состояния нашего светила – Солнца: когда Солнце остынет, то жизнь на Земле прекратит своё существование. Действительно, земная жизнь напрямую связана с Солнцем, поскольку первичный источник энергии для биосферы – фотосинтез растений. Однако после Энгельса возникли две идеи: идея переселения людей за пределы Солнечной системы и идея астроинженерии (создания искусственных небесных светил). Сейчас пока эти идеи неосуществимы, но могут стать таковыми через промежуток времени, который есть у человечества до остывания Солнца . Поэтому полной природной неизбежности конца земной жизни нет.

Однако сейчас появились новые опасности для жизни, по крайней мере, для её высших форм. Это – возможность термоядерной войны и возможность глобальной экологической катастрофы. Но эти опасности уже не имеют природного характера, а порождены самим человечеством и при наличии доброй воли могут быть преодолены, хотя на этом пути имеются и огромные трудности.

2.Религия: сущность, происхождение, функции, виды.

Религия (от лат. «религио» – набожность, святыня) – мировоззрение, основанное на вере в существование сверхъестественных сил и в их главенствующую роль в мироздании и жизни людей. В состав религии входят религиозные понятия и представления (Бог, ангелы, рай, ад и др.), религиозные чувства и настроения, религиозные действия, или культ (молитвы, обряды). Религия зародилась в рамках мифологии в виде анимизма. Впоследствии возникает монотеизм – вера в единого Бога, которому присущи такие атрибуты, как всемогущество, всеведение, абсолютная доброта и др. По аналогии с отношениями «отец – дети» Бог мыслится как владыка и одновременно заступник, спаситель людей. Вначале была вера в добрых и злых духов. На стадии монотеизма Бог воплощает в себе только добро, а носителем зла считается дьявол.

Бог понимается и как блюститель нравственности и почитаемых в обществе духовных ценностей. Бог понимается и как блюститель нравственности и почитаемых в обществе духовных ценностей. Эгоистическое желание умилостивить Бога, привлечь его в помощники сочетается с бескорыстным его почитанием, стремлением следовать высокому образцу. В зависимости от состава верующих выделяются племенные, национальные и мировые религии. К последним относятся буддизм, христианство и ислам. Каждое из этих верований распространено среди представителей многих национальностей.

По вопросу о содержании религиозных представлений существует принципиальное расхождение между теологами, или богословами, и атеистами. Первые полагают, что религиозные представления правильны и даны людям Богом через божественное откровение, через священные писания и через природу, в которой воплощена его мудрость.

Атеистические взгляды на религию сводятся к следующему. Религия является фантастическим отражением, в котором земные силы принимают форму неземных. Главная причина возникновения религии – бессилие людей перед лицом природы и беспомощность перед слепыми силами общества. В возникновении религиозных воззрений существенную роль играют психологические факторы. Такие эмоции, как страх, отчаяние, горе, одиночество, разочарование склоняют человека к религиозной вере. Поэтому религиозность усиливается с возрастом, с болезнями, с жизненными утратами, с крушением жизненных планов, т.е. по мере потери жизненных сил и земных надежд. Как сложная сфера культуры религия выполняет много функций: мировоззренческую, регулирующую, интегративную., компенсаторную, психотерапевтическую. Мировоззренческая функция состоит в том, что, создавая общую картину мира, во главе которого Бог, религия определяет смысл человеческой жизни как выполнение воли Бога и спасение своей души. Воспитательная функция религии заключается в том, что с помощью торжественной обрядности религия культивирует чувства любви, доброты, терпимости, сострадания, милосердия, совести, долга. Регулирующая функция религии состоит в том, что она строит систему норм, которые должны выполнять верующие в разных сферах их жизни. Благодаря интегративной функции религии единоверцы чувствуют себя частицами целого и могут мобилизоваться на различные массовые движения. Восполняя людям их неудовлетворённость земной жизнью надеждой осуществить свои желания в загробной жизни, религия выполняет компенсаторную функцию. Благодаря ей человек утешается и успокаивается. Вследствие компенсаторной функции религия обладает психотерапевтическим действием: религиозное утешение (как и любое другое) стабилизирует психику, снижает остроту стрессов, тоски, отчаяния и тем самым способствует сохранению психического и физического здоровья.

Атеисты считают религиозное утешение иллюзорным, а названную функцию иллюзорно-компенсаторной, поскольку, по их мнению, загробный мир и Бог не существуют. И в этой функции атеисты усматривают негативную роль религии. Важной проблемой религиозной философии служит проблема бытия Бога. Космологическое доказательство (Аристотель, Лейбниц): раз существует следствие – мир, то должна быть породившая и движущая его причина, или конечная основа всех вещей и явлений (Бог). Фома Аквинский это доказательство формулировал так: если брать движение во всей его полноте, то нельзя не прийти к признанию «перводвигателя»; если всё в мире имеет причину, то должна быть «первопричина» – Бог. Доказательство неубедительно: 1)если признать, что всё имеет причину, то и Бог имеет свою причину и является созданным или порождённым, а не вечным, 2)если же считать нечто существующим вечно, никем не созданным и ничем не порождённым, то таковым следовало бы признать природу, существование которой очевидно, а не Бога, чьё существование ещё требует доказательства.

Телеологическое доказательство (Сократ, Платон, стоики, Цицерон): в природе всё устроено настолько целесообразно, что это можно объяснить лишь замыслом и деятельностью сверхъестественного разумного и всемогущего существа, которое упорядочило все явления. Доказательство неудовлетворительно по трём причинам: 1)целесообразность и приспособленность, наблюдающиеся в живой природе (строение органов, форма тела, окраска растений и животных и др.) имеют относительный характер и объясняются по теории Ч.Дарвина естественным отбором в процессе борьбы за существование, а не действием какой-то надприродной силы; попавшие в иную среду животные теряют свою приспособленность (например, рыбы, оказавшиеся в воздушной среде), 2)в природе существуют явления (ураганы, землетрясения, извержения вулканов и др.), которые служат причиной гибели массы живых существ и которые не могут быть признаны целесообразными, 3)ещё больше нецелесообразности и даже абсурдности в жизни общества.

«Онтологическое доказательство обосновывает существование Бога, исходя из понятия Бога как реальности, совершеннее которой нельзя помыслить ничего. Представить такую реальность, такое существо не имеющим реального бытия – означало бы впасть в противоречие, мысля величайшее и всесовершенное существо лишённым совершенства существования» .

В психологическом доказательстве (Декарт) утверждается, что все народы знают религию и её главную идею – идею Бога, которая не могла быть выработана самими людьми из-за несовершенства их разума.

Соседние файлы в папке Ответы на билеты 2013