Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-лекция 3 Статистическая сводка и группировка...doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
425.98 Кб
Скачать

Модуль 1. Методологические основы статистики

Модульная единица 3: Лекция 3. Статистическая сводка и группировка

(слайд 1.3.1)

Аннотация. Раскрыты методологические основы статистической сводки и группировки: назначение, этапы выполнения, виды сводки. Изложены вопросы выбора группировочного признака, возможности и проведения группировок разных видов.

Ключевые слова: статистическая сводка, статистическая группировка, типологическая группировка, аналитическая группировка, статистическая классификация.

Цель и задачи изучения модульной единицы: показать роль сводки в анализе социально-экономических явлений, основные приемы обобщения результатов наблюдения, методологию их реализации при решении конкретных задач исследования.

Вопросы лекции: (слайд 1.3.1)

3.1 Понятие о сводке. Виды сводки

3.2 Статистическая группировка как основа сложной сводки

3.3 Виды группировок

3.4 Проведение и анализ группировок разных видов

3.1 Понятие о сводке. Виды сводки

Полученные в результате статистического наблюдения первичные данные должны быть обобщены с целью получения показателей. Поэтому вторым этапом статистического исследования является статистическая сводка. (слайд 3.1) Сводка, как уже ранее указывалось (лекция 1), представляет собой совокупность приемов и методов, направленных на получение статистических показателей. (слайд 3.1) Статистические показатели отражают свойства всей совокупности, а не отдельных ее единиц.

Проведение сводки может быть реализовано в разных видах:( (слайд 1.3.2)

А) по форме обработки материала

  • Децентрализованная (расчет конечных показателей на основе промежуточных показателей)

  • Централизованная (расчет конечных показателей на основе данных наблюдения)

Б) по технике выполнения сводки

  • Механизированная ( компьютерная обработка)

  • Ручная (с использованием средств малой техники)

В) по глубине обработки

  • Простая ( получение показателей по всем единицам совокупности)

  • Сложная (получение показателей по всем единицам совокупности и в том числе по группам единиц, обладающих отличительными признаками)

Учитывая исключительную важность сводки в проведении статистического исследования, работы по сводке проводят по этапам (слайд1. 3.3)

  1. На основе предварительного теоретического анализа и компетенций исследователя разрабатывается План и Программа сводки. В План включаются вопросы организации сводки (кем, когда, какими средствами, в каком виде будет представлена система показателей пользователям информации.) Программа представляет собой перечень показателей и группировок, которые следует получить или опубликовать в результате сводки.

  2. Непосредственное проведение работ по сводке признаков в соответствии с Планом и Программой сводки

  3. Анализ полученных показателей с целью выявления ошибок и недоучетов сводки.

В России государственные и ведомственные статистические службы проводят сводку в основном децентрализовано (промежуточные показатели формируются на районном, областном, краевом уровне), механизированным способом в виде сложной сводки.

Основу сложной сводки составляет статистическая группировка.

3.2 Статистическая группировка как основа сложной сводки

Статистическая группировка – это метод разделения единиц статистической совокупности на группы по одному или нескольким признакам.

В результате группировки однородные по признаку единицы совокупности объединяются в группы, а отличные друг от друга единицы разделяются в отдельные группы. Разделение на группы выступает как анализ совокупностей, а объединение однородных единиц в группы как синтез. Получение по группам сводных признаков статистических показателей основывается на индукции, а само выделение групп на дедукции.

Необходимость разделения статистических совокупностей на группы обусловлена объективными свойствами массовых общественных явлений:

  1. многие из единиц совокупностей существуют только как единство противоположностей, которые необходимо выделить и охарактеризовать. Так, население состоит из разных полов, в экономике в результате разделения общественного труда сформированы различные отрасли и группы специализированных производителей, в совокупности удовлетворяющих все потребности общества.

  2. ряд объектов статистического изучения, в частности сельское хозяйство, формируются и функционируют на территории всей страны при существенно различных природно-экономических, географических и исторических условиях, которые также следует учитывать.

  3. в процессе развития внутри однородных вначале массовых явлений появляются качественно различные группы единиц, развивается новое и постепенно отмирает старое. Например, внутри сформированной в России в начале 90-х годов совокупности крестьянских (фермерских) хозяйств формируются крупные, высокотоварные и эффективные хозяйства, другие же ведут производство только для удовлетворения потребностей своей семьи, третьи разоряются или прекращают свою деятельность. Подобные процессы происходят и внутри других категорий производителей – коммерческих организаций, личных подсобных хозяйств населения и не только в сельском хозяйстве.

  4. внутри качественно однородных совокупностей имеются количественные различия в величине признаков, например, в факторах и результатах производства, которые также надо учитывать для изучения состояния явлений, изменения их структуры и выявления взаимосвязей.

Основные теоретические положения статистических группировок:

(Слайд 1.3.4)

  1. Проведению группировки предшествует теоретический анализ явления или процесса, на основе которого исследователь выдвигает гипотезу о возможных специфичных проявлениях изучаемого процесса в виде типов (классов, таксонов, кластеров), подтипов и т.д. В современных условиях при наличии больших технических возможностей теоретический анализ часто сочетается с предварительными аналитическими разработками с применением корреляционно-регрессионного анализа.

  2. Признак, по которому единицы совокупности подразделяются на группы ( он называется группировочным) должен быть существенным, то есть связанным с определяющим свойством совокупности. В противном случае, показатели по группам не отразят статистические закономерности, свойственные сложному явлению.

  3. Выделенные группы должны быть достаточно многочисленны, так как типичные черты признака в показателе группы могут проявиться только при обобщении большого числа наблюдений (действие закона «больших чисел»). В противном случае, на уровни групповых показателей большое влияние могут оказывать случайные факторы, что приведет к искажению или «затушевыванию» закономерностей и недостоверным показателям.

  4. Единицы в пределах группы должны быть однородны между собой по группировочному признаку. Однородность обеспечивает проявление типичности свойств группы.

( следует отметить, что 4 положение находится в диалектическом противоречии с 3 положением теории группировок: чем больше выделено групп, тем более они однородны по признаку, но менее многочисленны).

  1. Группы совокупности должны характеризоваться не одним ( группировочным) признаком, системой признаков. В противном случае, невозможна всесторонняя характеристика статистических закономерностей и взаимосвязей.

  2. для характеристики сложного массового явления целесообразно применять не одну, а комплекс группировок разных видов, так как один- два группировочных признака не могут отразить все закономерности развития явления.

Задачи, решаемые с помощью статистических группировок (слайд 1.3.5)

  • выделение и характеристика типов единиц в сложных социально-экономических явлениях.

  • анализ взаимосвязей между признаками по единицам совокупности

  • анализ структуры явлений

Многообразие задач исследования, особенности свойств единиц и их поведения в совокупности вызывают необходимость применять группировки разных видов.

3.3 Виды группировок (слайд 1.3.6)

Виды группировок:

1. По цели проведения

  • Типологические (выделение и характеристика типов явлений)

  • Аналитические (выявление и анализ связей признаков)

  • Структурные (характеристика структуры явления)

2. По характеру группировочного признака

  • результативные (группировочный признак - результативный)

  • факторные (группировочный признак -факторный)

3.По виду группировочного признака

  • по качественному признаку (группирочный признак- качественный)

  • атрибутивному (несколько градаций признака)

  • альтернативному (две градации признака)

  • по количественному признаку (группирочный признак - количественный)

  • по дискретному (градации дискретного признака)

  • непрерывному (градации непрерывного признака)

4. По количеству группировочных признаков :

  • по одному признаку - простая

  • по двум-трем признакам - комбинированная

  • по множеству признаков одновременно -многомерная