Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник МФП.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
332.8 Кб
Скачать

§ 9 Международное валютно-финансовое право

Международное валютно-финансовое право – это подотрасль международного экономического права, охватывающая международно-правовые нормы и институты, предметом регулирования которых являются межгосударственные валютные отношения (международный валютный порядок) итрансграничный платежный оборот и оборот капитала. С институциональной точки зрения под международным валютно-финансовым правом можно пониматьправо международных финансовых организаций, к числу которых наряду с Международным валютным фондом и Всемирным Банком следует отнести также Банк международных расчетов. Приведенные определения не совпадают по объему понятия: в частности, предоставление Всемирным банком кредитов развивающимся странам не связано с валютными отношениями или с платежным оборотом / оборотом капитала.

Ниже рассматриваются как институциональные, так и материально-правовые аспекты: В центре внимания настоящей главы находится международный валютный порядок. В настоящей главе наряду с объяснением отдельных принципов международного валютного порядка и финансовых отношений, которые рассматриваются сквозь призму теории внешнеэкономической деятельности, а также кратким экскурсом в историю развития международной валютной системы в первую очередь объясняются структура и задачиМеждународного валютного фонда. В этом контексте также рассматривается вопрос МП норм, позволяющих государствам регулировать платежный оборот и оборот капитала. Затем внимание уделеноБанку международных расчетов, деятельность которого затрагивает центральные аспекты трансграничного платежного оборота и оборота капитала. Наконец, в главе рассматривается роль Всемирного банка и его функции, а также инструменты преодоления долгового кризиса и их особое значение для развивающихся стран.

I. Принципы экономической теории

Без знания отдельных понятий и концепций теории внешнеэкономической деятельности нельзя разобраться в правовом регулировании международных валютно-финансовых отношений. Настоящая глава начинается с краткого обзора некоторых принципов экономической теории. При этом изложение ограничивается тремя основополагающими аспектами, имеющими значение для рассмотрения правовых вопросов, которым посвящены нижеследующие разделы.

1. Формы международного финансового оборота

Международные финансовые операции имеют множество различных форм: от простого перевода денежной суммы за границу и вложения средств в иностранном государстве до сложнейших валютных операций и спекулятивных сделок. Кроме того, международные финансовые рынки постоянно создают новые формы инвестиций и сделок, правовая и экономическая квалификация которых часто связана со сложными вопросами разграничения понятий. Несмотря на эту сложность разновидностей сделок последние можно обобщенно разделить на сделкив рамках международного платежного оборота и сделки в рамках международного оборота капитала.

Под международным платежным оборотомпонимают трансграничную передачу платежных средств, т.е. передачу денежных средств или их эквивалентов в качестве встречного предоставления (покупной цены за товары, работы, услуги, интеллектуальную собственность, процентов по кредиту, платы за труд и т.п.). Следовательно, международный платежный оборот представляет собойобратную сторону международной торговли товарами, услугами и интеллектуальной собственностью. Ограничения международного платежного оборота могут оказывать существенное воздействие на международную торговлю. Поскольку финансовые операции в рамках платежного оборота представляют собой последствия других операций, их называют такжепроизводнымиилииндуцированными операциями.

Под международным оборотом капитала понимают трансграничную передачу капитала. Это включает в себя передачу недвижимого имущества, долей участия в уставном капитале (включая акции), долговых обязательств, валюты или иных финансовых средств (например, производных инструментов). Передача процентов и прибыли также относится к категории международного оборота капитала. Это говорит о том, что международный оборот капитала служитосновной иностранных инвестиций. Следовательно, ограничения оборота капитала могут серьезно влиять на вид и объем международных инвестиций. Передача капитала рассматривается не просто как последствие другой сделки, а является обособленной деятельностью. По этой причине операции в рамках оборота капитала также именуютсяавтономными операциями.

Разграничение платежного оборота и оборота капитала имеет центральное значение для международной валютно-финансовой системы. Оно позволяет разнести соответствующие финансовые операции по разным статьям платежного баланса. Вопросы ограничений платежного оборота и ограничений оборота капитала по-разному решаются на уровне правового регулирования деятельностиМеждународного валютного фонда.

Историческая справка: Разграничение между двумя указанными формами трансграничных финансовых операций имеет значение и для права Европейского Союза: пункт 1 статьи 63 Договора о функционировании Европейского Союза1 провозглашает свободу оборота капитала. Свобода платежного оборота предусмотрена в пункте 2 статьи 63 Договора о функционировании Европейского Союза. Формирование условий для свободного оборота капитала осуществлялось поэтапно до 1994 года. Свобода платежного оборота представляет собой существенное условие для действительной свободы перемещения товаров, услуг и лиц, но до вступления в силу заключенного в 1993 году Маастрихтского договора она ограничивалась только теми платежами, которые лица осуществляли в связи с реализацией основных свобод.

По объему первое место сегодня занимают финансовые операции в рамках международного оборота капитала. Лишь относительно незначительная часть объема международных сделок приходится на индуцированные операции. Большое количество автономных операций объясняется прежде всего стремительным развитием краткосрочных финансовых сделок, которым были отмечены последние годы. В частности, эта тенденция проявляется на примере так называемых арбитражных сделок. Суть арбитражных сделок заключается в следующем: крупные денежные суммы в одной валюте обмениваются в другую валюту с последующим -– в течение кратчайшего времени (иногда через несколько часов) – обратным обменом с целью извлечения выгоды из минимальных колебаний валютных курсов.

Пример

Утром валютный трейдер покупает доллары США за 10 млн евро. В этот момент один доллар США стоит 0,792 евро. Таким образом, трейдер покупает 12,62 млн долларов. Однако в течение дня курс доллара к евро начинает падать, затем опять выправляется и к обеду достигает отметки 1 доллар = 0,795 евро. Если трейдер продаст 12,62 млн долларов по этому курсу, он получит 10,03 млн евро. Т.о., прибыль трейдера составит 30 000 евро. Обе сделки учитываются как отдельно взятые сделки. Следовательно, общий объем движения средств составляет 20,03 млн евро.

Спекулятивные сделки, при которых выгода извлекается из минимальных колебаний валютных или обменных курсов, заметно способствуют волатильности (т.е. неустойчивости) курсов обмена валют и, следовательно,нестабильности международной валютно-финансовой системы в целом. Поскольку эти сделки не имеют реальной экономической основы под собой (продажа товара, работы, услуги, интеллектуальной собственности, труда), их народнохозяйственное значение носит ограниченный характер.

Для сокращения объема спекулятивных сделок уже не первый год раздается требование ввести налога на финансовые операции. Этот налог также называют «налогом Тобина» по имени лауреата Нобелевской премии по экономики Джеймса Тобина. Налог на финансовые операции позволил бы лишить краткосрочные спекулятивные сделки их привлекательности, не причиняя при этом ущерба долгосрочным инвестициям. Такой налог мог бы способствовать стабилизации международной финансовой системы. В июне 2011 года, после многих лет политического противостояния, Европейская Комиссия представила предложение по европейскому налогу на финансовые операции. Однако ввести налог удастся только в рамках режима усиленного сотрудничества, предусмотренного Договором о функционировании Европейского союза (ст. 326 и далее), поскольку не все члены ЕС намерены принимать в этом участие: прямо поддержали введение этого налога только 11 (из 27 на тот момент) государств – членов ЕС, против выступили Болгария, Дания, Люксембург, Соединенное Королевство и Чехия, остальные государства ЕС не определились. Подобный налог был в одностороннем порядке введен во Франции в августе 2012 года.  Предложение по введению налога на финансовые операции было поддержано в декабре 2012 г. Европейским Парламентом, а в январе 2013 г. – Советом ЕС. Однако Европейскому Парламенту предстоит еще согласовать все детали этого налога, прежде чем он будет введен в ЕС.