Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-105, нет 44 — копия.docx
Скачиваний:
189
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
853.66 Кб
Скачать

29. Подтип Хелицеровые. Класс Паукообразные. Особенности строение, размножения и развития. Систематика, представители, значение.

Хелицеровые — это особая ветвь членистоногих, по своим морфологическим характеристикам обособленная от других подтипов. Среди паукообразных встречаются вторичноводные виды, паразиты растений и животных. Для многих характерно выделение паутинных нитей из особых паутинных желез. Паутина помогает паукообразным в защите от врагов, в добыче пищи, расселении и т. п. Наиболее часто у хелицеровых сливаются сегменты головы и груди, образуя головогрудь. Это сильнее всего выражено у клещей. Антенны (усики) отсутствуют. Глаза простые, от одной до восьми пар. Функции усиков и челюстей выполняют первые две пары членистых придатков: хелицеры и педипальпы. Имеется четыре пары ходильных ног. На брюшке обычно конечностей нет, у части сухопутных видов они видоизменены в половые придатки, органы дыхания или в паутинные бородавки.

КЛАСС ПАУКООБРАЗНЫЕ (Arachnida)

Строение. Тело состоит из головогруди и брюшка. Брюшко сегментированное, реже слитное, число сегментов достигает 12, и заканчивается брюшко тельсоном. У сильно расчлененных паукообразных (скорпионы, сольпуги) тело вытянутое, по мере слияния сегментов тело укорачивается и становится округлым, что характерно для большинства клещей. Конечности одноветвистые. На головогруди располагаются хелицеры, педипальпы и четыре пары ходильных ног. Брюшной отдел у большинства хелицеровых конечностей не имеет. Покровы тонкие, хитиновые, часто имеют многочисленные волоски. Для мелких клещей характерны тонкие покровы, позволяющие осуществлять газообмен. У сухопутных паукообразных сверху экзокутикулы имеется тонкий слой эпикутикулы, в состав которой входят воскоподобные вещества, но нет хитина. Этот слой хорошо защищает тело от высыхания. В целом кутикула у паукообразных не бывает толстой. Лишь у вторичноводных представителей кутикула превращается в панцирь. У панцирных клещей кутикула также утолщается. К производным кожного покрова относятся ядовитые железы у основания хелицер у пауков и ядовитая игла у скорпионов, а также паутинные железы пауков.

Нервная система типична для всех членистоногих: головной мозг, окологлоточное кольцо и брюшная нервная цепочка. У пауков и клещей узлы груди и брюшка слиты в единый нервный узел. Органы зрения развиты слабо и представлены одной—шестью парами простых глаз. Органы обоняния и осязания представлены отдельными сенсиллами или их скоплениями. Особое развитие получили органы осязания, так как большинство паукообразных ночные хищники и зрение не может играть в их жизни такую же роль, как у дневных представителей.

Паукообразные имеют две пары ротовых конечностей: хелицеры — челюсти и педипальпы — ногощупальца. Многие паукообразные впрыскивают в тело жертвы пищеварительный сок и затем высасывают полупереваренное содержимое (внекишечное пищеварение). У представителей, которые питаются жидкой пищей (соки растений, кровь животных), передний отдел пищеварительного тракта представлен мускулистой глоткой, пищеводом и сосательным желудком, служащими для всасывания пищи. В передний отдел открываются протоки небольших слюнных желез. Процессы переваривания и всасывания питательных веществ происходят в средней кишке, выстланной железистым эпителием энтодермального происхождения. Средняя кишка образует слепые выросты, увеличивающие внутреннюю поверхность и объем кишечной полости. У многих паукообразных в среднюю кишку открываются протоки печени, которая имеет вид парных железистых выростов кишечника. Печень выполняет не только роль пищеварительной железы, но и функцию всасывания переваренной пищи. Паукообразные могут длительное время не питаться, поскольку в миксоцеле у них имеется жировое тело с запасом питательных веществ.

Кровеносная система представлена лежащим на спинной стороне тела мускулистым сердцем и отходящими от него сосудами, которые идут к различным органам. Обратный ток крови осуществляется по лакунам. У клещей часть кровеносных сосудов редуцирована, иногда отсутствует и сердце. У паукообразных, имеющих легочные мешки, кровеносная система развита лучше, чем у трахейнодышащих.

Органы дыхания. У одних паукообразных это легочные мешки, у других — трахеи, у третьих — легочные мешки и трахеи одновременно (большинство пауков). У водных хелицеровых органы дыхания представлены жабрами. У некоторых мелких форм газообмен осуществляется через покровы тела.

Органы выделения представлены коксальными железами (почками), которые открываются выделительными отверстиями у основания третьей или пятой пары ходильных ног, т. е. почки хелицеровых не вполне гомологичны почкам ракообразных, поскольку у последних они расположены на других сегментах тела. Для многих сухопутных хелицеровых характерны особые органы выделения — мальпигиевы сосуды.

Органы размножения. Паукообразные — раздельнополые животные; у них хорошо выражен половой диморфизм: самцы мельче самок. Парные яичники у самок расположены в брюшке. Яйцеводы сливаются в единый проток, который открывается в передней части брюшка. У самок нередко развиваются семяприемники. У самцов семенники лежат в брюшке, семяпроводы сливаются и открываются одним отверстием в нижней части брюшка. Оплодотворение у сухопутных форм наружновнутреннее (с помощью сперматофоров) или внутреннее. У водных форм хелицеровых оплодотворение наружное. Самцы лжескорпионов и многих клещей оставляют сперматофоры на почве, а самки захватывают их наружными половыми органами. Самцы могут с помощью хелицер сами переносить сперматофоры в половые отверстия самок. У некоторых представителей имеются копулятивные органы, и в этом случае сперматофоры у самцов не образуются. Большинство паукообразных откладывают яйца, у некоторых наблюдается живорождение. Чаще всего развитие происходит без метаморфоза и сопровождается ростом и неоднократными линьками.

Систематика: Тип Членистоногие ( Arthropoda) – подтип Хелицеровые (Chelicerata) – Класс Паукообразные ( Arachnida) – отряд Клещи ( Acarina), Пауки(Aranei), Скорпионы (Scorpiones), Ложноскорпионы (Pseudoscorpiones), Сольпуги (Solifugae), Сенкосцы (Opiliones), Клещи – сенокосцы (Opilocarina) Представители: птицеед-голиаф (Theraphosa blondi), Обыкновенный сенокосец (Phalangium opillo), паук-крестовик (Araneus diadematus). Значение:Уничтожают вредителей сельского хозяйства (пауки), улучшают структуру почвы (почвенные клещи), ядовитые животные, наносят вред здоровью человека (каракурт, скорпион), снижают урожай сельскохозяйственных растений (паутинный клещи) . Паутинные клещи повреждают различные культурные растения, уничтожают запасы продовольствия (амбарный клещ) Амбарные клещи портят хранящиеся в зернохранилищах зерна культурных злаков Вызывают заболевания человека (чесоточный клещ) . Являются переносчиками возбудителей заболеваний человека (таёжный клещ) .

30. Пауки. Систематическое положение. Особенности строения в связи с наземным образом жизни. Биология, представители, значение. Отряд Пауки (Aranei). Этот самый представительный отряд включает более 27 тыс. видов. Их тело четко подразделяется на слитную головогрудь и нерасчлененное. На головогруди расположены одна—шесть пар глаз (чаще четыре пары). Между головогрудью и брюшком хорошо заметна перетяжка в виде узкого стебелька, которая образована седьмым члеником головогруди. Хелицеры состоят из двух члеников, из которых конечный имеет вид изогнутого острого коготка. В основании хелицер находится ядовитая железа, секрет которой по протокам выходит на острие коготков. Педипальпы пауков имеют вид членистых щупалец. У самцов конечный членик педипальп имеет резервуар с копулятивным аппаратом. В период размножения самец наполняет эти резервуары спермой из полового отверстия, расположенного на брюшке. При спаривании самец вводит копулятивный аппарат в семяприемник самки и оставляет там сперму. Четыре пары ходильных ног зачастую заканчиваются коготками, с помощью которых пауки натягивают паутину. Паутинные бородавки расположены на нижней стороне брюшка. У большинства пауков имеется пара легких и пара трахей (подотряд Двулегочные). Яд паука опасен для лошадей и человека, но овцы и свиньи от укусов не страдают. Самка крупнее самца и обычно после спаривания съедает его, что и позволило звать каракурта «черной вдовой». Самка откладывает яйца группами в шаровидные паутинные коконы, расположенные у земли.

Систематика:Тип Членистоногие ( Arthropoda) – подтип Хелицеровые (Chelicerata) – Класс Паукообразные ( Arachnida) – Отряд Пауки(Aranei)

Представители: тарантул (Lycosa singoriensis), каракурт (Latrodectus tredecimgutlatus), ), паук-крестовик (Araneus diadematus).

Пауков очень много во всех ярусах биоценозов суши. Они, как хищники, участвуют во всех пищевых цепях, и в том числе в регуляции численности самых разных насекомых. Образ жизни пауков весьма разнообразен: бродяжки, сидячие (тенетные), растягивающие ловчие сети и др.