Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
29
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
20.46 Кб
Скачать

Билет №21

1.Техника как сфера бытия. Техницизм и антитехницизм.

2.Принцип детерминизма. Причина и следствие при патологических процессах. Монокаузализм и кондиционализм.

1. Важной сферой материального бытия служит техника. Понятие «техника» используется в двух взаимосвязанных смыслах. В первом смысле техника – это способ деятельности. Примером такого рода может служить балетная техника, техника рисования и др. В этом смысле понятие техники близко к понятию методики. Во втором смысле техника – это совокупность изготовленных человеком устройств (машин и инструментов), предназначенных для создания различных веществ, предметов, их преобразования, хранения и использования в производственных и непроизводственных целях.

В своём развитии техника в качестве промежуточного звена между человеком и природой как предметом труда прошла несколько этапов.

Первый из них – этап использования ручных орудий труда. Он был характерен для доиндустриального общества. Здесь человек является основой технологического процесса, а орудия лишь удлиняют и усиливают его работающие органы. Труд при этом носит ручной характер.

Второй этап – этап машинной техники. Основой технологического процесса на этом этапе становится машина, а человек лишь дополняет её своими органами труда. Труд при этом становится механизированным.

Третий этап – автоматизированная техника. Человек перестаёт быть непосредственным звеном технологического процесса. К нему во всё большей степени переходит работа по созданию производственных программ, организации технологического процесса и контролю за ним. Непосредственно же управление технологическим процессом передаётся компьютерам. На этом этапе человек передает технике не только свои физические, но и умственные функции. Человек, переставая быть непосредственным звеном технологического процесса, приобретает условия для творческой деятельности.

Таким образом, техника, с одной стороны, повышает преобразовательные возможности человека, а с другой – создаёт условия для его свободного развития.

Современную технику можно разделить на следующие функциональные отрасли: производственная техника (промышленная, сельскохозяйственная, строительная), техника транспорта и связи, техника научных исследований, военная техника, техника процесса обучения, техника культуры и быта, медицинская техника, техника управления и обработки информации. Поскольку предназначение техники заключается в повышении преобразовательных возможностей человека в отношении природы и самого себя, то техника характеризуется внутренней противоречивостью: в её конструкции учитываются как свойства природных объектов и материальной среды, в которой она действует и которую преобразует, так и физиологические, психологические и культурные особенности человека.

Технический прогресс всегда имел противоречивый характер. Техника, с одной стороны, обеспечивала всё более комфортный образ жизни, массовое производство предметов потребления, средств связи, транспорта, более совершенного медицинского оборудования. В этих проявлениях техника – это благо, без которого немыслима цивилизация. Но с другой стороны, техника способствовала возникновению экологической опасности, многократно увеличила негативные последствия войн и терроризма, повысила количество различных аварий и катастроф.

Как отражение в философском мышлении позитивной и негативной сторон технического прогресса в середине ХХ века сложились две крайние концепции. Первая из них – техницизм, который считал технику и технологии главными факторами развития человечества. Политика, наука, искусство, вся культура признавались целиком подчинёнными механизму научно-технического прогресса, а власть в обществе, по мнению техницистов, должна была принадлежать технической элите – технократам. Другая концепция – антитехницизм – выступала как антипод первой. Антитехницизм рассматривал технику как злого демона, созданного человеком и подчинившего себе своего создателя. Призыв антитехницизма состоял в возврате к естественному образу жизни, к ремесленному производству, к отказу от научно-технического прогресса.

Представители техницизма преувеличивали роль техники в развитии общества и соответственно недооценивали значение политики, нравственности, искусства, религии. Сторонники антитехницизма тоже признавали зависимость всех сфер общества от техники, но считали эту зависимость чисто негативной.

2. Принцип детерминизма, согласно которому каждое явление материального или духовного бытия порождается и определяется в своей специфике соответствующей совокупностью других явлений или, как говорили ещё древние, «ничто не может возникнуть из ничего или превратиться в ничто». Явление, порождаемое и определяемое другими явлениями, называется следствием. К определяющим, детерминирующим явлениям относятся причина, условия и повод. Главным из них служит причина.

1) Один из признаков причины – её предшествование следствию.

2) Второй необходимый признак причины заключается в том, что причина порождает следствие. Однако и указанных двух признаков недостаточно для описания причины. Дело в том, что причина сама по себе ещё не вызывает следствия.

3) Чтоб отличить причину от условий, мы вводим третий признак: причина определяет качество следствия.

Итак, причина – это явление, которое предшествует другому явлению – следствию, порождает его при определённых условиях и определяет его качество. Условия – это совокупность факторов, которые вместе с причиной вызывают данное следствие и определяют его количественные признаки.

Наряду с причиной и условиями в возникновении следствия может участвовать повод, или провоцирующий фактор. Повод – это явление, которое подталкивает причину к действию. Причина может действовать и сама, но повод ускоряет это действие. Повод может создаваться специально, тогда он называется провокацией.

Конкретизацией принципа детерминизма служит принцип причинности, или каузальности, согласно которому каждое явление имеет свою причину, и в мире нет беспричинных явлений. Если первый из этих принципов показывает, что явление не возникает из ничего, а порождается другими явлениями, то второй фиксирует тот момент, что основная специфика, качество явления определяется не любым, а вполне определённым фактором – причиной. Из положения о всеобщей связи явлений вытекает, что цепи причинно-следственных связей объективны.

В процессах взаимодействия имеется не только связь между причиной и следствием, но и обратное воздействие следствия на причину. В саморегулирующихся системах это обратное воздействие имеет существенный характер. Именно благодаря обратной связи и происходит саморегуляция.

В зависимости от характера связи между причиной и следствием выделяют однозначную и вероятностную причинность. Однозначная причинность – это такая форма связи, когда данная причина в данных условиях порождает только одно следствие. При вероятностной причинности одна причина в данных условиях может порождать несколько следствий. В этом случае нельзя предсказать, какое именно следствие наступит, но можно определить вероятность этих следствий. Сейчас принято, что определяющую роль в мире играет вероятностная причинность, а однозначная – её частные случай, когда вероятность какого-то следствия равна единице. Это означает, что в наступлении никакого события нельзя быть абсолютно уверенным, что невозможны абсолютно точные прогнозы.

Люди познают причины и другие детерминирующие факторы для того, чтобы преобразовывать бытие – устранять ненужные, вредные явления и, наоборот, вызывать к жизни полезные явления. Диалектическому детерминизму противостоят две неверные концепции – монокуазализм и кондиционализм. Монокуазализм признаёт лишь роль причины в возникновении следствия. Такая позиция ослабляет практику. Не всегда можно устранить вредные причины. Кондиционализм – учение, которое все детерминирующие факторы считает равноценными, не различая среди них причину, условия и повод. Такая позиция тоже неадекватна действительности, поскольку эти факторы неравноценны. Причина незаменима для следствия, устранение причины даёт полную гарантию отсутствия следствия. Условия – это ряд необходимых, но взаимозаменяемых факторов. Устранение данных условий ещё не гарантирует отсутствия следствия.

Соседние файлы в папке Ответы на билеты 2013