Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 блок.docx
Скачиваний:
185
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
135.16 Кб
Скачать
  1. Классификация декоративных травянистых растений по длительности жизненного цикла.

Травянистые растения, образующие надземную часть, ежегодно отмирающую в конце вегетационного периода, подразделяются на

- однолетники,

-двулетники

-многолетники.

1. К типичным однолетним декоративным растениям (летникам) относятся виды, цикл развития которых протекает в течение одного вегетационного периода. В практике цветоводства к однолетним относят также многолетние растения, которые в условиях большинства регионов России не зимуют в открытом грунте (душистый табак, петуния, антирринум…) Выращивание однолетников позволяет получать цветочную продукцию в период, когда многолетники не зацвели, а многие ранневесенние растения уже отцвели. Примеры: агератум, бархатцы, сальвия, портулак, цинния, настурция.

2. К двулетним относят цветочные растения, достигающие декоративной ценности на втором году выращивания. В первый год жизни двулетники обычно образуют прикорневую розетку листьев, а на второй год – цветоносные побеги, цветки и семена. Ценность двулетников состоит в том, что они цветут в ранние сроки – весной и в начале лета. Гвоздика садовая, маргаритка, незабудка, анютины глазки, мальва.

3. К многолетникам относят травянистые красивоцветущие или декоративно-лиственные растения, произрастающие на одном месте и сохраняющие привлекательность в течение нескольких лет. Большинство многолетников на зиму сбрасывают листья и сохраняют только подземные органы – корневища, корнеклубни, луковицы, клубнелуковицы. Весной из запасных почек на этих органах формируется новая надземная система с генеративными и вегетативными побегами. Многолетники достигают наиболее высокой декоративной ценности на второй-третий год жизни и сохраняют привлекательность в течение 3-5 лет (пионы 15 лет). Корневищные: аквилегия, астра, дельфиниум. Луковичные и клубнелуковичные: лилия, крокус, нарцисс, тюльпан.

2.Виды цветочного оформления. Этапы проектирования. Особенности подбора декоративных растений для городского озеленения и оформления малого сада.

В практике садово-паркового озеленения используют самые разнообразные виды цветников, которые представляют собой участок геометрической или свободной формы, засаженный цветочными растениями. Цветы могут располагаться в регулярном и ландшафтном стилях. К первому относятся партер, клумба, рабатка, модульный цветник и бордюр; ко второму - одиночные и групповые посадки, миксбордеры.

Регулярные виды цветочного оформления:

Партер - орнаментальный цветник. Рисунок этого цветника обычно выполнен в виде орнамента, узора или арабески. В создании партеров используются не только бордюрные однолетники или низкие, так называемые, ковровые растения, но и инертные материалы.

Рабаткой называется цветник, созданный в виде узкого прямоугольника, ширина которого варьируется от 50см до 150 см, хотя встречается и шире. По правилам ландшафтного дизайна, длина рабатки должна быть не меньше трех ее ширин. Растения, составляющие подобный цветник, могут быть равной высоты или разновысокими, причем последние встречаются как одностороннего обзора (высокие растения располагаются на заднем плане), так и двухстороннего (высокие растения расположены по центру).

Бордюр - представляет собой полосу шириной не более 50 см. Его линия бывает как строгой, прямой, так и текучей, извивающейся. Этот цветник, как правило, состоит из одинаковых низкорослых растений, высотой не превышающих 20 – 40 см, которые так и называются бордюрными (бархатцы, бегония всегдацветущая)

Клумбаэто, пожалуй, самый известный прием цветочного оформления участка, чаще всего встречающийся в виде овала, круга или прямоугольника. цветущие растения клумб образуют четкий рисунок или узор. В оформление клумбы иногда участвуют не только цветы, но и малые архитектурные формы (декоративные вазоны, статуи)

Модульный цветник также является наиболее популярным приемом оформления, когда общая плоскость цветника состоит из композиции модулей, например, кругов, овалов, квадратов и прямоугольников. Пространство между модулями обычно покрывают плиткой или создают отсыпку из гравия или щепы. Каждый модуль заполняется цветами - однолетними или многолетними.

Ландшафтные виды цветочного оформления.

Миксбордер - многогрупповые смешанные посадки декоративных растений, создающие эффект непрерывного цветения. Миксбордеры можно создавать только из многолетних растений, или с добавлением кустарников, кустарничков, однолетних растений. В миксбордере растения располагаются группами - высокие сзади, низкие – на переднем плане. Кустарники могут быть как вечнозелеными, радующими глаз во время зимы, так и листопадными – особенно красивыми в осеннее время.

Солитерные посадки – насаждения из отдельных или многолетних растений на фоне газона, в парке вдали от клумб, рабаток, МАФ и т.д. Растения выбирают так, чтобы они гармонировали с озеленяемым объектом, при этом в каждом случае руководствуются высотой, окраской листьев, цветов и др.

Группа – часть цветника, на которой размещено несколько растений одного вида или сорта ( 3-5 растений). Обычно для групп применяют высокорослые красивоцветущие или декоративно-лиственные растения, кустарники, небольшие деревья. Размещают растения сближенно. Группы бывают пристенные и свободнорастущие.

Этапы проектирования.

1. Составление проекта цветника (масштаб 1:10, 1:20). На чертеж будущего цветника нанесите его контуры, наметьте планы размещения растений - передний, средний и задний. При составлении плана необходимо иметь в виду, что большинство многолетников требует пространства "на вырост" - ведь они остаются на одном месте несколько лет. В первый год после посадок цветник будет казаться полупустым: свободные места можно занять продолжительно цветущими однолетниками. Очень важно правильно скомпоновать одновременно цветущие растения. Розовый, розовато-лиловый, кремовый, нежно-голубой тона успокаивают глаз. Неудачно совмещение растений голубой и ярко-красной окраски - между ними должны быть белые или кремовые цвета. Выполните на кальке три эскиза одной и той же композиции для разных времен года: лета, весны и осени, чтобы представить, как будет выглядеть цветник в разные сезоны. При размещении цветника необходимо учитывать основные точки его обозрения - из окон дома, с веранды, со скамьи в саду, при движении по садовой дорожке.

2. Подготовка почвы. Подготовка почвы начинается с создания плодородного слоя. Для летников этот слой должен быть не менее 20 - 25 см, многолетников - 30 - 40 см. Для мелких ковровых растений (тимьяна, седума и др.) толщина почвенного слоя может составлять 15 см. Сначала готовится котлован необходимой глубины. На почвах с легким механическим составом (песок, супесь) на дно котлована укладывается водонепроницаемый слой из глины толщиной не менее 10 см, а на глинистых почвах делается дренаж. Затем котлован заполняется специально подготовленной землей и вносятся органические удобрения - лиственная земля, перепревший торф или перегной из расчета 5-8 г/м2, а также минеральные удобрения из следующего расчета (л/м2): азотные - 30, калийные - 20, фосфорные - 40.

Почва даст усадку около 5 см. Подготовка места под цветники производится за 1,5-2 недели до посадки. От середины к краю цветника делается уклон не менее 0,01 см, а сам цветник приподнимается на 5 - 8 см над поверхностью газона. За сутки до посадки почва обильно увлажняется (25-30 л/м2), а к моменту посадки тщательно перекапывается с удалением остатков сорняков, планируется и обрабатывается граблями.

3. Посадка растений. Рисунок расположения растений на маленьких клумбах, как правило, простой, их обычно засаживают двумя-тремя видами или сортами одного вида растений. На клумбах больших размеров и в миксбордере растения высаживают по рисунку, который иногда может быть довольно сложным и составляется из большого набора видов и сортов.

Чертежи наиболее сложных и ответственных элементов цветочного оформления переносятся на цветник с особой точностью при помощи садового шнура, колышков, рулетки и деревянного циркуля. При вычерчивании кривых линий пользуются специально изготовленными шаблонами или лекалами. Затем по рисунку делают борозды для посева или лунки для посадки рассады и поливают их. После этого сеют семена или высаживают рассаду.

Работы по посадке ведутся от середины цветника к краям в шахматном порядке. Крупные растения высаживаются в ямку, выкопанную совком, а мелкие - в сделанную колышком. После посева семян летников или посадки рассады землю нужно очень осторожно разровнять и обильно полить.

Особенности подбора растений для города.

Растительность, как средовосстанавливающая система

- обеспечивает комфортность условий проживания людей в городе,

- регулирует (в определенных пределах) газовый состав воздуха и степень его загрязненности, климатические характеристики городских территорий,

- снижает влияние шумового фактора,

- является источником эстетического восприятия.

Растения, произрастающие в городской среде должны:

- хорошо приспосабливаться к неблагоприятным антропогенным факторам,

- иметь хорошо возобновляющуюся поросль, ,быстрый рост, устойчивость к вредителям и болезням, декоративность,

- обладать способностью перестраивать свои физиологические процессы, сохраняя внешне неизменный облик.

Цветы, хорошо адаптированные к городской среде: бегония простая и клубневая, петунья, циния, цинерария, тагетесс (бархотка), пеларгония, алиссум, агерратум и т. д.

Особенности подбора растений для малого сада.

В связи с ограниченным пространством композиционное решение малого сада требует выделения ведущего элемента, определяющего тему сада, в качестве которого могут быть использованы растения (цветник, группа деревьев), водные сооружения (бассейн), камни. Своеобразие выбранного элемента придает индивидуальный облик малому саду. Особое очарование приобретают композиции из цветов с кустарниками. Например, барбарисы с пурпурной листвой, сохраняющей свой цвет все сезоны, великолепно оттеняют бузульник Бича и очиток Видный. Под пологом деревьев хорошо чувствуют себя не только папоротники, но и астильбы, влаголюбивый бадан и хоста. Взаимно дополняют друг друга василек горный, фиолетовый люпин и живучка ползучая. Сменяют друг друга в цветении лилейник, рудбекия шершавая и золотарник. Композиции из сезонных растений, размещенных в контейнерах, внесут свежесть и новизну в интерьер малого сада. Они дают возможность легко и быстро изменить ландшафтный дизайн любого участка территории, балкона, веранды, патио.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]