Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
826
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
28.67 Кб
Скачать

Занятие 1.

Тема: СЛОВО. ОДНОКОРЕННЫЕ СЛОВА

Цели:

  1. Познакомить детей с родственными и однокоренными словами

  2. Закрепить знания детей о правописании родственных слов путем проведения тренировочных упражнений в выделении корня слова

  3. Учить детей работе со словарными словами

  4. Обогатить словарь детей

  5. Развивать навыки словообразования

Ход занятия:

  1. Оргмомент

  2. Развитие зрительного восприятия

  • Игры «Чем отличаются?», «Найди отличия», «Что изменилось?», «Что пропало?»

  • Основная часть

  • Знакомство детей с темой занятия (зад. 1, с. 3)

    • Посмотрите, я посадила необычное дерево. У него необычные листочки, на которых записаны слова. И корни у этих деревьев тоже необычные – около них записаны части слова.

    • Вот так происходит и с нашими загадочными деревьями. Давайте запишем корень каждого слова, а затем – те слова-листочки, которые на нем выросли.

    • Дети записывают слова, отмечают в них корень: САД – садик, садовый, садовник, садовод, рассада, посадка. Дети записывают слова, указывают общий корень.

  • Соотнесение корня слова со схемой для обозначения на письме (зад. 2, с. 3)

    • Вспомните, как мы обозначаем корень во всех однокоренных словах? Нарисуйте в пустом квадрате его обозначение

  • Закрепление знаний детей об однокоренных и родственных словах

    • Игра «Собери группы слов». Логопед выставляет на доску 12 карточек с записанными на них словами (учитель, воробей, вороная. Вороненок, учить, береза, подберезовик, воробушек, ученик, воробьиха, березовый, воробьиное) и предлагает детям разделить слова так, чтобы в каждой группе находились слова, близкие по смыслу и с одинаковым корнем

  • Дифференциация слов с одинаковым корнем и родственных слов

    • Посмотрите. Подул сильный ветер и унес с деревьев листочки. Они перепутались. Давайте подумаем, с какого дерева улетел каждый листочек?

    • Выставляются карточки со словами в виде листочков: горе, горка, гора, горюшко, горемыка, горочка, пригорок, высокогорье, горемычный*.

    • Логопед вместе с детьми припоминает значение слова, отмеченного звездочкой.

  • Физминутка

  • Индивидуальная работа по карточкам

    • Прочитайте текст, вставьте в предложения подходящие по смыслу слова. Укажите в этих словах корень

    Карточка № 1.

    На огонь летит маленький ………. Солнце, луна, звезды – небесные ………. В комнате стало ……… от огня. Вдалеке я увидел тусклый ……. Зимой солнце ………, но не греет. Скоро наступит ……… и станет совсем ……….

    Слова для справок: свет, светло, светит, светлячок, светает, рассвет, светила.

    Карточка № 2.

    Сегодня у нас был урок ……………. На излучине реки стоял мужчина, ……………… пейзаж, и смотрел вдаль. Я повесил свой ………… на стену около дивана. Мой брат Саша очень любит …………. Это была …………… на тему «Осень».

    Слова для справок: рисунок, рисовать, рисование, зарисовка, рисующий.

    Карточка № 3.

    Мама купила в магазине для плова ……. Куда ни глянешь, всюду ……… поля. Сегодня на поле приехал главный …………. Дедушка аккуратно перебирал крупу, складывая ……… к ………. Мама приготовила на обед вкусный ……… суп.

    Слова для справок: рис, рисовод рисовый, рисинку, рисинка.

    1. Итог занятия (зад. 3, с. 3)

    • Посмотрите на картинку. Назовите однокоренные слова, их главную неизменяемую часть – корень.

    • Почему эти слова нельзя назвать родственными?

    • Запишите названные слова и дополните эту группу своими словами.

  • Соседние файлы в папке МАЗАНОВА; КОРРЕКЦИЯ АГРАММАТИЧЕСКОЙ ДИСГРАФИИ