Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TGP_otvety.doc
Скачиваний:
229
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
647.17 Кб
Скачать

137 Понятие правонарушения, его признаки

Правонаруше́ние — деяние (действие или бездействие), противоречащее требованиям правовых норм и совершённое праводееспособным (деликтоспособным) лицом или лицами. Влечёт за собой юридическую ответственность.

ПРИЗНАКИ ПРАВОНАРУШЕНИЯ

а) противоправное поведение человека, которое выражается в действии или бездействии. Правонарушениями не могут быть мысли, чувства, помыслы, так как они не регулируются правом. Бездействие является правонарушением в том случае, если человек должен был совершить определенные действия, но не совершил их (не оказал помощь лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии);  б) виновное поведение субъекта права, т.е. лицо должно осознанно совершать правонарушение, отдавать себе отчет в своих действиях. Вина - это психическое отношение правонарушителя к своему противоправному поведению. Различают две формы вины: умысел и неосторожность. в) причинение вреда обществу, государству, гражданам.

138 Причины правонарушений и пути их устранений

основная причина противоправного поведения человека связана с разнообразными противоречиями, направленными на дестабилизацию нормального функционирования социальной среды и индивида. Обострение этих противоречий вызывает рост правонарушений.

Основные направления борьбы с правонарушениями предопределяются характером причин и условий, порождающих это явление.

Правоохранительные органы ведут активную последовательную борьбу с правонарушениями, однако только они не в состоянии значительно снизить масштабы их распространенности в обществе. Для этого необходимо проведение комплекса экономических, социально-политических, организационных мероприятий, направленных на укрепление экономической системы, повышение материального благосостояния, сознательности, информированности и культуры граждан, наведение порядка и стабильности в развитии общественных отношений.

Большая роль отводится правовоспитательной работе. Граждане должны быть информированы о правовых требованиях, предъявляемых к ним государством. Ведь иногда нарушение правовых предписаний связано не с антисоциальной установкой личности, а с незнанием содержания правовых актов (оформление некоторых документов, соблюдение последовательности действий и т.п.). Для устранения некоторых правонарушений важно проведение медико-биологических мероприятий против алкоголизма, наркомании.

Необходимо повысить результативность деятельности самих правоохранительных органов, улучшить их материально-техническое оснащение. Наказание за совершенное противоправное деяние должно быть как неотвратимым, так и справедливым, т.е. соответствовать тяжести содеянного и степени вины правонарушителя.

Борьба с правонарушениями включает в себя два основных направления –

предупреждение совершения правонарушений и последовательную реализацию

юридической ответственности за уже совершенные правонарушения.

139 Юридический состав правонарушений

Юридический состав правонарушения — это система элементов правонарушения в единстве его объективной и субъективной сторон.

Объект правонарушения — общественные отношения, регулируемые и охраняемые правом, которым причиняется или может быть причинен вред.

Субъект правонарушения — дееспособное физическое лицо или организация (субъектом преступления может быть только физическое лицо).

Объективная сторона правонарушения — внешнее проявление конкретного общественно-вредного деяния, осуществляемого в определенных условиях, месте, времени и причиняющего ущерб общественным отношениям. Три составляющих объективной стороны: деяние, общественно-вредные последствия и причинно-следственная связь между деянием и его последствиями.

Субъективная сторона правонарушения характеризует вину, психическое отношение субъекта к совершенному общественно-вредному деянию и его последствиям. Формами вины являются: умысел (прямой или косвенный) и неосторожность (противоправное легкомыслие и противоправная небрежность (халатность). К субъективной стороне правонарушения относятся также мотив и цель.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]