Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
27
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
29.01 Кб
Скачать

Билет №17

  1. Философские учения Канта и Гегеля

    Философское учение И. Канта

В рамках всей предшествовавшей философии, которая в целом страдала созерцательностью и метафизичностью, не были решены две важные проблемы:

1) какова роль субъекта и его особенностей в формировании знания;

2) как осуществляются процессы развития различных систем? Эти проблемы и попытались решить представители немецкой классической философии.

Родоначальником её является И.Кант. В его творчестве выделяют два этапа: докритический и критический. В первый период Кант выступает не только как философ, но и как крупный учёный. В своих работах он поставил вопрос о развитии в природе. В книге «Всеобщая естественная история и теория неба» он разработал глубокую гипотезу, согласно которой Солнечная система возникла из огромного облака разрежённых в пространстве частиц материи и развилась до своего нынешнего устройства согласно законам Ньютона. Кантовские идеи о развитии в природе положили конец безраздельному господству метафизического способа мышления у учёных и представлению о неизменности мира с момента его творения. Кант, признавая бесконечность процесса развития мира, полагал, что этот процесс имел начало – божественное творение, после которого мировой процесс идёт без вмешательства Бога.

По Канту, существует не зависящий от нашего сознания мир вещей; он называет их вещами в себе. Человек обладает тремя познавательными способностями: чувственностью – способностью к ощущениям; рассудком – способностью к понятиям и суждениям; разумом – способностью к умозаключениям, доходящим до «высших идей» (идей мира в целом, Бога, бессмертной души).

Познание, по Канту, начинается с того, что вещи в себе воздействуют на органы чувств и вызывают многообразные ощущения. В этом тезисе Кант – материалист и гносеологический реалист. Но далее Кант утверждает, что ни ощущения нашей чувственности, ни понятия и суждения рассудка, ни понятия разума не дают нам и не могут дать знания о вещах в себе. К ним относятся доопытные формы чувственности – пространство и время; и доопытные категории рассудка – реальность, субстанция, возможность, действительность, необходимость, причинность, множество, целое и др.

Пространство и время, по Канту, - не формы бытия самих вещей, а априорные формы чувственности, приписываемые человеком внешнему миру. Эти формы, будучи едиными для всего человеческого рода, создают предпосылки достоверности и объективности математики. Под достоверностью и объективностью Кант понимает не соответствие действительности, а всеобщность и логическую необходимость.

Вещи, как они существуют в сознании субъекта, Кант называл «явлениями». Человек, по мнению Канта, может знать лишь «явления», каковы же вещи сами по себе, человек не знает, и знать не может. Знания о явлениях могут неограниченно расширяться, чем и занимается наука, но это не приближает нас к познанию вещей в себе.

Формам чувственности и рассудка доступен только мир опыта, полагал Кант, а то, что находится вне его – «мир вещей в себе» – или, по терминологии Канта, «трансцендентный мир» (от лат. «запредельный») – для них закрыт. По этой причине учение Канта получило название тренсцендентального идеализма. Невозможно, полагал Кант, логически однозначно доказать существование Бога как высшего начала мира. Кант опроверг все имевшиеся доказательства существования Бога. Он правильно показал, что все они основываются на логической ошибке: существование Бога выводится в них из самого понятия о Боге.

Трансцендентный мир открывается практическому разуму в виде особого знания – призыва, знания – требования. Основное из них – «категорический императив» (от лат. «императив – повеление»), или моральный закон.

Кант дает две формулировки этого закона:

1. поступай так, как ты хотел бы, чтобы поступали все люди;

2. относись к другому человеку как к цели, а не только как к средству.

Категорический императив Канта – это иная формулировка золотого правила морали. На основе категорического императива Кант делал гуманистический вывод о недопустимости использовать человека только как средство для чего-либо; человек всегда должен быть и целью самой по себе. Например, если врач лечит пациента лишь для того, чтобы получить зарплату, то такая деятельность безнравственна. Если же он при этом искренне хочет избавить больного от страданий, помочь ему, то его деятельность является нравственной.

Согласно Канту, моральный закон заставляет человека также принять идею существования Бога и бессмертия души. По Канту, мораль обусловливает религию; существование Бога нельзя доказать логически, но в него нужно верить, так как только это позволяет устранять зло, существующее в мире.

Несомненной заслугой Канта было исследование активности познающего субъекта, выявление роли его познавательных форм в возникновении знания.

Но Кант не учёл 3 фактора:

1)ощущения, как самые простые познавательные образы, уже несут некоторую информацию о «вещах в себе»;

2)субъективные пространство и время (формы чувственного созерцания) – есть отражение объективных пространства и времени;

3)категории рассудка – это отражение наиболее общих свойств мира.

Заблуждения в указанных трёх моментах и привели Канта к агностицизму.

Философское учение Г. Гегеля

Крупнейший представитель немецкой классической философии Г.Гегель называл своё учение абсолютным идеализмом. Гегель отверг кантовское учение о непознаваемости «вещи в себе»; в природе всех вещей нет никаких непреодолимых преград для познания. Гегель утверждал, что природа и общество не могут быть выведены из человеческого «Я»; субъективный идеализм Гегель называл дурным.

Исходным понятием гегелевского учения служит «абсолютная идея». В обычном понимании «идея» есть определяющее, главное понятие, лежащее в основе какой-либо теории, какого-либо плана, замысла; это – главная мысль научного, художественного или политического произведения, объединяющая их составные части. У Гегеля такое же понимание идеи, только его идея «абсолютная»: она охватывает и определяет весь мир. Абсолютная идея, по Гегелю, представляет собой субстанцию (основу и сущность) мира. Деятельность абсолютной идеи заключается в мышлении, цель – в самопознании. Абсолютную идею Гегель называл ещё «мировым разумом» и «мировым духом».

Философ рассматривал абсолютную идею (мышление) не как неподвижную первосущность, а как непрерывно развивающийся процесс познания.

Абсолютная идея проходит три этапа.

Первый этап Гегель называл Логикой. Логика – это развитие абсолютной идеи в её собственном лоне, в «стихии чистого мышления». На этом этапе абсолютная идея раскрывается в её всеобщем содержании в виде системы категорий. Категории полностью бестелесны, а материя ещё не возникла. Разработанное Гегелем учение о развивающихся и взаимосвязанных категориях представляло собой новую дисциплину – диалектическую логику, которая в отличие от прежней (формальной) логики описывала не только формы мышления, но и всеобщие связи и отношения объективного мира.

Второй этап - философии природы. На этом этапе абсолютная идея проявляется и развивается в форме своего «инобытия» – природы. Гегель заявляет без обоснования, что абсолютная идея, познав своё собственное содержание, «решается из самоё себя свободно отпустить себя в качестве природы».

Третий этап - её проявление в человеческом познании и в истории общества. На данном этапе абсолютная идея, преодолевшая своё отчуждение в виде природы, «возвращается» к самой себе в виде «абсолютного духа». Описанию этого этапа посвящена третья часть системы Гегеля – философия духа. В целом она представляет собой идеалистическое учение о развитии индивидуального и общественного сознания. На этой стадии абсолютная идея проявляется в виде искусства, религии, философии.

По мнению Гегеля, абсолютная идея на протяжении всей истории человечества тайно «работает» в деятельности всех человеческих поколений, она есть внутренняя идеальная сущность, скрытая причина всех деяний и познаний. Абсолютный дух – это абсолютная идея в её наивысшем выражении, когда она полностью познала саму себя. Искусство, религия и философия, по Гегелю, есть высшие формы самосознания абсолютной идеи.

  1. Любовь как единство духовного и физического влечений.

Любовь - важнейший компонент счастья. Когда она приходит к человеку, то мир окрашивается для него в яркие краски, счастье как бы подхватывает его на свои мощные крылья, всё становится посильным, возможным, рождаются новые заманчивые мечты и идеи. В.Г.Белинский назвал любовь поэзией и солнцем жизни.

Проблеме любви посвящена необозримая философская литература, начиная от Платона и кончая современными авторами.

Раньше к рассмотрению проблемы любви нередко подходили метафизически, односторонне: или с позиций вульгарного материализма, или с позиций идеализма. В первом случае любовь отождествлялась с физическими потребностями, инстинктом продолжения рода, во втором – расценивалась как мистическое и непознаваемое сродство душ, которое не имеет отношения к телесным процессам. Правильный же подход должен исходить из признания биосоциальной организации человека и того, что два источника питают половую любовь – природный и социально-психологический.

Первый – это физическое влечение, инстинкт продолжения рода, присущий и животным. Второй – духовное влечение. Обе потребности – физическая и духовная – слились, образовав то, что человечество стало называть любовью.

Итак, любовь – это единство духовного и физического влечений, совокупность чувств, возникающих у человека в ответ на удовлетворение или неудовлетворение его духовной и физической потребностей в человеке другого пола.

Любовь зарождается от соприкосновения с чем-то прекрасным в человеке другого пола. Перед этим в воображении уже создан идеал, образ возможного возлюбленного или возлюбленной. Он складывается под влиянием всего того, что нас окружало в детстве, а потом в отрочестве и юности: книги, фильмы, картины, спектакли, друзья, родители, соседи – всё это вносит свой вклад в формирование названного идеала. Образ, или модель, возможного любимого или возможной любимой в большой степени является бессознательным, но он обязательно существует.

Достаточно каким-либо чертам оригинала, чаще всего внешним, совпасть с чертами воображаемого идеала, как это вызывает восхищение и играет роль искры, воспламеняющей воображение.

Этот этап идеализации возлюбленного Стендаль в своём трактате «О любви» назвал первой кристаллизацией любви. На этом этапе любят не столько реального человека, сколько образ возлюбленного, созданный воображением и перенесённый на встреченного человека. Так возникает самая сильная и страстная любовь – любовь с первого взгляда.

Однако любовью это чувство на данном этапе в общем-то назвать ещё нельзя. В его основе лежит неосознаваемая половая страсть. После того, как к возникшему чувству присоединятся социально-психологические моменты, его можно назвать любовью. То есть, если в процессе дальнейшего знакомства воображаемые и реальные качества человека совпадают, то чувство углубляется и укрепляется. Этот этап можно назвать второй кристаллизацией любви. Окончательно любовь созревает только после второй кристаллизации. Если же в предмете своего обожания ожидаемых сокровищ не обнаруживается, то наступает разочарование и чувство угасает. К концу второй кристаллизации любимый человек оценивается по всем его основным достоинствам.

Красота человека складывается не только из внешней красоты, но и из красоты внутренней, к которой относятся нравственные, интеллектуальные и трудовые качества человека. Взаимной поэтому любовь бывает, если люди соответствуют эстетическим представлениям друг друга о любимом и если они имеют примерно одинаковый уровень нравственного и интеллектуального развития, единую меру жизненных ценностей. Это – главное условие совместимости супружеской пары.

Равенство в духовном плане не означает полного совпадения внутреннего мира и потребностей данных людей.

Помимо духовной совместимости условием любви служит и физическая совместимость, под которой понимается соответствие потребностей в сексуальной жизни одного супруга потребностям и возможностям другого.

Поскольку любовь – единство духовного и физического влечений, то для её характеристики нужно минимум два показателя. Ими могут быть сила и глубина. Сила любви – это мера интенсивности физического влечения, полового инстинкта. Она определяется в первую очередь эстетическим потенциалом любимого человека. Глубина любви – это мера духовного влечения, она определяется в основном нравственным, интеллектуальным и трудовым потенциалами избранника.

Чем больше развит человек в нравственном и интеллектуальном отношениях, тем большим удельным весом в любви обладает духовный фактор, тем более глубока его любовь и тем меньше она подвержена угасанию. И наоборот.

Эстетический потенциал, определяющий силу любви, – это показатель внешней красоты человека, к которой относятся красота лица, тела, телодвижений, манер, голоса, одежды. Нравственный, интеллектуальный и трудовой потенциалы, определяющие глубину любви, – показатели социально-психологических качеств человека. К ним относятся верность долгу, благородство, честность, смелость, доброта, ум, трудолюбие и другие характеристики личности.

В качестве критериев любви называют стремление к совместной жизни, к интимной близости, к наличию общих детей, способность к самопожертвованию, желание сделать любимого человека счастливым. Если мужчина без малейших колебаний готов разделить с женщиной всю ответственность за совместные действия и возможных детей, готов быть с ней в радости и горе, здоровье и болезни, то он её любит. То же самое относится и к женщине. Ни в коем случае нельзя начинать семейную жизнь с неверия в будущее счастье. Брак – не коммерческая сделка. Если веры в успех совместной жизни нет, то лучше не вступать в такой брак.

Любовь тесно связана с красотой. Любовь к человеку начинается с удивления, восхищения и очарования им. А удивляет, восхищает и очаровывает красота, она порождает любовь.

Существует и более глубокая связь между любовью и красотой. Само формирование эстетического чувства в большой степени было связано с половой страстью.

Половая любовь выполняет много функций в жизни человека и общества. Их можно свести к следующим основным назначениям:

1.Продолжение рода - соединяя мужчину и женщину, любовь служит фактором продолжения человеческого рода и одновременно регулятором отношений между полами.

2.Активация личности - давая человеку радость, уверенность в себе, силу, желание жить и бороться, любовь способствует активации личности.

3.Психотерапевтическая функция - стабилизируя и гармонизируя психику, любовь, как искусство и религия, помогает преодолевать тоску, депрессию, отчаяние, снижает остроту стрессов в экстремальных ситуациях.

4.Воспитательная функция - любовь не даёт человеку самоуспокоиться, не позволяет ему быть удовлетворённым достигнутым, она стимулирует его к самосовершенствованию и развитию.

5.Социальное одобрение личности - любовь выступает одной из форм социального одобрения и признания личности и тем самым способом её самоутверждения. В любви оценивается не одно или несколько отдельных качеств, а все они в единстве. Именно это обстоятельство делает любовь незаменимой в жизни человека, поскольку никто не может чувствовать себя удовлетворённым и счастливым, не ощущая своей физической, психической и социальной полноценности.

Соседние файлы в папке Ответы на билеты 2013