Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TGP_otvety.doc
Скачиваний:
229
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
647.17 Кб
Скачать

99 Понятие и виды правовых институтов

ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ- система взаимосвязанных правовых норм, являющихся специфической частью отрасли права и регулирующих относительно самостоятельную разновидность общественных отношений или какие-либо их компоненты, свойства

По связи с элементами системы права правовые институты делятся на

- отраслевые - состоят из норм одной отрасли права;

- комплексные - состоят из норм различных отраслей права.

По функциям права:

- регулятивные - проводят регулятивную функцию права;

- охранительные - проводят охранительную функцию права.

По способу обособления юридических норм:

- предметные - относятся к одному предмету регулирования;

- функциональные - обеспечивают "сквозное" регулирование отдельной операции в правовом регулировании, касающейся многих разновидностей данных отношений.

100 Публичное право и частное право

Публичное право - совокупность отраслей права, которые регулируют отношения, обеспечивающие общий, публичный интерес. Отраслям публичного права являются:  - международное публичное право;  - конституционное право;  - административное право;  - финансовое право;  - уголовное и уголовно-процессуальное право и др.

Частное право - совокупность отраслей права, распространяющих свое действие на частных лиц и регулирующих:  - имущественные и связанные с ними неимущественные личные отношения граждан, а также семейные отношения;  - отношения, обеспечивающие частные интересы, автономию и инициативу частных собственников и объединений частных лиц в их имущественной деятельности и в личных отношениях.

К отраслям частного права относятся: гражданское право, семейное право, трудовое право, земельное право и международное частное право.

101 Правотворчество: понятие, принципы, виды

Правотворчество — это деятельность уполномоченных субъектов по изданию, переработке и отмене нормативно-правовых актов, представляющая собой процедуру закрепления норм и принципов естественного права, социальных потребностей и интересов граждан в нормативно-правовой акт.

 Принципы правотворчества:

1. Демократизм правотворчества предполагает изучение и учет поступивших при обсуждении проекта замечаний и предложений, их анализ и использование в окончательной выработке текста проекта.

2. Гласность правотворчества выражается в опубликовании проектов важнейших нормативно-правовых актов до их принятия, а также в возможности проследить волеизъявление депутатов представительных органов при поименном голосовании.

3. Профессионализм правотворчества предполагает привлечение к такого рода деятельности компетентных специалистов, обладающих профессиональными знаниями и опытом в разработке законопроектов.

4. Законность правотворчества предполагает проведение правотворческой деятельности только на основании закона. Правотворческий орган не имеет права выходить за рамки своей компетенции при принятии нормативно-правовых актов.

5. Научный характер правотворчества предполагает строгое соблюдение правил юридической техники, выработанных юридической наукой.

6. Связь с практикой необходима для изучения органом правотворчества вопросов эффективности принимаемых нормативно-правовых актов. Исходя из этого корректируется работа правотворческих органов.

7. Своевременность правотворчертва предполагает оперативное создание новых норм и внесение органами правотворчества изменений и дополнений в действующие нормативно-правовые акты в соответствие с качественным изменением общественных отношений.

В Российской Федерации, учитывая субъектный состав органов правотворчества, выделяют три вида правотворческой деятельности: правотворчество государственных органов (как общественных,  так   и республиканских);    санкционированное правотворчество;  народное правотворчество (референдум).

Правотворчество государственных органов - это деятельность всех органов государственной власти и управления, в результате которой формируется система законодательства. Юридическая сила нормативного акта, принятого тем или иным органом, соизмеряется его компетенцией в структуре аппарата государства. Результатом правотворчества государственных органов могут быть законы и различного рода подзаконные акты (указы Президента,, постановления Правительства, инструкции министерств и ведомств, постановления и распоряжения органов власти на местах).

Санкционированное правотворчество - это разрешенная государством правотворческая деятельность должностных лиц (руководителей министерств, ведомств, организаций, учреждений, предприятий), результатом которой являются исключительно подзаконные нормативные акты или правовые предписания, изданные по вопросам, составляющим их компетенцию.

Референдум проводится по наиболее важным вопросам государственной и общественной жизни. С его помощью народ осуществляет свою власть непосредственно. Итоги референдума окончательны, не подлежат никакому утверждению.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]