Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-105, нет 44 — копия.docx
Скачиваний:
189
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
853.66 Кб
Скачать

31. Клещи. Систематическое положение. Особенности строения, размножения и развития, представители, значение.

КЛЕЩИ (ACARINA). Это групповое название объединяет три отряда класса паукообразных. Классификация клещей разработана недостаточно из-за скудности сведений по филогении, неравномерной изученности отдельных групп, появления большого числа вновь открытых видов и т. д. Многие исследователи не без оснований считают, что в классе Паукообразные следует выделить два подкласса: Пауки (Агапеа) и Клещи (Acari).

Покровы клещей, как и покровы всех членистоногих, состоят из кутикулы, гиподермы и подстилающей ее базальной перепонки. Тело некоторых клещей покрыто сверху мощным панциревидным щитом (панцирные клещи). У кровососущих иксодовых клещей покровы слабо склеротизированы, что позволяет самкам сильно растягиваться во время сосания крови. К производным наружных покровов относятся щетинки, щитки и железы.

Нервная система. центральная нервная система представляет собой единую цельную массу нервной ткани, окружающую пищевод плотным кольцом — мозгом. У клещей обнаружены чувствующие органы, связанные с механическим, химическим, гигротермическим чувствами и зрением. Основу органов чувств составляют сенсиллы, состоящие из щетинок, пор и т. д. У клещей простые глаза, как правило, их две пары. Представители большого числа видов лишены глаз.

Пищеварительная система. Передняя кишка подразделяется на мускулистую глотку и пищевод, который впадает в среднюю кишку. У части клещей пищевод образует расширение — зоб. Средняя кишка, часто называемая желудком, у многих видов связана со слепыми отростками, которые особенно хорошо развиты у кровососущих клещей. Их насчитывается до семи пар, и они значительно превышают размером саму среднюю кишку. Задний отдел кишечника состоит из тонкой и толстой кишок, между которыми впадают в кишечник мальпигиевы сосуды. Очень короткая прямая кишка выстлана хитином и заканчивается анальным отверстием. Ротовые части представлены хелицерами и педипальпами и могут образовывать два типа ротовых аппаратов: грызущий и колюще-сосущий.

Строение ног. Большинство клещей имеют четыре пары ног, а их личинки — три пары ног. Встречаются виды с редукцией части ног. Ноги состоят из шести члеников: тазика, вертлуга, бедра, колена, голени, лапки. Отдельные членики иногда сливаются с образованием четырех или пятичлениковой конечности. Лапка может иметь различные приспособления для передвижения: пару коготков (у многих видов), присоски (у эмподий), расположенные между коготками, липкий секрет для удержания на субстрате, паутинные выделения и т. д. У водных клещей ноги превращаются в плавательные. Могут быть задние — прыгательные, могут быть приспособления для удержания на волосах, перьях и т.п.

Кровеносная система лакунного типа. У большинства видов отсутствуют не только сосуды, но и сердце. Кровь бесцветная.

Органы дыхания. Крупные клещи дышат с помощью трахей. Мелкие формы дышат через покровы тела. Дыхальца — стигмы — парные, всего их от одной до четырех пар.

Органы выделения — мальпигиевы сосуды и коксальные железы.

Органы размножения. Все клещи раздельнополы. Часто наблюдается половой диморфизм по многим признакам, в том числе и по размерам тела. Сперматофоры вводятся в половое отверстие самок с помощью хелицер самца. У некоторых клещей самцы прикрепляют сперматофоры к субстрату. У панцирных клещей имеется длинный яйцеклад.

Большинство клещей откладывают яйца, и только у немногих отмечено живорождение. Для ряда панцирных клещей характерно посмертное живорождение. В этом случае самка погибает, не отложив яиц, и они развиваются внутри ее тела. Вылупившиеся личинки, защищенные от неблагоприятных условий панцирем матери, питаются ее тканями, а затем выходят наружу. У клещей встречается партеногенез.

В течение онтогенеза клещи проходят четыре фазы: яйца, личинки, нимфы и взрослого клеща (имаго). По окончании эмбриогенеза личинка выходит из яйца. У некоторых видов еще в яйце происходит эмбриональная линька зародыша. Вышедшая личинка отличается от взрослого клеща меньшим числом щетинок, меньшими размерами, отсутствием полового отверстия и последней пары ног. Личинки хищных и паразитических видов не питаются и живут за счет запасов желтка. Закончившая развитие личинка впадает в состояние покоя, линяет и превращается в нимфу. Нимфа имеет четыре пары ног, на ее теле появляются зачатки гениталий, увеличивается число щетинок. Фаза нимфы может включать от одного до трех возрастов: нимфа первого (протонимфа), нимфа второго (дейтонимфа) и третьего (тритонимфа) возраста. Переход из одного возраста в другой сопровождается периодом покоя и линькой. У многих клещей, у которых хорошо развит половой диморфизм, самцы развиваются быстрее самок. Поэтому к моменту последней линьки самки самцы уже достигают половой зрелости. Вскоре после сбрасывания самкой личиночной шкурки происходит спаривание, а через 2—3 сут самки начинают откладку яиц. Жизненные циклы клещей разнообразны, зависят от многих факторов.

Представители: Панцирный клещ (Galumna mucronata), чесоточный зудень (Sarcoptes scadiel), мучной клещ (Acarus siro)

Значение:Многие растительноядные клещи наносят серьезный вред сельскохозяйственному производству. Потери урожая достигают 20—30 % в тепличных хозяйствах из-за паутинного клеща, вредящего овощным культурам. Повреждения, наносимые грушевым галловым клещом, приводят к потери до 90 % урожая. Земляничный клещ снижает сбор ягод на 40—70 %. Большой ущерб наносит зернопродуктам группа амбарных клещей. Часть клещей является паразитами животных и человека.Некоторые виды клещей ведут хищнический образ жизни, питаясь другими клещами и мелкими насекомыми. Поражая клещей-вредителей и паразитов сельскохозяйственных растений, хищные формы клещей приносят существенную пользу и могут быть использованы в биологической борьбе с вредными членистоногими. Многие почвенные клещи, являясь сапрофагами, участвуют в почвообразовательных процессах.

32. Многоножки. Систематическое положение. Особенности строения, представители, значение.

НАДКЛАСС МНОГОНОЖКИ (MYRIAPODA)

Тело состоит из головы и туловища, разделенного на множество сегментов. Почти все сегменты туловища несут по 1 -2 пары ножек. У них сохранились остатки кожно-мускульного мешка, гомономность сегментации туловищного отдела, производные целомодуктов. У многих многоножек и бессяжковых насекомых развитие происходит с изменениями, связанными с увеличением числа сегментов тела и члеников. Такое развитие получило название анаморфоз.

Глаза у них отсутствуют. Туловище состоит из 15—22 сегментов, но ходильных ног всегда 12 пар. Оплодотворение сперматофорное. Многоножки класса Пауроподы (Pauropoda) еще мельче — длина тела до 1,5 мм. Обитают они в лесной подстилке. Известно около 350 видов. Усики ветвистые. Глаза отсутствуют. Туловище состоит из 10 сегментов и имеет 9 пар ног. Дышат через покровы тела. Кровеносная система отсутствует. Развитие с анаморфозом (личинки выходят из яйца с тремя парами ног). Пауроподы питаются разжиженной в результате деятельности микроорганизмов растительной пищей, участвуя тем самым в почвообразовательном процессе.

Систематика: Тип Членистоногие (Arthropoda) – подтип Трахейнодышащие (Tracheata) – надкласс Многоножки (Myriapoda) - класс Симфилы (Symphyla), класс Пауроподы (Pauropoda), класс Двупарноногие, или Кивсяки (Diplopoda) и класс Губоногие (Chilopoda)

Представители: симфила Scolopendrella immaculata, мухоловка Scutigera, костянка Lithobiusfoificatus, сколопендра Scolopendra inermipes

Значение: переработка растительных остатков, регулирование численности других членистоногих.