Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
27
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
23.14 Кб
Скачать

Билет №24

1.Единство свободы и необходимости в деятельности человека.

2.Материальное бытие: представления о материи в истории философии, виды, структурные уровни, формы движения материи.

1. Деятельность человека имеет двойную детерминацию – от субъекта и окружающего мира. По этой причине она представляет собой единство свободы и необходимости. То в деятельности человека, что определяется его желаниями и нравственными нормами, относится к свободе; то, что обусловлено закономерностями объекта и внешними условиями, относится к необходимости.

В истории философии существовали две крайние концепции – фатализм и волюнтаризм. Фатализм, отрицая наличие свободы и абсолютизируя необходимость, утверждал, что всё в жизни человека жёстко предопределено, человек ни на шаг не может отклониться от того пути, который ему предназначен. В идеалистических концепциях источником необходимости признавался Бог, а в материалистических – объективные законы и однозначное сцепление причин и следствий. Волюнтаризм, напротив, игнорирует необходимость и преувеличивает роль свободы. Действовать в духе волюнтаризма – значит не считаться с объективными условиями бытия, с законами природы и общества, не ограничивать свои желания никакими факторами.

Диалектический подход чужд крайностей фатализма и волюнтаризма, он рассматривает деятельность человека как единство необходимости и свободы.

Необходимость – это то, что обязательно, неизбежно произойдёт в данных условиях. Свобода включает в себя несколько моментов. Во-первых, она предполагает способность выбора линии поведения и отсутствие принуждения. Свобода есть там, где имеется выбор целей, средств, орудий, условий и объектов деятельности. Во-вторых, свобода связана с познанием необходимости, существующей в виде законов объекта и окр. среды. Если человек эти законы не знает, то он и не сможет эффективно воздействовать на объект.

Два отмеченных момента – возможность выбора и знание необходимости – образуют содержание лишь формальной свободы, которой ещё недостаточно для счастья. Реальная свобода в дополнение к двум отмеченным моментам включает в себя ещё и третий компонент – наличие материальных и духовных (объективных и субъективных) условий для достижения цели. Итак, реальная свобода – это основанная на знании необходимости и отсутствии принуждения способность выбора линии поведения и достижения цели.

Кроме формальной и реальной выделяют ещё два типа свободы – негативную и позитивную. Первая из них («свобода от») предполагает отсутствие зависимости человека от различных негативных факторов – стихийных бедствий, болезней, нищеты, эксплуатации, насилия, терроризма. Такая свобода предполагает реализацию целей непосредственного выживания и существования. Негативная свобода, если она достаточно полная, может даже тяготить человека. Будучи освобождённым от повседневных забот и не имея перспективных целей, человек страдает от того, что ему нечего делать.

Позитивная свобода («свобода для») как более высокий тип свободы включает в себя негативную свободу, а также характеризуется наличием у человека не только сиюминутных, но и перспективных целей и программы саморазвития и самореализации. Такая свобода состоит в реальной возможности всестороннего развития человека, творческого труда, осуществления своего жизненного призвания. Свобода – одна из основных ценностей общества и обязательное условие счастья. Свобода всегда конкретна и относительна. В зависимости от объективных условий, собственных способностей и силы воли люди могут обладать большей и меньшей свободой, они могут обладать большей свободой в одних сферах деятельности и меньшей – в других. Чтобы свобода одного человека не ущемляла интересы других людей, существуют правовые и моральные нормы. Эти нормы должны быть такими, чтобы все граждане обладали одинаковой степенью свободы.

Степень свободы личности – один из критериев социального прогресса. По мере развития общества степень свободы его членов возрастает.

2. Объективно существующую субстанцию стали называть материей. Представления о материи прошли в своём развитии несколько этапов.

Первый этап – наглядно-чувственные представления о материи в раннегреческой философии, когда основой мира полагались те или иные природные стихии.

Второй этап – вещественно-субстратные представления о материи. Материя мыслилась как вещество в виде атомов, абсолютно плотных и совершающих движение в пустоте. Мерой материи считали массу. Однако представление о материи как веществе выявило свою недостаточность. В это время был открыт радиоактивный распад и установлено, что атом имеет сложное строение. Было показано, масса, которая до этого считалась материей, зависит от скорости тела, что не объяснимо с позиции механики. Делимость атома при радиоактивном распаде, а также изменение массы электрона в зависимости от скорости они понимали как исчезновение материи, ее превращение в энергию.

В последующем было установлено, что в процессе радиоактивного распада имеет место не исчезновение материи, а её превращение из одного вида в другой, в частности, превращение из формы вещества в форму поля. Вещество – это материя, частицы которой обладают массой покоя, а поле – материя, частицы которой не имеют массы покоя.

К полевому виду материи относятся гравитационное, электромагнитное (радиоволны, свет, рентгеновские и гамма-лучи) и ядерное поля. Вещество считается дискретным видом материи, а поле – непрерывным. Однако между ними нет абсолютной грани.

Осмысление этих открытий означало 3 этап в развитии представлений о материи. Под материей стали понимать объективную реальность, которая существует вне сознания, способна отображаться им и в качестве субстанции служит основной и носителем всего многообразия мира.

В отличие от прежнего представления, когда вся материя отождествлялась с её одним видом – веществом, современное понимание подразумевает признание неисчерпаемости материи, т.е. наличия бесчисленного множества видов, способов существования, форм проявления материи.

Среди бесчисленных свойств материи можно выделить те, которые присущи отдельным видам материальных тел, и те, которые характерны для всех без исключения материальных образований. Такие неотъемлемые, всеобщие свойства материи называют её атрибутами. К ним относятся объективность существования, несотворимость и неуничтожимость (проявляющиеся в конкретных законах: сохранения массы, энергии заряда, спина и др.), структурность, самоорганизация, движение, пространство, время, отражение.

Наблюдая окружающий мир, люди замечали, что в нём нет ничего застывшего, неизменного, всё находится в движении, переходит из одного состояния в другое. Движение – атрибут материи. Отсюда следует принцип единства материи и движения: нет материи без движения и нет движения без материи.

Движение включает в себя моменты покоя, но покой всегда относителен. Моменты относительного покоя в движении представлены также устойчивостью типа изменений в определённых временных рамках. Количественной мерой движения служит энергия, характеризующая его интенсивность и способность систем совершать работу. Как и движение, энергия не существует в чистом виде, а имеет свой носитель – субстанцию, т.е. то, что движется. Поскольку материя несотворима и неуничтожима, то несотворимо и неуничтожимо движение. Научным выражением принципа неуничтожимости движения служит закон сохранения энергии, согласно которому энергия не возникает и не исчезает, но превращается в эквивалентных количествах из одного вида в другой.

Структурность материи обусловливает и структурность движения. Последнее существует не в виде какого-то общего потока, а в конкретных формах, связанных друг с другом. Форма движения материи – это способ существования определённого типа материальных систем. Она охватывает процессы, описываемые одними и теми же законами. Каждая форма движения обычно включает в себя несколько структурных уровней организации материи.

Принято выделять следующие формы движения: физическую, химическую, геологическую, космическую. Указанные формы представляют ряд в неживой природе. От химической формы отходит ещё один ряд. В него входят биологическая форма, социальная и гипотетическая метасоциальная. Можно выделять искусственно созданную людьми форму движения материи – техническую форму движения материи.

При рассмотрении соотношения форм движения материи важно учитывать два принципа: 1)высшие формы обязательно включают в себя низшие и через них проявляются (например, биологическая форма включает в себя физические и химические явления, а социальная – биологические), 2)высшие формы обладают особыми законами, которые не сводятся полностью к законам низшим форм.

Согласно современным научным представлениям, материя существует не в виде аморфных, бесструктурных образований, а в виде совокупности систем, обладающих определённой структурой.

Из известных к настоящему времени можно выделить следующие уровни, которые отличаются размерами материальных систем и характером присущих им законов.

1) Субэлементарный уровень – гипотетическая форма материи, представленная полями и физическим вакуумом. Вакуум – это материя в особом состоянии. Из вакуума рождаются и в него возвращаются элементарные частицы, составляющие следующий уровень – 2) элементарный. К нему относятся электроны, протоны. Из элементарных частиц формируются атомы, представляющие следующий уровень – 3) атомный. В результате взаимодействия атомов формируется следующий уровень – 4) молекулярный. За ним следует 5) макроскопический уровень, представленный твёрдыми, жидкими и газообразными телами.

Следующий, более сложный, уровень на нашей планете – 6) геологический, который составляют ядро, мировой океан и другие геологические образования. Геологические и подобные им образования образуют 7) уровень отдельных небесных тел: планет, их спутников, звёзд. Связанные полем тяготения планеты и звёзды составляют 8) уровень звёздно-планетных систем.

Огромное скопление звездно-планетных систем составляют 9) галактику. Миллиарды галактик образуют метагалактики, а метагалактики образуют вселенную.

Соседние файлы в папке Ответы на билеты 2013