Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
27
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
22.07 Кб
Скачать

Билет №27

1.Природа и общество. Географический детерминизм. Экологическая проблема и перспективы её решения.

Природная среда служит вещественным и энергетическим условием существования общества. Из природы человек непосредственно или после переработки получает продукты питания, материалы для изготовления одежды, обуви, жилищ. Природа – источник полезных ископаемых для производства металлов, пластмасс и других материалов, необходимых для последующего создания многообразных технических устройств и бесчисленных бытовых вещей. Для бытовых и производственных нужд используется энергия дров, ветра, воды, Солнца, угля, нефти, газа, урана. Однако непосредственная зависимость людей от стихийных процессов природы со временем снижается. И это связано с тем, что с момента своего возникновения человек начал создавать искусственную среду обитания – вторую природу. В настоящее время человек уже большую часть своей жизни проводит в искусственной среде, что, кстати, может и отрицательно сказывается на его физическом и психическом здоровье. Роль искусственной среды обитания непрерывно возрастает. По мере её усложнения возникает и становится всё более важной проблема обеспечения её надёжности. В целом зависимость общества от природы изменяется противоречивым образом: опосредованная искусственной средой зависимость возрастает, а непосредственная – снижается.

Зависимость общества от природы стала активно осмысливаться в науке и философии Нового времени. В этот период возникло особое течение – географический детерминизм. Его представители французский учёный Ш.Монтескье (1689-1775), английский учёный Г.Бокль (1821-62), русский учёный Л.Мечников (1838-88) полагали, что географическая среда в целом или её отдельные элементы оказывают решающее влияние на социальную жизнь, непосредственно, прямо определяют характеристики того или иного общества. Географический детерминизм всё развитие общества ставит в прямую зависимость от климата, почвы, наличия рек, лесов, полезных ископаемых и других показателей географической среды. Географический детерминизм был попыткой объяснения общественного развития из естественных, природных причин без ссылки на божественную волю, и в этом заключалась историческая прогрессивность данного учения. От географической среды непосредственно зависят два показателя общества – основные направления хозяйственной деятельности и особенности быта людей. Географическая среда также обусловливает особенности жилищ, одежды, обуви, питания и других показателей быта. Политический строй, степень развития производительных сил и науки, нравственность людей, их интеллектуальные и личностно-психологические качества непосредственно от географической среды не зависят. Идеи географического детерминизма были использованы некоторыми авторами и политическими силами для обоснования агрессивной геополитики – деятельности государства по расширению своего влияния в географическом пространстве за счёт других государств. Указанные авторы полагали, что природные условия являются определяющим фактором развития государств в мировой истории, а само государство есть биологический организм, сформировавшийся в результате воздействия природных факторов на население страны.

В результате человеческой деятельности окружающая среда непрерывно изменяется. Человек буквально преобразил лик планеты: распахал и превратил в поля огромные пространства, оросил и освоил пустынные земли, создал водоёмы, огромное количество домашних животных и культурных растений. Наряду с положительными имеются и отрицательные последствия воздействия общества на природу. Стихийный характер развития производства привёл к такому росту этих отрицательных последствий, который может вызвать в обозримом будущем экологическую катастрофу. Среди непосредственных причин растущей экологической опасности можно выделить две. Первая – это загрязнение почвы, воды и атмосферы ядовитыми, радиоактивными и канцерогенными веществами. Вторая – чрезмерное вмешательство в природные процессы. Самой сильной идеей в области экологии является идея управляемой биотехносферы. Под ней понимается органическое единство природных и технических процессов и устройств, которые с помощью механизмов прямой и обратной связи поддерживают важные показатели биосферы на нужном уровне. Управляемая биотехносфера – это гомеостаз в масштабах планеты. Создание такой системы позволит наращивать материальное производство (не такими, однако, высокими темпами, как раньше) и в то же время не порождать экологические опасности.

Управляемая биотехносфера явится условием осуществления коэволюции – совместного гармоничного развития природы и общества. Деятельность человека, начиная с самых древнейших времён, - это возмущение биосферы. Если возмущение ниже допустимого порога, то система в силах справиться и подавить негативные последствия, если выше, то последствия разрушают её. Поэтому нагрузки на биосферу не должны превышать её возможности по сохранению своей стабильности. Управляемая биотехносфера, в рамках которой нагрузки на биосферу будут согласованы с возможностями сохранения её стабильности, и есть реальная основа коэволюции.

2.Проблема критерия истины. Познание и практика.

В качестве критерия истины философы-рационалисты Декарт, Спиноза, Лейбниц предлагали считать ясность и отчётливость мысли, её очевидность. Декарт утверждал, что все вещи, познаваемые нами ясно и отчётливо, и на самом деле таковы, как мы их познаём; истинно то, в чём невозможно усомниться, что кажется истинным с очевидностью. Признавая, что ясность и отчётливость – ценные качества мышления , нельзя всё же считать их критерием истинности. Представители прагматизма американские философы Ч.Пирс, У.Джемс критерием истины провозгласили пользу. С их точки зрения, истинно то знание, которое полезно субъекту, которое обеспечивает ему успех в делах, карьере, общественной деятельности. Представители конвенционализма основателем которого был французский учёный А.Пуанкаре, критерием истины считали соглашение учёных; истина – то, что учёные договорились считать истиной из-за соображений удобства, простоты, привычности. Близкий к конвенционалистскому критерий истины отстаивали русский философ А.Богданов и другие представители концепции общезначимости: истинно то, что соответствует мнению большинства. Однако общезначимость, как и соглашение учёных, является одним из следствий истинности знания, но не её критерием. Деятели тех сфер духовной жизни, в которых сильны элементы догматизма, в качестве критерия истины часто используют свидетельство авторитета. К таким сферам относится религия и политическая идеология недемократических режимов. Здесь истинными считаются положения, согласующиеся с религиозными текстами, цитатами из программных документов, высказываниями лидеров. Итак, ни ясность и отчётливость мысли, ни польза, ни соглашение учёных, ни мнение большинства, ни свидетельство авторитета не могут быть признаны критерием истины. Анализ истории познания, особенно развития науки, показывает, что таким критерием служит практика как деятельность по преобразованию бытия. Это положение разрабатывали Бэкон, Локк, Маркс. Для каждого вида познания характерны свои виды практики как критерия истины. Для естественных наук – это проверочные эксперименты, промышленность, техника, сельское хозяйство ;для медицины – клиническая практика и частично эксперимент; для социальных наук – естественный социально-политический процесс; для философии – вся совокупная человеческая практика. Научное познание начинается с постановки проблемы. Проблема – это задача, требующая решения. Она стимулирует научный поиск и представляет собой знание о незнании, совокупность вопросов о том, что надо познать на основе уже имеющегося знания. Проблемы возникают либо в результате столкновения старой теории с наблюдением или новыми экспериментальными данными, либо при столкновении двух различных теорий, либо как следствие противоречия в отдельной теории.

Попытки решить проблему приводят к возникновению гипотезы – системы предположений, сформулированных на основе имеющихся фактов и теоретических знаний. Когда гипотеза формулируется на основе осмысления новых эмпирических фактов, то такой процесс называется абдукцией. К признакам состоятельности гипотезы относятся непротиворечивость, принципиальная эмпирическая проверяемость, предсказательные возможности. Из гипотезы путём умозаключений выводятся следствия – ожидаемые результаты, возможные факты. В дальнейшем эти ожидаемые следствия сравниваются с результатами практики, построенной на основе данной гипотезы. Если ожидаемые следствия и результаты практики совпадают, то гипотеза признаётся истинной и приобретает статус научной теории. Некоторые авторы справедливо полагают, что практика – это ведущий критерий истины. А помимо него имеются другие критерии. Один из них – эвристичность - успешность применения данного знания в дальнейшем познавательном процессе. Ещё один критерий истины – логическая доказуемость. О действии логического критерия можно говорить тогда, когда для установления истинности к практике непосредственно не обращаются, а используют уже удостоверенное знание. . Как видим, логический критерий является производным от практического в двух отношениях: 1)при логическом обосновании как исходные используются положения, ранее подтверждённые практикой, 2)итоговый результат снова проверяется на практике.

В тех случаях, когда практическая проверка пока недостаточна, отсутствует, либо невозможна, например, в некоторых разделах космологии, палеонтологии, геологии, в математике, то кроме логического обоснования используются такие критерии, как простота и красота. Простота предполагает объяснение данной предметной области минимальным числом положений. Красота, или эстетический критерий, представляет характеристику знания со стороны её субъективной удовлетворённости и подразумевает гармонию, совершенство теории.

Соседние файлы в папке Ответы на билеты 2013