Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
imunka_zachet_4sem.docx
Скачиваний:
91
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
315.92 Кб
Скачать

9. Болезнь Брутона (Агаммаглобулинемия)

Агаммаглобулинемия или болезнь Брутона – наследственное заболевание, при котором в организме человека выделяется недостаточное количество иммунных молекул, называемых иммуноглобулинами, или антителами, которые призваны защищать организма от бактерий и вирусов. Низкий уровень данных антител делает организм более подверженным к различным инфекциям.

Причины

Агаммаглобулинемия – редкое заболевание, которым в основном болеют мужчины. Провоцируется данный недуг генетическим дефектом, в результате которого блокируется рост нормальных, сформированных иммунных клеток - B-лимфоцитов.

В результате организм вырабатывает очень маленькое количество (а иногда и вовсе не вырабатывает) иммуноглобулинов в крови. Иммуноглобулины – играют важную роль в защите организма от разнообразных болезней и инфекций.

Люди, страдающие от болезни Брутона, часто болеют и особенно подвержены воздействию таких бактерий как: гемофильная палочка, пневмококки (Streptococcus pneumoniae) и стрептококки. Зачастую сопутствующие инфекции поражают:

Желудочно-кишечный тракт

Суставы

Легкие

Кожу

Верхние дыхательные пути

Агаммаглобулинемия – болезнь, передающаяся по наследству, а это означает, что аналогичная патология может наблюдаться у других родственников пациента.

Симптомы

Болезнь характеризуется частыми эпизодами следующих бактериальных заболеваний:

Бронхит

Хроническая диарея

Конъюнктивит (глазная инфекция)

Средний отит

Пневмония

Синусит

Кожные заболевания

Болезни верхних дыхательных путей

Вышеперечисленные сопутствующие инфекции чаще всего наблюдаются у детей в первые 4 года.

Другие симптомы включают в себя:

Бронхоэктазию (расширение бронхов)

Беспричинные приступы астмы

Диагностика

Расстройство обнаруживается при анализе на количество иммуноглоблина в организме.

Тесты включают в себя:

Проточную цитометрию для измерения циркулирующих В-лимфоцитов

Иммуноэлектрофорез – сывороточный

Измерение количества иммуноглобулинов - IgG, IgA, IgM (обычно измеряется при помощи нефелометрии)

Лечение

Лечение включает в себя шаги по снижению количества и тяжести сопутствующих инфекций. Больным внутривенно вводится иммуноглобулин, что позволяет укрепить иммунную систему.

Зачастую прибегают к применению антибиотиков для излечения бактериальных инфекций.

Генетическое консультирование может быть полезным.

Течение болезни

Лечение при помощи внутривенного введения иммуноглобулинов значительно улучшает состояние здоровья пациентов, страдающих Агаммаглобулинемией.

Без лечения тяжелые сопутствующие заболевания могут привести к летальному исходу.

Возможные осложнения

Артрит

Хронический синусит и болезни легких

Экзема

Кишечные синдромы мальабсорбции

10. Наследственный ангионевротический отек – это заболевание, характеризующееся недостатком или сниженной активностью С1 ингибитора системы комплемента. Система комплемента – это группа сложных белков, циркулирующих в крови и выполняющих функцию защиты организма от инфекций. С1 ингибитор (один из белков системы комплемента) играет роль в регуляции (управлении) продукции (производства) брадикинина (белка, расширяющего кровеносные сосуды и снижающего артериальное давление). При отсутствии С1 ингибитора или уменьшении его активности происходит избыточная продукция брадикинина, который вызывает отеки. Отеки могут развиваться стремительно и угрожать жизни больного при локализации (расположении), например, в дыхательных путях. Встречается довольно редко.

Симптомы наследственный ангионевротический отеки

Отеки подкожной клетчатки, губ, лица, конечностей, половых органов, дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта.

Если у пациента отекает слизистая оболочка желудочно-кишечного тракта, то может наблюдаться боль в животе, анорексия (отсутствие чувства голода или аппетита), похудание вследствие анорексии, возможно возникновение рвоты.

Если у пациента появился отек гортани, то может возникнуть приступ асфиксии (удушья) вплоть до полного отсутствия доступа воздуха к дыхательным путям — такие отеки угрожают жизни пациента.

Формы

Наследственный ангионевротический отек 1-го типа – причиной возникновения являются мутации (нарушения) в гене С1NH, кодирующем (записывающем данные) С1 ингибитор (один из белков системы комплемента, которая представляет собой группу белков, циркулирующих в крови и выполняющих функцию защиты организма от инфекций) — примерно 85% больных.

Наследственный ангионевротический отек 2-го типа – концентрация С1 ингибитора у этих пациентов нормальная или даже повышена, однако функциональная активность белка С1 ингибитора снижена, также возникает из-за мутаций в гене С1NH.

Наследственный ангионевротический отек 3-го типа – концентрация С1 ингибитора нормальная, функциональная активность в норме, мутации в генах отсутствуют, клинические симптомы есть; причина возникновения на сегодняшний день неизвестна. Возможно, появление заболевания обусловлено не известной на сегодняшний день мутацией.

Причины

Причиной заболевания являются генетические мутации (нарушения) в гене С1NH, который кодирует (записывает данные) С1 ингибитор (один из белков системы комплемента, которая представляет собой группу белков, циркулирующих в крови и выполняющих функцию защиты организма от инфекций). Заболевание является врожденным, то есть может передаваться от родителей к детям и наследуется по аутосомно-доминантному типу – человек может заболеть, если один из родителей пациента страдает дефицитом С1 ингибитора.

Иногда мутация в генах возникает самостоятельно, и тогда родившийся ребенок будет первым в семье, кто имеет наследственный ангионевротический отек.

Факторами, провоцирующими появление отеков, являются:

длительный стресс;

переохлаждение;

незначительные травмы;

наличие хронических инфекций;

прием ингибиторов АПФ (препаратов, применяемых для снижения артериального давления).

Диагностика

Анализ анамнеза заболевания и жалоб – когда (как давно) появились частые отеки лица, губ, половых органов, дыхательных путей, с чем пациент связывает их возникновение.

Анализ анамнеза жизни — наличие отеков разной локализации (местоположения) в анамнезе; наследственный ангионевротический отек у близких родственников пациента.

Осмотр пациента – при осмотре пациент может не отличаться от других людей; врач может обнаружить отеки лица, губ, половых органов; могут прослушиваться хрипы в легких.

Иммунный статус – для этого анализа берется кровь из вены; уменьшение количества С1 ингибитора (одного из белков системы комплемента, которая представляет собой группу белков, циркулирующих в крови и выполняющих функцию защиты организма от инфекций), определение функциональной активности С1 ингибитора, может быть снижение С4 компонента (другого белка системы комплемента) комплемента.

Генотипирование – определение мутаций (нарушений) в гене С1NH, характерных для наследственного ангионевротического отека. Для проведения анализа берут кровь из вены.

Возможна также консультация терапевта.

Лечение наследственный ангионевротический отеки

Терапия наследственного заболевания проводится во время появления отеков.

Антагонисты рецепторов брадикинина (белка, расширяющего кровеносные сосуды и снижающего артериальное давление, вследствие чего развиваются отеки) – лекарственные средства, уменьшающие влияние брадикинина.

Рекомбинантный С1 ингибитор – синтетический аналог естественного С1 ингибитора (одного из белков системы комплемента, которая представляет собой группу белков, циркулирующих в крови и выполняющих функцию защиты организма от инфекций). Его применяют с заместительной целью ввиду отсутствия или снижения естественного С1 ингибитора, то есть с целью повысить уровень этого белка. В настоящее время в России не используется.

Плазма (жидкая часть крови), полученная от здоровых доноров. Используется с заместительной целью, так как содержит некоторое количество С1 ингибитора, особенно эффективна при атаке наследственного ангионевротического отека.

Осложнения и последствия

Отеки опасной локализации (расположения), то есть локализации, которая может угрожать жизни пациента, к примеру, гортани.

Летальный исход (смерть) от удушья во время отека гортани.

Профилактика наследственный ангионевротический отеки

Антифибринолитики – ингибируют (подавляют) компоненты, вызывающие отек (например, брадикинин).

Терапевтические синтетические андрогены – аналоги мужских половых гормонов; показаны пациентам, у которых часто рецидивируют (повторяются) отеки, эти средства повышают концентрацию С1 ингибитора (одного из белков системы комплемента, которая представляет собой группу белков, циркулирующих в крови и выполняющих функцию защиты организма от инфекций).

Профилактика перед хирургическими вмешательствами: короткие курсы введения свежезамороженной плазмы (СЗП) — жидкой части крови, полученной от здоровых доноров, — или концентрата С1 ингибитора с целью повысить уровень концентрации С1 ингибитора.

11. Классификация вторичных иммунодефицитов (Р.Я. Мешкова и соавт.)

I.По темпам развития:

острый иммунодефицит (обусловлен острым инфекционным заболеванием, травмой, интоксикацией и др.);

хронический иммунодефицит (развивается на фоне хронических гнойно-воспалительных заболеваний, аутоиммунных нарушений, опухолей, персистирующей вирусной инфекции и т.д.).

II.По уровню поломки:

нарушение клеточного (Т-звена) иммунитета;

нарушение гуморального (В-звена) иммунитета;

нарушение системы фагоцитов;

нарушение системы комплемента;

комбинированные дефекты.

III.По распространенности:

“местный” иммунодефицит;

системный иммунодефицит.

IV.По степени тяжести:

компенсированный (легкий);

субкомпенсированный (средней тяжести);

декомпенсированный (тяжелый).

Некоторые исследователи выделяют так называемый транзиторный иммунодефицит, подчеркивая тем самым временный характер нарушений. По нашему мнению, в этом случае лучше говорить о транзиторных изменениях в иммунограмме, не подкрепленных клиникой и. как правило, не требующих назначения иммунотропных препаратов. Для уточнения ситуации такие больные нуждаются в повторном наблюдении.

12. Причины вторичных иммунодефицитов[править]

Вторичные иммунодефициты могут возникнуть у каждого человека, в отличие от врожденных (первичных).

Классифицируются по разным основаниям: по темпам развития (острый/хронический), по поврежденному звену иммунитета (см. аналогичную классификацию в разделе Первичные иммунодефициты), по распространенности, степени тяжести.

Причины:

Нарушение здорового образа жизни

увеличение физических и эмоциональных нагрузок

нарушение режима сна

нарушение режима питания, особенно белковое голодание, недостаточная калорийность пищи, нехватка железа, меди, цинка, ряда витаминов (ретинола (А), аскорбиновой кислоты (С), альфа-токоферола (Е), фолиевой кислоты)

потери белка из организма (длительная диарея, заболевания почек с потерей белка)

ожирение

Острые инфекции - корь, краснуха, грипп, эпидемический паротит, ветряная оспа

Хронические инфекции - гепатиты, герпес, туберкулёз, лепра, ВИЧ, оппортунистические инфекции

Гельминтозы

Опухоли (могут быть также следствием иммунодефицита), особенно когда поражают лимфосистему

Радиационный фактор - все виды излучения. Есть чёткий дозозависимый эффект и зависимость от длительности радиационного фактора. Наиболее чувствутельны B-клетки (1,9 Грей), T-клетки (2,2 Грей), наименее радиочувствительны NK-киллеры. При снижении количества B-клеток - нарушение синтеза иммуноглобулинов, которые необходимо добавлять в лечение. Радиация тропна к эпителию: лёгкие, сосуды, тимус, что приводит к нарушениям в иммунной системе. Нарушения функции тимуса сохраняются до 5 лет и более.

хронический алкоголизм

наркомания

некоторые наркотики вызывают иммуносупрессию

присоединяются вторичные инфекции

травмы - сопровождаются выбросом кортикостериодов

ожоги и ожоговая болезнь - стресс и выброс кортикостероидов, что ведёт к распаду клеток и затем к интоксикации

действие лекарственных препаратов

все антибиотики

транквилизаторы

препараты для наркоза

цитостатики

иммунодепресанты

гормоны, особенно кортикостероиды

стрессовые ситуации, перегрузки, усталость

возраст (младенческий и старческий), беременность

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]