Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TGP_otvety.doc
Скачиваний:
229
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
647.17 Кб
Скачать

6 Место и роль тгп в системе гуманитарного знания

В настоящее время существует тесная связь между гуманитарными науками. В центре гуманитарных наук находится человек, его достоинство, права и свободы.

ТГП и философия – философия служит теоретической базой и методологическим ориентиром для всех юридических и общественных наук в целом

Тгп и экономика. экономические отношения любого уровня развития требуют для себя наиболее адекватных государственных и правовых институтов. Государство и право, возникая в ответ на экономические потребности, сами выступают важнейшим фактором эффективного функционирования и даже формирования соответствующих общественных отношений.

ТГП и социология. Опираясь на достижения социологии , на конкретные соц исследования, наука о тгп может успешно решать проблемы повышения соц эффективности норм права.

ТГП и политология. Тгп не отделимы от политики и полит жизни общества.

ТГП и соц психология. Социальная психология призвана помочь науке о государстве и праве устанавливать наиболее типичные последствия деятельности государственных и правовых институтов.

ТГП и история. История исследует различные типы цивилизаций, этапы развития гражданского общества, смену одной социально-экономической формации другой, изучает конкретные формы и опыт государственной жизни конкретных народов в конкретное время, отдельные правовые памятники. Но история не делает обобщающих выводов, не ищет закономерностей. Этим она и отличается от теории права и государства

8. Категории и понятия тгп как её основной познавательный инструментарий, их система

Всякое теоретическое познание интересующей предметной области окружающей действительности предполагает выработку и использование познающим некоторой системы категорий и понятий.

Правовые понятия – форма человеческого мышления, которая отражает в специфическом виде, специфическим образом (словесно, посредством символов и др.) свойства и черты явлений, процессов, состояний и отношений государственно-правовой действительности. Правовый понятия выступают логико-языковой основой права, юридической науки и практики. По сфере действия и значимости правовые понятия можно подразделить на общеправовые; межотраслевые; отраслевые. Наиболее общие, предельно широкие правовые понятия, в которых отражаются существенные свойства и черты определяемого явления, называются правовыми категориями. Например, категория «правовая система» раскрывается через понятие «право», «правосознание», «законод-ство», «правоотношение». В процессе познания государственно-правовых явлений в ТГП используются не только общеправовые категории и понятия («власть», «гос-во», «право», «законность», «структура права»), но и категории и понятия других наук, в частности философские («сущность» , «содержание», «форма»). От правовых категорий и понятий следуют отличать правовые термины. Правовые термины – это слова или словосочетания, обозначающие смысловое значение правовой категории или правового понятия. Категории и понятия в юрис-ции употребляются либо без указания их существенных признаков, либо с их указанием признаков. В последнем случае идет речь об определении правовых понятий. Опред-ние понятия – это краткое раскрытие его содержания. Определения широко используются не только в юридич. науке, но и в закон-ве.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]